Ограниченное применение авиации обеими сторонами в конфликте на Украине привело к увеличению роли артиллерии на поле боя — именно она стала причиной большинства потерь в сражениях. В начале военных действий Москва имела очевидное превосходство в артиллерии, однако Запад продолжает поставлять ВСУ все новые вооружения и боеприпасы. RTVI разбирался, почему артиллерия играет решающую роль в конфликте, какие орудия используют обе стороны и как на применение этих вооружений влияют современные технологии.

Времена Второй мировой войны закрепили в сознании советского военного руководства восприятие артиллерии в качестве «бога войны». Более недавний опыт ведения боевых действий в 90-х годах, особенно в ходе операции вооруженных сил в США в Персидском заливе и операции НАТО в Югославии, сместил приоритеты в военной науке и возвел на пьедестал доминирующей силы авиацию.

Однако спустя два десятилетия перевес в артиллерии вновь стал решающим фактором в конфликте на Украине. Именно артиллерийский огонь приводит к подавляющему числу потерь в ходе боевых действий, отмечал в интервью с RTVI научный сотрудник ИМЭМО РАН Дмитрий Стефанович. В зависимости от калибра и типа боеприпаса артиллерия представляет угрозу как технике, так и живой силе.

Россия и Украина ведут артиллерийский бой, не уступающий по интенсивности второй битве при Эль-Аламейну времен Второй мировой войны, пишет онлайн-издание EUobserver со ссылкой на данные Еврокомиссии. Россия совершает не менее 20 тыс. артиллерийских выстрелов в день, а Украина — от 4 до 7 тыс., следует из данных Еврокомиссии. Это продолжается уже несколько месяцев, и ВСУ расходуют артиллерийские снаряды быстрее, чем партнеры Украины могут их производить и поставлять, сообщал EUobserver в марте.

При этом США могут производить 14 тыс. снарядов 155-мм калибра в месяц, что несопоставимо даже с дневным расходом боеприпасов обеими сторонами. «ВСУ требуется не менее 357 тыс. Снарядов этого калибра в месяц для надлежащего обеспечения своих боевых целей», — приводит EUobserver данные дипломатической службы ЕС. При этом заводы ЕС в настоящее время способны производить около 450 тыс. таких снарядов год, писал EUobserver.

Подобная интенсивность артиллерийского огня наблюдалась во время ирако-иранской войны в 1980-ые, а европейские страны последний раз сталкивались с настолько накаленным артиллерийским противостоянием в 1942 году, когда союзные войска сражались с немецким Африканским корпусом, отмечал бывший высокопоставленный чиновник НАТО, Джейми Ши. В сражении участвовало около 1,4 тыс. орудий, которые в некоторые дни производили более 500 тыс. выстрелов в день.

Почему артиллерия играет решающую роль в украинском конфликте

Артиллерия способна наносить удары по объектам, технике и живой силе противника на большом расстоянии вне прямой видимости. При этом при нынешних технологиях артиллерия может не только поражать объекты на линии фронта на расстоянии от 20 км, но и наносить удары за линию фронта. Так, дальность огня некоторых образцов стволовой артиллерии достигает 70 км.

Обстрелы проводятся как для уничтожения важной инфраструктуры, командных пунктов или оборонительных укреплений противника, так и в целях артиллерийской поддержки подразделений пехоты и техники. Помимо прочего, перед любым крупным маневром — например, наступлением даже на очень узком участке фронта, должна пройти артподготовка — интенсивный обстрел позиций противника, ведущийся от 10 минут до нескольких часов в целях уничтожения или подавления техники, живой силы и оборонительных сооружений противника.

Помимо артиллерии, эти задачи может выполнять авиация. Так, в ходе операции «Буря в пустыне» в 1990-м году американской авиацией было осуществлено 4700 боевых вылетов, удары наносились по войскам, коммуникациям, пусковым установкам ракет, складам и военно-промышленным объектам. После авиаударов последовало наступление основных американских сил, которые практически не встретили ожесточенного сопротивления со стороны иракской армии.

В течение 2022 года применение авиации — как истребителей, так и вертолетов — постепенно снижалось и практически свелось к минимуму. Обе стороны конфликта выстроили эшелонированную систему ПВО, позволяющую сбивать самолеты и на низкой, и на большой высоте. «В силу наличия у обеих сторон развитой ПВО, а также из-за их нежелания нести крупные потери, роль авиации в украинском конфликте меньше, чем в локальных войнах, которые велись США», — отмечал в беседе с RTVI научный сотрудник ИМЭМО РАН Александр Ермаков.

Другой причиной повышения роли артиллерии стало развитие технологических возможностей этого рода войск, считает старший научный сотрудник Центра анализа стратегий и технологий Юрий Лямин. «Широкое применение артиллерии стало следствием того, что, с одной стороны, возможности авиации оказались во многом скованными и ограниченными противодействием со стороны ПВО, а, с другой — массовое распространение недорогих беспилотных летательных аппаратов и спутниковых средств навигации предоставило колоссальные возможности для артиллерийской разведки», — сказал Лямин в беседе с RTVI.

Станислав Красильников / ТАСС

Благодаря новым технологиям нынешние возможности по обнаружению целей, корректировке огня и оценке нанесенного урона просто несравнимы с теми, что существовали еще 30 лет назад, отметил эксперт. «Это резко повышает эффективность применения даже неуправляемых боеприпасов, не говоря уж об управляемых снарядах», — подытожил Лямин.

Кроме того, артиллерию можно использовать при любых погодных условиях, и она подходит для позиционных военных действий, когда ни одна из сторон не проводит масштабные маневры, стремясь добиться стратегического преимущества путем обстрелов. «То, что сейчас происходит, больше похоже на фильмы про Великую Отечественную, где солдаты в окопах сидят и их бомбят постоянно. Все как в кино, очень много артиллерии, взрывы, разрывы, мины. Я почему-то думал, что больше будет какого-то движения», — рассказывал RTVI российский доброволец в зоне конфликта.

Какую артиллерию используют Россия и Украина

Согласно отчету The Military Balance 2022, до начала военных действий на Украине на вооружении у ВСУ имелась только артиллерия советского производства. После начала СВО большая часть артиллерийских установок советского образца была уничтожена, из-за чего их пришлось заменить на западные системы, поставленные Киеву партнерами по НАТО.

Сейчас на вооружении у Украины стоят почти все широко применяемые западными странами самоходные артиллерийские установки (САУ), а именно: американские M109 в различных модификациях, немецкие PzH2000, польские Krab, французские Ceasar, чешские Dana, словацкие Zuzana и шведские Archer. Они, в отличие от артиллерии советской школы, используют боеприпасы 155-мм калибра, производимые по единому натовскому стандарту.

Впрочем, как отметил в беседе с RTVI старший научный сотрудник Центра анализа стратегий и технологий Юрий Лямин, запасы советской артиллерии у Украины остались. «На кадрах с украинской стороны по-прежнему мелькают 122-мм САУ 2С1 «Гвоздика» и 152-мм САУ 2С3 «Акация», буксируемые гаубицы Д-30 и Д-20 <…>. Более того, есть и свежие пополнения, к примеру совсем недавно на Украине «засветились» 152-мм пушки «Гиацинт-Б», которые, судя по характерному камуфляжу, были переданы Финляндией», — сказал эксперт.

Россия в ходе конфликта использует широкий спектр орудий, разработанных еще при Советском Союзе и впоследствии модифицированных, в том числе гаубицы 122-мм Д-30, 152 мм Д-20, 152-мм 2А65 («Мста-Б»), 152-мм 2А36 («Гиацинт-Б»), перечислил в беседе с RTVI директор Центра комплексных европейских и международных исследований Василий Кашин. Также широко используются такие САУ, как 122-мм 2С1 «Гвоздика», 152-мм 2С3 «Акация», 2С5 «Гиацинт-С» и 2С19 «Мста-С».

Кроме того, у России на вооружении стоят 203-мм САУ «особой мощности» 2С7 «Пион-М», которые законсервировали или перевели на Дальний Восток из-за ограничений Договора об обычных вооружениях в Европе (ДОВСЕ). Если верить информации из российских телеграм-каналов, эти крупнокалиберные гаубицы начали снимать с хранения, учитывая, что в 2007 году Россия приостановила свое участие в ДОВСЕ.








Основное отличие различных артиллерийских орудий — это калибр используемых боеприпасов. С увеличением калибра появляются новые возможности по применению более смертоносных снарядов. Начиная с 105-мм калибра орудие теоретически может использовать химические и биологические боеприпасы, а пушки калибра 152-мм и больше обладают возможностью стрелять тактическими ядерными боеприпасами. Наиболее часто используемые калибры — это российский 152-мм и НАТО-вский 155-мм.

С развитием военной мысли орудия начали ставить на колеса и гусеничные платформы, появились самоходные артиллерийские установки (САУ). Преимущество САУ заключается в их мобильности, так как транспортировка обычных орудий требует привлечения сторонней техники, что приводит к расходованию дополнительного ресурса. Помимо прочего, САУ, зачастую разработанные на основе гусеничных платформ танков, обладают большой проходимостью и могут преодолевать природные и искусственные преграды. Это позволяет размещать САУ, например, в лесополосах и маскировать их за природными укрытиями, оставляя возможность быстро переместить установку при ее обнаружении противником.

Нередко САУ дополняют броневой защитой, способной выдержать попадание осколков и выстрелов из автоматом и пулеметов. Например, корпус САУ «Мста-С» покрыт 15-мм сталью. Более крепкую броню смысла делать нет, так как в задачи САУ не входит ведение боя с танками или вооруженной противотанковыми ракетами пехотой «лицом к лицу».

Главная опасность для артиллерии — это вражеская авиация и ответный артиллерийский огонь. Ответный артиллерийский огонь зачастую ведется почти сразу, так как современные технологии позволяют определить местоположение артиллерии, основываясь на траектории полета снарядов. Это приводит к использованию тактики «кочующей батареи», когда несколько САУ выезжают на заранее подготовленную и замаскированную позицию, производят несколько выстрелов, быстро покидают позицию и перемещаются на следующую заранее подготовленную точку ведения огня.

Обнаружить артиллерию противника на основе выстрелов позволяет связка артиллерии с разведывательными беспилотниками и радиолокационными системами (РЛС) контрбатарейной борьбы, объяснил RTVI старший научный сотрудник Центра анализа стратегий и технологий Юрий Лямин. РЛС фиксируют часть траектории полета снаряда и автоматически рассчитывают местоположение вражеской батареи, что в дальнейшем используется как целеуказание для своей артиллерии. Помимо таких РЛС, российской стороной было опробовано применение комплекса звукотепловой артиллерийской разведки 1Б75 «Пенициллин», сказал эксперт. Такой комплекс высчитывает местоположение артиллерии противника на основе акустических и тепловых волн от выстрелов.

Новым методом контрбатарейной борьбы стало использование дронов-камикадзе (барражирующих боеприпасов), рассказал Лямин. «Они обычно работают в связке с разведывательными БПЛА, которые обнаруживают цель, после чего она уничтожается дроном-камикадзе», — отметил он. Дроны-камикадзе — это авиационная бомба с летательными возможностями БПЛА, способная длительное время находиться в воздухе в районе цели в режиме ожидания.

Высокая скорострельность артиллерийского орудия повышает эффективность тактики кочующей батареи. Каждая САУ в среднем может производить 2 выстрела в минуту при стрельбе на протяжении долгого периода времени. Такая стрельба применяется при работе САУ в составе расположенных на открытом пространстве больших артиллерийских расчетов или батарей, когда низкая скорострельность компенсируется большим количеством используемой артиллерии. Именно этот подход применяли почти все армии мира, начиная с момента появления артиллерии на поле боя.

Для повышения скорострельности в САУ закладывается не только норма темпа стрельбы при обычной работе, но и возможность нарастить скорострельность до 8-10 выстрелов в минуту. С таким высоким темпом орудие может стрелять только первые несколько минут, в ином случае это приведет к перегреву ствола и его повреждению.

Что касается сравнения дальности стрельбы российских и западных артиллерийских установок, в среднем она приближается к 20 км при использовании обычных боеприпасов с отсутствием дополнительных средств увеличения дальности полета. В теории снаряды можно запускать и дальше за счет более высокой траектории полета, но это чревато значительным снижением точности.

Какую роль играют современные снаряды

В ходе боевых действий на Украине стороны активно применяют современные высокоточные артиллерийские снаряды с повышенной дальностью полета, которые не требуют создания отдельных специальных орудий и могут запускаться из уже используемых гаубиц.

Matt Rourke / AP

Широко применяются активно-реактивные снаряды (АРС). Высокая дальность полета АРС достигается за счет совмещения силы газов, толкающих снаряд из орудия, и дополнительного реактивного двигателя. В момент полета снаряда зажигается реактивный двигатель, который дает боеприпасу дополнительную движительную силу и увеличивает дальность полета до 25 км. Но вслед за повышением дальнобойности у таких снарядов падает кучность и точность стрельбы.

Самые современные типы снарядов — это те же АРС, только с возможностью корректирования полета. Основные представители таких боеприпасов — российский 3ОФ39 «Краснополь» и американский M982 Excalibur. «Краснополь» оснащен головкой самонаведения, которая принимает отраженный сигнал от цели, подсвеченной лазерным целеуказателем. После этого снаряд при помощи аэродинамических рулей и стабилизаторов меняет траекторию полета в сторону цели.

Excalibur тоже оснащен реактивным двигателем, но попадание в цель достигается за счет использования глобальной системы позиционирования GPS, то есть при интеграции орудия с геоинформационными системами и GPS можно проводить точные выстрелы в определенную точку. Российская сторона, в свою очередь, проводит исследования по интеграции «Краснополя» с ГЛОНАСС.

Нюансы применения «Краснополя» и Excalibur

Excalibur может поразить только определенную позицию, в то время как лазерные целеуказатели позволяют «Краснополям» попадать по движущимся целям. Но лазерный указатель — по сути бинокль с дополнительными функциями. Для работы целеуказания нужен специальный человек, который сможет подойти с этим «биноклем» к цели на достаточно близкое расстояние, цель должна быть в поле видимости. Только после этого можно «пометить» цель, чтобы ее обнаружила головка наведения «Краснополя». Управлять «Эскалибуром», наоборот, можно удаленно, но снаряд не будет работать, если другая сторона поставит электронные помехи системе GPS.

Подавляющее большинство расходуемых ствольной артиллерией с обеих сторон боеприпасов составляют обычные неуправляемые снаряды, убежден Юрий Лямин. «Несмотря на меры по улучшению точности, массированность применения артиллерии сейчас по-прежнему крайне важна для достижения результата. Главным изменением является как раз дальнейшее увеличение разведывательных возможностей и меры по более быстрому прохождению информации, чтобы до минимума сократить время от обнаружения цели до открытия стрельбы по ней», — отметил он.

Что будет дальше

Постоянное использование артиллерии обеими сторонами чревато трудностями, связанными с необходимостью масштабного производства запчастей и боеприпасов. Украина использует как советскую, так и западную артиллерию. Учитывая нанесенный урон объектам военно-промышленного комплекса Украины, у Киева нет возможности производить собственные 152-мм боеприпасы советского типа в больших масштабах. До этого их поставляли западные партнеры Киева, используя запасы бывших стран-членов Организации Варшавского договора.

Libkos / AP

«Когда боеприпасы для украинских орудий советской эпохи, которые стреляют снарядами калибром 152 миллиметра, оказались в дефиците [вскоре после начала конфликта], гаубицы стандарта НАТО, стреляющие 155-миллиметровыми снарядами, стали одним из самых важных видов оружия для Украины, учитывая огромные запасы совместимых снарядов, производимых киевскими партнерами», — писала газета The New York Times.

Россия нарастила производство обычных и высокоточных боеприпасов для выполнения задачей военной операции на Украине, заявил в начале апреля министр обороны России Сергей Шойгу. «За счет расширения производственных мощностей и повышения производительности труда количество выпускаемой ими продукции для обеспечения войск выросло кратно. Речь идет как об обычных, так и о высокоточных типах средств поражения», — сказал он.

В свою очередь, США намерены увеличить производство 155-мм артиллерийских снарядов в пять раз в течение ближайших двух лет, сообщал в январе помощник министра обороны США по вопросам закупок, материально-технического обеспечения и технологий Дуглас Буш. Это предполагает расширение заводов и привлечение новых производителей, что станет частью «самой агрессивной модернизации ВПК почти за 40 лет», добавил Буш.

Трудности со снабжением артиллерии стали неизбежным следствием масштаба конфликта, резкого наращивания возможностей разведки и применения высокоточных боеприпасов, считает старший научный сотрудник Центра анализа стратегий и технологий Юрий Лямин. «Объемы ежедневного расходования требуют максимально наращивать производство и закупки боеприпасов», — отметил он в беседе с RTVI. Помимо прочего, активное применение артиллерии требует и усилий по наращиванию производства и ремонту самих орудий и САУ, считает эксперт. «Нельзя забывать, что даже без внешних повреждений любым орудиям требуется замена стволов после исчерпания определенного ресурса», — сказал Лямин.

Еще одна проблема со снабжением артиллерии вызвана активным использованием средств разведки и высокоточных средств поражения. «Эти два фактора заставляют рассредотачивать и отодвигать места складирования боеприпасов от линии фронта в более безопасные места, что усложняет снабжение артиллерии боеприпасами», — объяснил Лямин.

Применение таких технологий, как дроны-камикадзе и разведывательные БПЛА приводит к усложнению использования артиллерии. «Расположенным у линии фронта орудиям необходимо максимально часто менять позиции или скрывать их при помощи средств маскировки любыми возможными средствами», — сказал Лямин.