25 февраля телеканал «Настоящее время» рассказал, что дочь пресс-секретаря российского президента Елизавета Пескова последние несколько недель проходит стажировку в Европарламенте. Она работает на ультраправого евродепутата от Франции Эмерика Шопрада.

UPD. Дмитрий Песков прокомментировал публикации о стажировке дочери. «Речь идет об обычной студентке и об обычной практике. Что-то другое я бы не хотел комментировать, это не касается моей работы», — сказал Песков 26 февраля.

«Настоящее время» нашло информацию о стажировке Песковой в открытом доступе — ее имя указано на сайте Европарламента среди помощников Шопрада.

Евродепутат подтвердил «Радио Свобода», что дочь Дмитрия Пескова стажируется у него. Шопрад уточнил, что это уже вторая стажировка Песковой. Он отметил, что несмотря на должность своего отца, Пескова «имеет не меньше прав, чем другие молодые люди, которые проходят стажировку в процессе своего обучения».

Политик отверг возможность любого конфликта интересов при исполнении своих обязанностей. «<…> Госпожа Пескова не ведет профессиональной деятельности в своей стране, ни в частных, ни в публичных учреждениях России», — сказал Шопрад. По данным «Радио Свобода», стажеры в Европарламенте получают зарплату (около €1,5 тысячи) из бюджета депутата, то есть из денег, которые платят европейские налогоплательщики.

Шопрад до 2015 года был членом «Национального фронта», который тогда возглавляла Марин Ле Пен. В 2014 году националисты договорились о получении €9 млн от Первого чешско-российского банка. Британская газета Times писала, что Ле Пен пыталась получить в России деньги на финансирование своей предвыборной кампании. Шопрад впоследствии покинул партию из-за разногласий с ее лидером.

Сейчас политик выступает за улучшение отношений между Францией и Россией и против антироссийских санкций, а также часто критикует США (в том числе и в эфире российских каналов). Он также поддерживал проведение референдума в Крыму в 2014 году. После ухода из «Национального фронта» Шопрад присоединился к правопопулистской фракции Европарламента «Европа за свободу и демократию».

Елизавета Пескова уже несколько лет живет в Париже (там же она получает образование), откуда нередко комментирует происходящее в России. Так, в 2016 году она выступала против инициативы российских депутатов, которые предлагали вернуться детям чиновников, которые учатся в Европе. Пескова говорила, что ее «обучение за пределами России не противоречит идее патриотизма, скорее, наоборот». «Имея опыт жизни в Европе и общения с жителями государств, российские „подданные “ будут обладать не только врожденным русским, но и европейским мышлением», — утверждала дочь пресс-секретаря Путина.

В том же 2016 году Пескова у себя в инстаграме (сейчас пост удален) назвала систему образования в России «адом». В частности, она раскритиковала систему ЕГЭ и высшее образование в России. «Честно сказать, за год в универе во Франции я узнала больше, чем за год в школе и в МГУ в России», — утверждала она.