Выбор редакцииМнения

Журналист Артем Шрайбман: попытка России подкупить общество присоединением Беларуси может вызвать обратный эффект

15.01.1919:33
afa87e757858ef4e2f8277d4091da95d
afa87e757858ef4e2f8277d4091da95d

Гипотетическая попытка присоединения Россией Беларуси может привести к эффекту обратному тому, которого могли бы добиваться российские власти. Такое мнение высказал белорусский журналист Артем Шрайбман в колонке для Carnegie.ru.

Шрайбман пишет, что в последние месяцы социологи фиксируют растущий запрос в российском обществе на мирную внешнюю политику и возвращение к внутренним проблемам.

«Это значит, что попытка купить поддержку присоединением Белоруссии не только не гарантирует роста рейтинга, но может вызвать обратный эффект, раздражение общества», — считает колумнист, отмечая, что присоединение к тому же может обернуться новыми санкциями и финансовыми издержками.

По мнению журналиста, попытка решить проблему передачи власти после окончания срока президентства Владимира Путина присоединением Беларуси приведет к «провокации острого конфликта с пока еще союзным режимом». «[Это] сценарий полный непредсказуемых рисков и трат, который к тому же не гарантирует даже рейтинговых бонусов», — предупреждает Шрайбман.

«Если Путин захочет остаться у власти, эта проблема решается намного проще — через поправки в российскую Конституцию», — уверен журналист.

  • Выбор редакции
  • Мнения

Другие мнения

Смотреть все