На вооружении «Русского добровольческого корпуса» (РДК), который взял на себя ответственность за нападения на Белгородскую и Брянскую области, есть штурмовые винтовки и пулеметы бельгийского производителя FN Herstal и гранатометы шведской компании SAAB Bofors Dynamics. Официально Киев отрицает, что РДК находится под командованием ВСУ, однако техника и огнестрельное оружие, которыми располагает РДК, была в числе западных поставок Киеву. RTVI изучил, какое иностранное вооружение есть у РДК и откуда оно могло взяться.

В результате нападения на Белгородскую область, в котором участвовал «Русский добровольческий корпус», по официальным данным, были ранены 13 человек. Бои шли в приграничных селах, включая Грайворон, где РДК заняли пограничный пункт и угнали БТР. По словам главы Грайворонского городского округа Геннадия Бондарева, были повреждены более 500 домов.

Американская техника

По подсчетам RTVI, для нападения использовались как минимум 6-7 американских бронеавтомобилей International MaxxPro и два грузовых фургона HMMWV («Хамвей»). Российское Минобороны опубликовало видео уничтоженной техники противника на территории КПП «Грайворон», среди которой были видны «Хамвеи» и пикапы.

Американские бронеавтомобили M1224 MaxxPro на границе с Белгородской областью
Соцсети

На использование американской техники для операции в Белгородской области обратили внимание американские чиновники, писала Financial Times. Дело в том, что одним из условий поставок техники и вооружений из США был запрет на ее использование для операций на международно признанных территориях России. Наличие американской техники у РДК вызвало вопросы о поддержке Киевом экстремистских группировок, пишет FT.

Уничтоженные бронеавтомобили HMMWV M1151A1 рядом с КПП «Грайворон»
Пресс-служба Министерства обороны России

США изучают данные об использовании американской техники для нападения на Белгородскую область, заявил руководитель пресс-службы Госдепартамента Мэттью Миллер.

«Мы ясно дали понять, что не поддерживаем использование американских вооружений для атак на территории России. Мы изучаем эти сообщения, но пока не пришли к какому-либо заключению, — сказал Миллер. — Мы продолжим работать над обеспечением того, чтобы поставляемое оборудование использовалось в соответствии с американским законодательством и другими требованиями».

Координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности Джон Кирби в интервью CNN заявил, что украинские власти заверили США, что не будут использовать американские вооружения для атак на территории России.

На пресс-конференции после нападения на Белгородскую область командир РДК Денис Капустин (внесен в России в перечень причастных к экстремистской деятельности или терроризму) подтвердил использование американской техники, но не сообщил, как она была получена. По его словам, купить технику, поставленную американцами украинскому Минобороны, можно «на черном рынке». Он также добавил, что РДК при нападении не потерял ни одной единицы техники.

Голландское, шведское, бельгийское и чешское оружие

Нидерландский бронетранспортер YPR 756
Соцсети

В инстаграме* РДК нередко встречается и другая техника, поставляемая Украине в рамках военной помощи из разных стран. В нескольких публикациях фигурирует БМП YPR-765, партию таких машин Нидерланды передали Украине еще в мае 2022 года.

В других публикациях РДК сообщает о наличии в своем распоряжении РСЗО HIMARS. Участники формирования фотографировались на фоне стреляющих установок, однако невозможно подтвердить, управляли ли они ими.

Противотанковый гранатомет АТ 4 во время нападения на Белгородскую область
Соцсети

В соцсетях также сообщается, что бойцы РДК осваивают западные ПТРК. Первое упоминание об использовании шведских противотанковых гранатометов АТ-4 появилось в телеграм-канале депутата Госдумы Александра Хинштейна. Использованные гранатометы, по его информации, нашли после нападения РДК на Брянскую область в начале марта. Там же нашли противотанковые мины DM31 и DM22, находящиеся на вооружении стран НАТО. Об их поставках со складов бундесвера сообщалось в апреле 2022 года.

@Hinshtein / Telegram

Наличие у РДК шведских гранатометов подтвердилось фото- и видеозаписями нападения на Белгородскую область, а также боя под городом Орехов в Запорожской области.

В конце января 2023 года Бельгия заявила, что выделит для Украины пакет военной помощи на 92 млн евро. В него вошли переносные зенитно-ракетные комплексы, противотанковые гранатометы, а также пулеметы и штурмовые винтовки, которые государство выкупило у бельгийского производителя FN Herstal.

Наличие у РДК оружия бельгийского производства RTVI обнаружил на видео, посвященном нападению на Брянскую область. Например, 10 марта в телеграм-канале формирования появилась видеозапись, на которой запечатлен пулемет FN MAG, сопровождаемая таким текстом: «Благодарим бельгийский концерн “Герсталь” за предоставленное оружие! Штурмовые винтовки, пулеметы и аксессуары высшего качества! Лучшее стрелковое оружие в мире в руках бойцов РДК! Дальше — больше!». Один из командиров с позывным «Шайба» также называл поставки бельгийского оружия «ленд-лизом для РДК».

12 апреля в инстаграме* боевиков появилась фотосессия с 18 винтовками FN SCAR-L и тремя пулеметами FN MAG, раскрашенными в единой стилистике. Оружие бельгийского производства используют все участники формирования, личности которых удалось идентифицировать после нападения на Белгородскую область. В личных аккаунтах члены РДК (например Илья Богданов и Данил Мазник) регулярно выкладывают фото со своим личным оружием — каждый раз это бельгийские винтовки и пулеметы.

RTVI направил запрос в правительство и министерство обороны Бельгии, а также в FN Herstal с просьбой прокомментировать, известно ли им об использовании бельгийского оружия на территории России и поставляли ли они это оружие непосредственно РДК.

Еще на одном фото, сделанном во время захвата КПП «Грайворон» запечатлена штурмовая винтовка CZ-806 BREN 2 чешского производства, которая находится и на вооружении ВСУ.

Как РДК связан с украинской разведкой

Официальные лица Украины отрицают причастность к последним акциям РДК, заявляя о том, что это формирование дей ствует самостоятельно. Так, после нападения на Брянск советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк назвал утверждения России о проникновении на ее территорию украинских диверсантов «классической провокацией».

Бельгийская винтовка FN SCAR L и чешская CZ 806 BREN 2
Соцсети

В то же время Капустин заявлял, что согласовывал действия РДК с украинскими властями. «Там заминированные мосты, там камеры, беспилотники с тепловым наведением, скрытые наблюдательные пункты. Если бы я ни с кем не согласовывал, думаю, нас бы просто уничтожили», — пояснял Капустин в интервью FT.

После нападения РДК на Белгородскую область представитель Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины Андрей Юсов говорил, что это инициатива «оппозиционно настроенных граждан России». Подоляк в свою очередь написал в твиттере, что Украина с интересом наблюдает за событиями в Белгородской области, но не имеет к ним непосредственного отношения. Позже другой представитель ГУР Андрей Черняк все же признал, что ВСУ «общаются» с «добровольческими» формированиями и «какой-то информацией [с ними] делятся».

Винтовка из видео, посвященного нападению на Брянскую область с логотипом бельгийского оружейного концерна
Соцсети

Однако отношения РДК с Минобороны Украины не всегда были так таинственны. Еще в декабре прошлого года Капустин открыто говорил в интервью изданию «Крым.Реалии»**, что для выполнения задач корпус может запрашивать «тяжелую технику и данные разведки» у руководства.

В другом интервью Капустин заявлял, что ему «Пришлось дойти до президента Украины, чтобы заявить о себе и попросить дать возможность официально воевать».

В своем инстаграме* РДК ранее также не скрывал прямой связи с ГУР. Деятельность корпуса началась с операций на Змеином острове, которые они выполняли в качестве подразделения в составе ГУР, о чем сами же рассказывали в своих постах.

Недавно также стала известна военная часть, к которой приписан РДК. Одна из его участниц опубликовала фотографию благодарности командования, на которой указан номер военной части в составе ВСУ — А3449. Это подразделение ГУР, к которому прикреплен Иностранный легион Украины, в который помимо РДК входят другие национальные формирования, например, белорусский «полк им. Калиновского».

*Принадлежит компании Meta, признанной экстремистской в России

**Признано в России иностранным агентом