Пресс-секретарь президента Путина Дмитрий Песков считает, что празднование победы сборной России над Испанией сравнимо с празднованием дня Победы в 1945 году. Такое мнение он высказал журналистам на пресс-конференции 2 июля.

Песков сказал, что ликование болельщиков «с эмоциональной точки зрения» сопоставимо с хроникой дня Победы. По его словам, на улицах российских городов «разве что салюта не было». Так он прокомментировал статью британской газеты Independent в которой написано, что «это, возможно, самый известный триумф России с 1945 года».

Песков добавил, что сейчас речь идет о праздновании победы в спорте, а не в войне. Пресс-секретарь уточнил, что спорт сближает, а не разъединяет, а «в честной игре побеждает сильнейший».

Пресс-секретарь уточнил, что сам был на игре и радовался вместе с остальными болельщиками. Путин же, по его словам, хоть и не был на стадионе, но «болел, как все россияне — от всей души». Сможет ли президент приехать на матч со сборной Хорватии в Сочи, Песков пока не знает.

Вечером 1 июля сборная России обыграла сборную Испании на ЧМ и вышла в четвертьфинал турнира. В основном времени игры и в овертайме счет был 1:1, но в серии пенальти Россия победила со счетом 4:3. Во многих городах России болельщики вышли на улицы и начали праздновать победу сборной.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.