Министр обороны России Сергей Шойгу 29 марта заявил о «завершении первого этапа спецоперации на Украине» и начале второго — «освобождения Донбасса». В СМИ уже называют предстоящее сражение «решающей битвой» или даже «самой масштабной битвой в XXI веке». Президент Украины Владимир Зеленский считает, что она начнется в ближайшие дни. RTVI выяснял, что известно о соотношении сил России и Украины, их вооружении, целях и планах.

Корреспонденты RTVI вынуждены приводить данные о боевых действиях и потерях только с использованием официальной информации российской стороны. Это обусловлено введенными в России ограничениями на работу журналистов.

Заявленные цели

Россия признала Донецкую и Луганскую народные республики в административных границах по состоянию на 2014 год. Сейчас они контролируют 60% (заявление пресс-секретаря военного командования ДНР Эдуарда Басурина от 7 апреля) и 93% (данные Минобороны России на 25 марта) от заявленной территории соответственно.

Водоснабжение

Еще одна проблема — нехватка воды в Донецке. Резервное водохранилище обмелело и питьевой воды осталось на 12 дней. Основной источник централизованного водоснабжения в Донецкой области — канал Северский Донец-Донбасс, в который вода поступает из района Славянска, который находится под контролем ВСУ. Около Донецка к каналу присоединяется Юго-Донбасский водовод, подающий воду в Мариуполь.

Украина могла отключить воду Донецку еще в 2014 году, но не пошла на это из-за Мариуполя. После начала военной операции на подконтрольной ВСУ территории произошло отключение высоковольтной линии электропередачи. В результате была обесточена насосная станция и ДНР перешла на резервный источник водозабора. Специалисты из ДНР при содействии миссии ОБСЕ пытались добиться гуманитарного коридора для проведения ремонта, но украинская сторона не пошла навстречу.

Соотношение сил

Для победы на направлении главного удара, исходя из классической тактики ведения боевых действий, у атакующей стороны должно быть трехкратное преимущество перед обороняющейся. В армии США считают, что должно быть не менее чем 6-кратное превосходство.

Украина

Перед началом спецоперации министр обороны России Сергей Шойгу докладывал Владимиру Путину, что в Донбассе сосредоточено больше 59 тысяч украинских военных. За прошедшие полтора месяца эта группировка понесла серьезные потери, особенно под Волновахой и в Мариуполе, однако осталась самой крупной на Украине и насчитывает около 40 тысяч человек. Ее штаб находится в Краматорске.

По мнению пресс-секретаря военного ведомства ДНР Эдуарда Басурина, это самая боеспособная часть украинской армии. Группировка занимает территорию от южных пригородов Донецка до Славянска, длина фронта достигает около 200 км, а его глубина — до центральной Украины.

Группировка имеет свои средства ПВО, легкую и тяжелую технику, артиллерию, в зоне поражения которой находятся Донецк, Горловка и другие города ДНР.

Вся линия соприкосновения и территория за ней за последние семь лет оборудована в одну сплошную систему обороны, где каждое село или город — опорный пункт, который поддерживает соседний. Потеря одного не означает провала всей линии. Бойцы ВСУ имеют возможность оперативно переместиться в другой пункт и снова занять оборону, что замедляет продвижение российской армии.

Украина NLAW

Фотография: Vadim Ghirda / AP

Начальник пресс-службы Минобороны России Игорь Конашенков в своих брифингах называет такие населенные пункты укрепрайонами. Это не просто блокпосты на дорогах, окопы и заграждения из мешков с песком, а блиндажи из бетона с бронированными куполами и бойницами для стрельбы. Такие укрепления выдерживают артиллерийские и минометные обстрелы.

Сейчас украинские части блокированы с юго-востока и севера, но не окружены. Они имеют связь с Днепром и Запорожьем, откуда получают подкрепление и снабжение. ВСУ перебрасывают в Днепр из Западной Украины солдат и технику для поддержки донбасской группировки и создания дополнительного укрепрайона в Павлограде.

Россия

Число участников военных действий в Донбассе официально не называлось. Военный обозреватель Виктор Баранец в конце марта 2022 года оценил всю группировку российских войск на Украине в 150 тысяч человек. Его оценка совпала с той, что называл министр обороны Украины Алексей Резников.

Первоначально российские силы действовали на нескольких направлениях одновременно. При этом в Донбассе Народная милиция ДНР и ЛНР, усиленная российской морской пехотой, спецназом ГРУ и спецназом из Чечни, уступали в численности группировке ВСУ.

ДНР z

Фотография: Гавриил Григоров / ТАСС

К 3 апреля российская армия полностью покинула территории Киевской, Черниговской и Сумской областей. Эти части сейчас перебрасываются в Харьковскую область для участия в донбасской операции. Военный эксперт Виктор Баранец считает, что Россия задействует в этой операции более 120 тысяч человек (включая части ЛДНР).

Вооружение

Россия

Вооружение, которое есть в распоряжении армии России, разнообразнее, чем у ВСУ. Кроме танков и боевых машин пехоты в ходе военной операции были задействованы тяжелые огнеметные системы «Солнцепек».

Для контроля воздушного пространства над зоной военной операции Министерство обороны России применяет ударные вертолеты Ми-28 и Ка-52 «Аллигатор», которые могут вести поиск и уничтожение целей на сверхмалых высотах. ВКС также используют истребители Су-35 и Су-34. Уже несколько раз применялся гиперзвуковой ракетный комплекс «Кинжал».

Воздушное прикрытие также обеспечивает комплекс ПВО «Бук-М3». Минобороны сообщало об уничтожении украинских пусковых установок комплекса ракетного «Точка-У» ракетами «Искандер», а также зенитно-ракетными комплексами С-300 и С-400.

С моря ВМФ России наносят удары с помощью крылатых ракет большой дальности «Калибр».

Украина

Украинские лидеры обратились к западным странам с просьбой срочно помочь вооружением.

ВСУ крайне необходимо тяжелое вооружение, которое готовы предоставить не все. Только Чехия поставила Украине танки и БМП, а Словакия — зенитный комплекс С-300.

Советник четырех бывших генеральных секретарей НАТО Крис Доннелли рассказал Financial Times, что Украина еще просит снаряды для дальнобойной артиллерии: «У украинцев заканчиваются 152-мм боеприпасы. Где они его возьмут? Никто на Западе не использует и не производит их, кроме сербов, а они на стороне России»

Когда украинские войска исчерпают запасы снарядов советских времен странам Запада придется поставить Украине свои артиллерийские системы НАТО — 155 мм калибра, полагает министр иностранных дел Великобритании Элизабет Трасс.

Что известно о планах операции?

Россия

Во время «первого этапа спецоперации» силы ДНР и армии России с юга продвигались из Угледара на Курахово, Марьинку и Новомихайловку. С восточного фланга донбасской группировки ВСУ шли затяжные бои около Авдеевки. Силы ЛНР уже больше месяца пытаются взять Северодонецк в северо-восточной зоне боевых действий. На севере российские войска заняли Изюм и Каменку — как считают в Минобороны России, один из самых укрепленных рубежей ВСУ — и двинулись на юг в сторону Барвенково.

Донбасс 1304

Российские военные эксперты предполагают, что группировка российских войск на севере, в районе Изюма, пойдет навстречу группировке ДНР на юге Донецкой области и, при идеальном развитии событий, это закончится окружением войск ВСУ. О таком же сценарии рассказал 11 апреля пресс-секретарь военного командования ДНР Басурин: «Идет подготовка к окружению. После блокирования данной группировки и, если они не сдадутся, после полного ее уничтожения Украина фактически теряет свою армию и вопрос демилитаризации, можно будет сказать, решен на 90%».

Высказывания Басурина возмутили бывшего министра обороны ДНР Игоря Стрелкова. Он сравнил его слова с тем, как если бы во время Великой Отечественной войны диктор Всесоюзного радио Юрий Левитан по радио рассказывал бы о планах наступления СССР. «Если не предполагать, что трындеж Басурина является частью кампании по дезинформации противника — оправдания этому трындежу нет никакого», — считает Стрелков.

Чтобы замкнуть кольцо от Изюма до Угледара российским частям придется преодолеть больше 200 км. При этом фланг с запада будет полностью открыт, а у группировки ВСУ в Донбассе останутся возможности для контратак.

Украина

На Украине единого мнения, что будет делать Россия, — нет. Владимир Зеленский предполагает, что наступление будет вестись с юга и востока Донбасса. Он заявил, что власти делают все для победы в решающей битве, но ее исход зависит не только от его усилий. «От скорости того, как нам будут помогать Соединенные Штаты Америки, прежде всего, как быстро нам будут передавать оружие, зависит, выстоим ли мы или нет», — считает Зеленский.

В Министерстве обороны Украины полагают, что кроме Донбасса Россия попытается взять Харьков. «Мы прогнозируем, что активные боевые действия начнутся на этих территориях в ближайшее время. В то же время украинская армия к этому готова», — сказал представитель украинского ведомства Александр Мотузяник. Он добавил, что от боевых действий в Донбассе будет зависеть возобновление наступление России на Киев.

Советник руководителя Офиса президента Украины Михаил Подоляк настроен оптимистичнее всех. Он заявил, что Зеленский встретится с Путиным после победы ВСУ в Донбассе.

Более «масштабным» и «кровавым» назвал предстоящий этап боевых действий заместитель генерального секретаря НАТО Мирча Джоанэ. По его словам, проходить он будет «на гораздо более широкой территории, как на востоке, на Донбассе, так и на юге, от Крыма до Мариуполя». По мнению руководства альянса, Россия сохранила 85% от первоначальной военной силы. Джоанэ предполагает, что второй этап операции будет «гораздо более близким к классической войне, а не к тому, что мы видели в первые шесть недель».

Алексей Сочнев