В конце августа в Харькове состоится суд над командиром добровольческого батальона “Слобожанщина” Андреем Янголенко и семерыми его подчиненными. С февраля они находятся в СИЗО по обвинению в бандитизме, им грозит до 15 лет лишения свободы. Весной 2022 года RTVI писал о причастности Янголенко к пыткам пленных в Малой Рогани под Харьковом. Теперь выяснилось, что летом того же года бойцы “Слобожанщины” вывозили в лес украинских коммерсантов, пытали их и простреливали им ноги, вымогая деньги. RTVI узнал подробности этого дела.

По версии прокуратуры, вернувшись с фронта бойцы “Слобожанщины” создали ОПГ и совершили серию разбойных нападений в Харьковской области. Бизнесменам, которые отказывались платить и отдавать ценности, угрожали убийством.

Группой Янголенко в СБУ заинтересовались в августе 2022 года, рассказал RTVI знакомый с делом источник. По его словам, “тогда стали поступать сигналы, что вооруженная группа занимается отъемом собственности”. За ними числилась серия разбойных нападений на квартиры и склады коммерсантов, угоны автомобилей.

“Экспроприации проводились под видом сотрудников СБУ: в масках, с оружием и камуфлированной форме, группами по 5-8 человек бандиты врывались в квартиры и на склады — забирали деньги, золото, украшения, ценные вещи, а также автомобили. Так, например, в августе 2022 года бойцы “Слобожанщины”, угрожая оружием, проникли в квартиру на Юбилейном проспекте, избили ее хозяина и потребовали деньги и ювелирные ценности. После того как мужчина отказал бандитам, его связали и вывезли в лесополосу, где продолжили избивать, а затем прострелили ему обе ноги”, — рассказал собеседник RTVI.

В сентябре после очередного заявления о грабеже СБУ провела спецоперацию по задержанию банды. В ходе рейдов в расположении “Слобожанщины” и на квартирах бойцов батальона были изъяты переносной зенитно-ракетный комплекс с противотанковой управляемой ракетой, 4 ручных противотанковых гранатомета РПГ-7 с выстрелами, 31 единица оружия и 79 магазинов к нему. Кроме того, были найдены защитная амуниция и тактическое снаряжение с символикой правоохранительных органов Украины.






То, что задержанные бандиты — бойцы “Слобожанщины”, в украинских СМИ не афишировалось. Санкцию на арест Янголенко суд выдал значительно позже — 23 февраля 2023 года.

“Задержка связана с тем, что он в Харькове известный человек, бывший спецназовец из «Беркута», с первых дней участвовал в обороне города. Чтобы не было волны возмущения, требовалось получить на него исчерпывающие показания его подельников. Без четких показаний, улик на Янголенко было недостаточно. Во время операций он тщательно шифровался, не использовал мобильные телефоны. Переговоры они вели по иностранным рациям. Когда прокурор вышел к журналистам, то сразу начал говорить о своих опасениях: никакой политической подоплеки дело не имеет”, — рассказал источник.

Согласно показаниям арестованных, к каждому нападению они тщательно готовились. Янголенко разрабатывал план, первым делом выясняли материальное положение жертв, затем устанавливалось наружное наблюдение, чтобы изучить их распорядок дня и определить благоприятное время для нападения. Кроме того, знакомились с местностью, чтобы до налета они не были замечены посторонними, а также планировались несколько путей отхода с места преступления на случай форс-мажора или попытки задержания.

Янголенко и его подельникам предъявлены обвинения по статье 257 УК Украины (Бандитизм). Пока речь идет о пяти эпизодах — четырех разбойных нападениях и похищении транспортных средств. Среди членов банды были ранее осужденные за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе за умышленное убийство, а также один несовершеннолетний — 17-летний молодой человек был отправлен под домашний арест.

Также членов банды Янголенко обвиняют по статьям 263 УК Украины (незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия и боеприпасов), 187 (разбой, совершенный по предварительному сговору группой лиц, в условиях военного положения и соединенный с проникновением в жилище) и 289 (незаконное завладение транспортным средством, совершенное организованной группой).

Сам Янголенко связал свой арест с местью России за убийство военнопленных в Малой Рогани. В своем посте в соцсетях капслоком он написал, что украинские силовики-коллаборанты решили отомстить ему, а среди свидетелей обвинения якобы есть пророссийский активист, который недавно вышел на свободу, и якобы силовики заставили его оговорить Янголенко и его бойцов.

“Это реванш пророссийских сил! Это организовали коллаборанты из прокуратуры и следственного управления национальной полиции Украины”, — написал Янголенко. К посту он приложил свое селфи из Малой Рогани.

Пытки в Малой Рогани

С 25 по 27 марта в Малой Рогани и соседнем селе Ольховка (между ними чуть более 6 км) шли серьезные бои. Малую Рогань брала 92-я бригада ВСУ, нацбат “Слобожанщина” и подразделение “Фрайкор”. Ольховку брало подразделение “Kraken Азов”*, спецподразделения Главного разведывательного управления Украины и харьковская Тероборона.

Батальон “Слобожанщина” и Андрей Янголенко стал известен из-за публикации видео пытками и убийством российских военнопленных на молочной ферме в Малой Рогани. Видео было опубликовано 27 марта 2022 года. На нем несколько вооруженных человек пытают связанных людей в военной форме: некоторые из них погибают от ран прямо в кадре, другим во время съемки простреливают ноги, при этом их продолжают допрашивать. Лиц тех, кто пытает, на видео не видно.

28 марта украинский журналист Юрий Бутусов, главный редактор информационного портала Цензор.net, выложил видео с той же молочной фермы, которое, как он утверждает, было им снято через несколько часов после прекращения боев. На кадрах видны сильно обгоревшие останки троих человек. Бутусов считает, что на них была российская форма.

Во время боев в Малой Рогани ВСУ понесли серьезные потери: в бою был убит бывший командир специального батальона «Харьков-1» Сергей Янголенко (брат комбата “Слобожанщины” Андрея Янголенко), а также командир “Фрайкора” Георгий Тарасенко. Был ранен один из командиров 92-й бригады майор Юрий Савчин (ему удалось выжить, погиб он позже — 5 мая), кроме того были убиты многие рядовые бойцы. Президент Зеленский посмертно присвоил Тарасенко звание Героя Украины, в Харькове его именем назвали одну из улиц.

В базе данных МВД России среди лиц находящихся в розыске Андрей Янголенко до сих пор не значится, выяснил RTVI.

* признан в России террористической организацией и запрещен