Как можно узнать, была ли совершена попытка изнасилования 40 лет назад? Расследовать это почти невозможно, поэтому Америка разделилась на два лагеря фактически по партийной линии. Либералам хочется верить в то, что кандидат на должность верховного судьи Бретт Кавано, которого обвинила в сексуальных домогательствах Кристин Блейзи Форд, «не без греха». А консерваторам — в заговор против честного человека. Так или иначе, в истории с судьей Кавано много противоречий и вопросов. Екатерина Котрикадзе и Гарри Княгницкий рассмотрели ее «по обе стороны».

Гарри Княгницкий

Всю эту историю можно описать одним словом — абсурд. И на этом закончить. Впрочем, чтобы не оставалось вопросов, все же опишем эпизод из жизни Бретта Кавано. Он произошел 36 лет назад. Бретт — 17-летний старшеклассник на вечеринке. Алкоголь, музыка — обычно так бывает. Так вот, он в сопровождении друга пытается «потискать» знакомую девочку, которой 15. Эпизод ничем не заканчивается.

Но прошли годы. Теперь эта девочка — профессор психологии в Калифорнийском университете Кристин Форд — вдруг вспоминает о том, как ужасно повел себя Кавано. Устраивает скандал прямо перед назначением уважаемого судьи на пожизненную должность в Верховный суд. СМИ раздувают страшную истерику, а большое политическое решение виснет на волоске.

Екатерина Котрикадзе

Вам смешно, я понимаю. Но ведь многое зависит от подачи, правда? Вот представьте: двое 17-летних парней хватают девочку, затаскивают в спальню, закрывают дверь. Ее крики никто не слышит — музыка играет слишком громко. Она пытается отбиться, но Бретт Кавано закрывает ей рот рукой, придавливает тяжестью собственного тела, и она не может двинуться, задыхается. Он пытается сорвать с нее одежду, Кристин вырывается и убегает. Она никогда не забудет этот ужас.

И вдруг по прошествии лет она видит, что этот самый человек готовится стать вершителем судеб, что от него будет зависеть дальнейшее развитие Америки. Она пишет письмо конгрессвумен от Калифорнии, а дальше информация доходит до сенатора Дайян Файнтшайн. Файнтштайн понимает, что предъявлять новость публике рано и ждет слушаний по кандидатуре будущего члена Верховного суда. В итоге Кристин Форд сама идет в газету Washington post.

Гарри Княгницкий

На самом деле, у Кристин просто зуб на вершителей судеб. В особенности, на вершителей по фамилии Кавано. И началось все вовсе не на вечеринке старшеклассников в 1982, а восемь лет спустя. У родителей Кристин не было денег, чтобы выплачивать банку кредит за дом, и банк подал на семью Форд в суд. Игорь Гиндлер, журналист: «Их хотели выселить из дома и дом конфисковать и передать банку. Финальную точку в этом деле поставила судья. И зовут эту судью Марта Кавано. Это его мать». Дом в итоге у семьи Форд остался — родителям удалось договориться с банком о реструктуризации долга. Но само словосочетание «судья Кавано», естественно, всю оставшуюся жизнь вызывает у Кристин нервную дрожь. Увидеть в Верховном суде отпрыска человека, который чуть не вышвырнул ее семью из дома, — последнее, что хотела бы видеть подросший профессор Форд. И еще меньше она (убежденная демократка) хочет видеть в Верховном суде отпетого республиканца Кавано.

Екатерина Котрикадзе

Ну хорошо, почему же тогда президент Трамп, а также его советница Келиэнн Конвей, знаменитая изобретением сакраментальной формулировки «альтернативные факты», плюс некоторые законодатели-республиканцы высказываются за то, чтобы выслушать Кристин Форд? Почему президент США, кажется, готов сдать Бретта Кавано? Вот что Трамп говорил о судье до скандала и что говорит теперь.

Дональд Трампа, президент США (до обвинений в адрес Кавано): «Судья Кавано — один из лучших людей, которых я когда-либо знал. Выдающийся интеллигентный человек. Выдающийся судья, у которого совершенно безупречная репутация».

Дональд Трампа, президент США (после обвинений в адрес Кавано): «Я, действительно, хочу увидеть ее. Я хочу увидеть, что она скажет. Я хочу дать им столько времени, сколько потребуется».

Если бы не к чему было придраться, Дональд Трамп написал бы пост об охоте на ведьм и заговоре демократов. А здесь — совсем другая тональность.

Гарри Княгницкий

Трамп просто умеет лавировать. Меняя тональность, он потворствует консервативным поборникам духовных скреп, которые его выбирали. Посмотрите, мол, я на страже семейных ценностей, так что давайте разбирайте тот давний эпизод. Личный рейтинг для него важнее Кавано. Авигдор Жардени, политолог: «Я не исключаю, что Трамп, возможно, задержит или поменяет кандидатуру на этой стадии — на еще более консервативную кандидатуру, которая будет обладать другими чертами. Тогда демократам точно уже ничего не удастся сделать. Ну, а если уж разбирать прошлое Бретта Кавано, то его как минимум шесть раз под микроскопом изучило ФБР. А какие замечательные характеристики давали бывшие подруги Кавано — то есть те, кто, возможно, мог затаить обиду на ветреного Бретта — мы же не знаем, при каких обстоятельствах они расставались. А бывшие живописуют Кавано просто как ангела». Маура Фитцджеральд, подруга Бретта Кавано в старших классах: «Он воплощение доброты, вежливости, уважительного отношения к женщине. Я знала его со старших классов, и мы недолго встречались в колледже. Мы остались очень хорошими друзьями, я очень ценю его дружбу. Он остался абсолютно честным, я им восхищаюсь. Никогда не встречала ни в ком такого набора положительных качеств». Надо ли говорить, что и сам будущий, надеюсь, судья Верховного суда категорически отрицает все обвинения профессора Форд.

Екатерина Котрикадзе

Посмотрим в понедельник. Скорее всего Кристин Форд даст показания в юридическом комитете Сената. Сама она, ее адвокаты и представители демократической партии предпочли бы, чтобы сначала за дело взялось ФБР, однако у республиканцев в Верхней палате нет времени. Они готовы выслушать предполагаемую жертву, после чего быстро проголосовать (или нет) по кандидатуре верховного судьи. Консерваторы спешат: в ноябре выборы. Нужно успеть назначить Кавано или найти ему замену, если понадобится, прежде, чем демократы вернут Конгресс.

Гарри Княгницкий

Ну вот и мотив, Катя. Ты сама его назвала. Вся эта история про то, чтобы дотянуть до выборов. И тогда либералы смогут попытаться протащить своего кандидата в Верховный суд. Бред какой-то! Он вообще характерен для Америки в эти дни. Против фейсбука, например, на полном серьезе подана жалоба в федеральную комиссию по равным возможностям трудоустройства — соцсеть обвиняют в дискриминации женщин. Потому что рекламные предложения о работе дальнобойщика, например, таргетированы на мужчин, то есть только им видны в фейсбуке.

Екатерина Котрикадзе

А что, женщина не может быть дальнобойщиком? Коммерческая рекламная платформа Facebook позволяет рекламодателям выбирать, кому будут показываться их объявления, исходя из таких параметров, как раса, происхождение, возраст и пол пользователя. В результате, часть объявлений о работе из «мужской» сферы деятельности (например, работа в полиции) не видны женщинам, также какие-то вакансии не показываются «возрастным» соискателям. А общем, если ты женщина и тебе за 40, то в крупнейшей соцсети мира тебе не рады.

Гарри Княгницкий

Да почему сразу не рады? Это элементарный маркетинг. Точно так же организация, нанимающая, к примеру, преподавателей кройки и шитья для своих курсов, будет в первую очередь искать женщин. И в этом случае могли бы, наверное, обидеться мужчины.

Екатерина Котрикадзе

На самом деле, есть закон: таргетировать объявления о вакансиях по гендерному признаку незаконно — Верховный суд США еще в 1973 году постановил, что правительство имеет право запретить размещение рекламы о работе, дискриминирующей претендентов на пост по половому признаку. «Интернет не стер наши законы о гражданских правах», — говорят в профсоюзе работников коммуникационной сферы Америки. А это именно они подали жалобу.

Гарри Княгницкий

Дело не в фейсбуке! А в том, что компании таргетируют свою рекламу исходя из своего представления об эффективности. Распространять рекламу на всех — это просто дорого, вот и все.И для компании таргетировать рекрутинг дальнобойщиков на женщин — это дополнительные затраты, а не дискриминация.

Екатерина Котрикадзе

Кому-то кажется, что эта жалоба — перебор. Но послушайте: еще недавно профессия полицейского была только для мужчин. Если бы не активисты, если бы не борьба за права «слабого пола», если бы не унизительные споры с «настоящими мужиками» о роли женщины, то мы бы и сейчас стояли у плиты, варили суп, рожали детей и ублажали мужей. На этом наши функции были бы исчерпаны. Даже незначительные, на чей-то взгляд, проблемы должны обсуждаются. Общественная дискуссия, обеспечение и защита прав каждого — это ровно то, что здесь, в Америке, умеют делать лучше других. Потому сюда и стремятся миллионы людей со всего мира.

Гарри Княгницкий

Все это прекрасно, Катя, но очевидно же, что в процессе дискуссии на тему сексизма и дискриминации американская либеральная общественность впадает в чудовищные крайности. Посмотри на Серену Уильямс, которая проигрывала теннисный матч, проиграла его и в результате устроила скандал, дескать — судья отнесся к ней предвзято из-за того, что она женщина. А ничего, что она проиграла другой женщине? Вот потому и выбрали Трампа, что политкорректность дошла до абсурда.

Екатерина Котрикадзе

Но такие перегибы, скажет тебе здравый смысл, значительно приятнее наблюдать, чем безнаказанный харрасмент и откровенное надругательство над правами женщин в некоторых странах. Лучше, чем если бы ЛГБТ считали сборищем шизофреников или сатанистов, как в некоторых странах. И главное, что ловить эти перегибы (а они есть, тут трудно спорить) можем мы, журналисты. Свобода слова, Гарри, бесценна.

Гарри Княгницкий

А вот здесь я спорить не буду.