В 2018 году на Филиппинах запустили проект Bounties for the Oceans, который объединил местных жителей для участия в сборе пластиковых отходов. За очистку пляжей платили через онлайн-систему Bounties Network криптовалютой. RTVI рассказывает, как с помощью современных технологий удалось избавить Филиппины от тонн мусора.

Bounties Network — это цифровая платформа, которая позволяет выполнять различного рода задачи людям из любой точки мира. Это может быть перевод контента, производство видео, написание музыки или кода, проведение исследований. Вознаграждение за проделанную работу выплачивается заказчиками токеном ERC20 в блокчейне Ethereum.

В 2018 году Bounty Network заключила соглашение с компанией ConsenSys, которая занимается разработкой программного обеспечения для системы блокчейн. В ConsenSys говорят, что их миссия — использование новейших технологий для решения мировых проблем. Совместный проект получил название Bounties for the Oceans («Дары для океанов»). В его программе приводятся статистические данные ООН о том, что ежегодно в океан попадают восемь миллионов тонн пластика, что наносит огромный ущерб экосистеме.

Филиппины стали стартовой площадкой для проекта Bounties for the Oceans не случайно: эта страна считается идеальной для запуска некоммерческих инициатив, основанных на блокчейне. Криптовалюты здесь — законная форма платежа. Центробанк Филиппин признал биткойн официальным методом денежных переводов. Bounty Network также сотрудничает с платформой финансовых услуг coins.ph, чтобы облегчить конвертацию криптовалюты этереум в филиппинский песо.

Кроме того, Филиппины — это один из самых активных «поставщиков» мусора в мировой океан. В 2015 году Wall Street Journal провел исследование, которое показало, что эта страна — третий по объемам источник пластиковых отходов. Отсюда в океан попадает почти два миллиона тонн отходов в год. Больше пластиковых отходов производят только Китай и Индонезия.

Мусор

Фотография: Adolfo Espinosa / EPA / TASS

Создатели Bounties for the Oceans поставили перед собой сразу несколько задач. Помимо борьбы с пластиковым загрязнением они попробовали приучить местных жителей не плодить отходы и заодно познакомить их с новой формой финансирования.

«Bounties Network и ConsenSys Impact демонстрируют новую модель, в которой финансирование людей идет напрямую и без посредников», — написал в ноябре 2018 Джозеф Любин, один из создателей этереум и генеральный директор ConsenSys.

Тестировать проект цифровая платформа начала в декабре 2018 года. Тогда это позволило собрать три тонны мусора на берегах Манильской бухты, где находится столица Филиппин. Участники программы получали $2,5 в час, что почти вдвое больше, чем минимальный дневной заработок на Филиппинах. Общие расходы организаторов составили $700, тогда как сбор тех же трех тонн мусора через официальную правительственную программу обошелся бы в $10500.

Очистка пляжа продолжилась 27 января. Пять тысяч добровольцев спустились к заливу и собрали больше 45 тонн мусора. Это положило начало общенациональной кампании по восстановлению окружающей среды. Сегодня пляжи Манильской бухты, которые были одними из самых грязных в мире, чисты.

Вторым этапом проекта Bounties for the Oceans будет переработка собранного пластика в волокно. Затем волокно можно будет использовать для производства экологичной одежды и обуви. Bounties for the Oceans — не первый проект, который использует криптовалюты для решения экологических проблем. Например, в сентябре 2018 года блокчейн-компания из Ванкувера Plastic Bank, работающая на основе технологии IBM, запустила аналогичную программу. В городе Нага на филиппинском острове Лусон они создали постоянный пункт сбора, где можно обменивать пластиковые и перерабатываемые материалы на цифровые выплаты. Шон Фрэнксон, соучредитель Plastic Bank, говорит, что в ближайшие шесть месяцев рядом с Манильской бухтой откроются еще три аналогичных пункта.

В мире ежегодно производится больше 330 миллионов тонн пластика. Ожидается, что к 2050 году его мировое производство вырастет в три раза. По данным Университета Ньюкасла в Австралии, в организм человека в среднем попадает пять граммов пластика в неделю, что эквивалентно по весу кредитной карте. В некоторых странах стран уже вводят законодательные запреты на пластиковые изделия. Например, в столице Мексики с 2020 года окажутся вне закона пластиковые пакеты и посуда. А в марте 2019 года депутаты Европарламента одобрили запрет одноразовой пластиковой посуды с 2021 года в странах Евросюза.

Владислав Шагалов