
Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос и выяснил, что рейтинг доверия президенту России Владимиру Путину упал до нового исторического минимума в 33,4%. В начале 2018 года ему доверяли 57,2% россиян.
Вопрос, который задали сотрудники центра, звучал так: «Все мы одним людям доверяем, другим – нет. А если говорить о политиках, кому Вы доверяете, а кому – не доверили бы решение важных государственных вопросов?» При этом респондентам не давали варианты ответа, они называли фамилии самостоятельно.
Следом за Путиным в рейтинге доверия идут министр обороны Сергей Шойгу (ему доверяют 13,7% россиян) и министр иностранных дел Сергей Лавров (9,3%). Наибольшее недоверие, из тех кто попал в список, среди респондентов вызвал глава партии ЛДПР Владимир Жириновский. Ему бы не доверили решать важные вопросы 26,3% россиян.
Из таблицы с данными за последние 14 лет следует, что предыдущий антирекорд рейтинга доверия Путину был в декабре 2011 года. Тогда только 37,4% россиян поддерживали президента.
В октябре 2018 года «Левада-центр» опубликовал результаты своего опроса о доверии политикам. Он показал, что рейтинг Путина за год упал на 20% (с 58% до 39%) и достиг «докрымских» показателей. При этом уровень недоверия к президенту поднялся с 7% до 13%.
Главные новости
Двести лет без бед. Ученые разгадали секрет старейшего животного на Земле
Туркменстан готовится к трем встречам лидеров: что обсуждают у Каспия перед приездом Путина
«Первый канал» обязали выплатить 600 тысяч рублей за нарушение авторских прав на музыку
Токаев объявил о военной реформе: чистка в Минобороны Казахстана продолжается