По оценке экспертов, ущерб мировой экономике от коронавируса составит $5 трлн в течение двух лет. Из-за пандемии люди по всему миру теряют работу: закрываются магазины и рестораны, останавливаются производства. По словам главы Счетной палаты Алексея Кудрина, количество безработных в России к концу года может вырасти до 8 млн. При этом есть в стране и те, кто превратил смертельный вирус и человеческую тревожность в дополнительный источник дохода. Одни зарабатывают не совсем законно, другие — совсем незаконно. История о дельцах и мошенниках — в материале RTVI.

С середины марта в России начался дефицит медицинских масок и санитайзеров — предметов первой необходимости в период эпидемии. Причин было несколько. Во-первых, большинство средств индивидуальной защиты импортные — в России производят только около 20% всех масок. Во-вторых, еще зимой в игру вступили перекупщики. Сейчас они по завышенным ценам продают эти товары как онлайн, так и оффлайн. Одна медицинская маска, которую можно носить не дольше двух часов, стоит в среднем от 50 до 180 рублей. Найти ее в аптеке сложно, на обочине или стороннем сайте — проще.

Выгоду от пандемии также получили продавцы и поставщики имбиря, чеснока и лимонов. Считается, что они оказывают позитивное влияние на здоровье — укрепляют иммунитет и помогают быстрее выздоравливать. И хотя ВОЗ официально заявила, что эффективность этих продуктов в борьбе с коронавирусом не доказана, продавцы все равно начали поднимать цены. В некоторых магазинах имбирь подорожал с 400 до 1,5 тысячи рублей за килограмм. Искусственно опустить цены смогла лишь Федеральная антимонопольная служба.

Но если на руку продавцам имбиря сыграла коллективная «народная мудрость», то фармацевтическая компания «Отисифарм» намеренно вводила людей в заблуждение. «Исследования доказали: „Арбидол“ активен даже против коронавируса», — говорилось в рекламном ролике, который «Отисифарм» запустила в конце января на нескольких радиостанциях. При этом в инструкции по применению «Арбидола» такой информации не было, и ФАС признала рекламу нарушением.

Эффективность другого средства «на личном опыте» доказала блогер Елизавета Захарова. В своем инстаграме она рассказала подписчикам, что заболела коронавирусом: «Оказывается, это просто похоже на грипп, прошел он в легкой форме обычного недомогания. Ничего необычного. <…> Я не понимаю, как люди могут умирать от этого, если честно. Даже температуры не было». За хороший иммунитет блогер поблагодарила комплекс биодобавок, которые предлагает компания, чьим официальным представителем является Захарова. Подписчики, правда, нативную рекламу не оценили, сейчас пост удален.

В то же время в инстаграме обсуждали и другое средство защиты от инфекции — так называемые блокаторы вируса. У себя в сторис минский блогер Екатерина Коба рассказала, что зона действия блокатора — несколько метров, а носить его надо на шее. Бейдж якобы защищает владельца от заражения бактериями и вирусами, и никакие маски больше не нужны.

Через несколько дней стало известно, что «блокатором вируса» пользуется даже пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он рассказал, что купил бейдж еще в марте в одной из московских аптек. При этом уже на следующий день Песков признался, что не знает, защищает бейдж от вирусов или нет. «Каждый носит все, что может, с точки зрения превентивных средств», — сказал пресс-секретарь.

Журналисты рассказали Пескову, что «блокаторы вируса» могут вызывать побочные эффекты. По словам представителя президента, у него их нет. Дело в том, что внутри подобных бейджей содержится диоксид хлора. В целлюлозно-бумажной промышленности его действительно используют как дезинфицирующее средство, но на деле — это ядовитый газ, который может вызывать раздражение слизистых оболочек и кашель. Тем не менее онлайн-дистрибьюторы предлагают приобретать «блокаторы» по цене от 999 рублей за штуку или оптом — чем больше, тем дешевле.

code moscow

Фотография: Сергей Савостьянов / ТАСС

В Москве с 15 апреля в силу вступил пропускной режим — передвигаться по городу можно только при наличии официального разрешения. Исключениями стали военные, госслужащие, адвокаты, судьи, охранники и журналисты — у них уже есть служебные удостоверения. Ужесточение мер привело к новым предложениям на рынке.

Так, издание Life.ru сообщило что сотрудник «ЛДПР-ТВ» продает в телеграме удостоверения внештатных корреспондентов телеканала. Чтобы получить документ, нужно было отправить торговцу свое фото, паспортные данные и 70 тысяч рублей. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский пообещал проверить эту информацию и, если она подтвердится, отдать сотрудника «под суд». По словам, главы пресс-службы ЛДПР Александра Дюпина, продавец не имеет никакого отношения ни к партии, ни к редакции канала.

Кроме того, пропусками для свободного передвижения по городу готовы поделиться продавцы «Гидры» — российской торговой площадки в даркнете. За цифровой пропуск с персональным QR-кодом придется заплатить от 999 до 15 тысяч рублей, за удостоверение сотрудника ФСБ — 5,5 тысяч. При желании можно оформить и пропуск медработника официального образца Минздрава. Одна штука — 20 тысяч рублей. Естественно, эта сделка будет вне закона.

Для тех, у кого нет желания связываться с фальсификаторами, есть вариант попроще. Пользователи «Авито», «Юлы» и OLX готовы сдать в аренду своих собак — прогулка с питомцем одна из немногих причин, по которым можно выходить из дома во время самоизоляции. Полтора часа свободы будут стоить от 800 рублей. Спрос есть: к концу марта число поисковых запросов об аренде собак на «Авито» выросло в 5,5 раз, на «Юле» — в четыре.