27 августа на телеканале СТС вышли первые две серии комедийного сериала «Большая игра». Генеральный продюсер проекта Тина Канделаки рассказала RTVI о его создании и сюжете, а мы вспомнили еще восемь российских фильмов о футболе.

Партнерский материал

«Большая игра» начинается с видео, где начальник столовой одной из воинских частей Дмитрий Попов критикует сборную России по футболу. Ролик набирает много просмотров в интернете, и зрители создают петицию, чтобы назначить «человека из народа», то есть Попова, новым тренером команды. Петицию подписали тысячи людей, а Всероссийский футбольный союз внезапно согласился на этот эксперимент.

Все это случилось за год до Чемпионата мира по футболу в России. Новому тренеру предстоит подготовить сборную к турниру, несмотря на то, что у него уже появились недоброжелатели в футбольных кругах.

В разговоре с RTVI Канделаки отметила, что Чемпионат мира эмоционально «объединил огромное количество людей, вывел их на улицы и подарил всем такое общее счастье, которого давно не было». По словам продюсера, было достаточно сложно «в очень сжатые сроки после Чемпионата мира по футболу постараться сделать такое правильное послевкусие, когда ты вспоминаешь все эти эмоции, как будто проживаешь их заново».

Тина Канделаки о сериале «Большая игра»