Военная операции России на Украине продолжается уже 100 дней. За это время погибли тысячи людей, ущерб исчисляется в сотнях миллиардов долларов. Из-за блокировки украинских портов, через которые шли большие объемы зерна, и западных санкций на российские энергоносители в мире ускорился рост цен на продовольствие, а в странах Евросоюза зафиксировали рекордную инфляцию. 10 основных трендов, которые отражают последствия конфликта, — в инфографике RTVI.

1. Россия, ЛНР и ДНР контролируют 20% бывших территорий Украины

В ходе спецоперации России удалось установить контроль над 20% территории (около 125 тысяч кв. км), принадлежавшей Украине в 2014 году до присоединения Крыма. Таким образом общая площадь территорий под контролем Москвы после начала боевых действий выросла в 2,9 раз. Российская армия и формирования ЛНР и ДНР заняли Херсонскую область, часть Харьковской, Запорожской, Донецкой, Луганской областей и остров Змеиный (Одесская область).

2. Жертвами конфликта стали более 10 тысяч человек

С начала спецоперации погибли не меньше 1,351 российских военных, еще 3,825 получили ранения, следует из данных Минобороны от 25 марта. Со стороны ДНР погибли 1,925 человек и 7,969 ранены. ЛНР о своих потерях не сообщала. По словам президента Украины Владимира Зеленского, в ходе боевых действий погибли не меньше 3,000 солдат, еще 10,000 получили ранения. По данным ООН, в ходе конфликта погибли 4,113 мирных жителя, 4,916 получили ранения.

3. Беженцами стали больше четверти жителей Украины

С конца февраля границу Украины пересекали почти 7 млн раз, следует из данных портала управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев. Большинство людей выезжали в Польшу. В общей сложности статус временного беженца в европейских государствах получили более 2 млн человек. Еще больше 7 млн человек покинули свои дома на Украине, но не покидали страну, то есть всего беженцами стали более четверти населения. В последние недели пограничная служба Украины начала фиксировать большее число въездов в страну.

4. Боевые действия нанесли ущерб на $400 млрд

Прямые потери России и Украины из-за конфликта составили по меньшей мере $400 млрд. По состоянию на начало июня, на территории Украины была разрушена инфраструктура стоимостью $105,5 млрд, следует из подсчетов Министерства экономики Украины и Киевской школы экономики. Что касается России, то более $300 млрд международных валютных резервов ее Центробанка, находившихся на Западе, подверглись заморозке. Еще по меньшей мере $30 млрд активов, принадлежавших российским бизнесменам, были заблокированы в странах ЕС, Швейцарии и США. Ущерб экономикам России и Украины из-за проблем с импортом и экспортом, гибели людей и недополученных налогов могут исчисляться сотнями миллиардов долларов.

5. Украина получила помощь от Запада на сумму $40 млрд

Государства Запада выделили Украине военную и гуманитарную помощь на сумму более 40 млрд евро. Это больше, чем общая помощь США и ЕС в период между 2014 годом и началом нынешнего обострения. Главным донором выступают США, которые предоставили Киеву военную помощь на сумму 24 млрд евро ($25,7 млрд). Институты Евросоюза и входящие в него страны вместе предоставили Украине более 10 млрд евро.

!function(e,i,n,s){var t=»InfogramEmbeds»,d=e.getElementsByTagName(«script»)[0];if(window[t]&&window[t].initialized)window[t].process&&window[t].process();else if(!e.getElementById(n)){var o=e.createElement(«script»);o.async=1,o.id=n,o.src=»https://e.infogram.com/js/dist/embed-loader-min.js»,d.parentNode.insertBefore(o,d)}}(document,0,»infogram-async»);

6. Россия вышла на первое место в мире по количеству введенных против нее санкций

Россия стала страной, против которой введено максимальное количество санкций. Их общее число (более 10,000) превышает показатели по Ирану (более 3,600) и Венесуэле (651), следует из базы данных Castellum.ai. 86% ограничительных мер составляют санкции против физических лиц, а больше всего рестрикций против Москвы ввели США (боле 2 тысяч).

7. Подорожали продовольствие, нефть и газ

После начала спецоперации ускорился рост цен на продовольствие и энергоносители. Индекс продовольственных цен Всемирной продовольственной организации (FAO) в марте достиг 159,3 пункта. Он вырос на 12,6% с февраля, когда побил рекорд с момента своего создания в 1990 году. К его росту привело увеличение цен на пшеницу и фуражные зерновые. Спотовые цены на нефть и газ с момента начала операции выросли примерно на треть.

8. Инфляция в Евросоюзе и США побила рекорды

Из-за роста цен на энергоносители инфляция в еврозоне и США достигла показателей, в несколько раз превышающих целевые. В еврозоне настолько стремительный рост цен не фиксировался с момента основания единой валюты в 1999 году, в США — с 1970-х. В России инфляция также растет, но едва ли достигнет масштабов 1990-х годов.

9. Экспорт стран Запада в Россию упал больше чем в два раза

В марте 2022 года экспорт из США в Россию сократился почти на 80% в годовом выражении, а экспорт из ЕС — на 52%. При этом объем импорта США и Евросоюза из России, значительная доля которого приходится на полезные ископаемые, вырос на 7, 5% и 107,9% соответственно. Китайский экспорт в Россию в марте сократился на 8% в годовом выражении, а импорт из России вырос на 26%.




10. Активность в России снизили или приостановили более тысячи иностранных компаний

Более 1 тысячи иностранных компаний снизили коммерческую активность в России или ушли с российского рынка, следует из данных Йельской школы менеджмента. Среди компаний, пока продолжающих работу в России — Ашан (Франция), Benetton (Италия), Calzedonia (Италия), Armani (Италия), Gorenje (Словения), Cofix Coffee (Израиль), Burger King (США).

Евгений Пудовкин, Алексей Сочнев, Ольга Агеева