Санта-Клаус начал свое путешествие, а его путь традиционно отслеживает североамериканское Командование воздушно-космической обороны. Накануне там пообещали, что даже шатдаун не помешает увидеть путешествие главного героя рождества. Путь Санты начинается на юге Тихого океана и заканчивается облетом Америки. А корреспондент RTVI Денис Чередов отправился в нью-йоркскую резиденцию Санта-Клауса.

Родина Санта-Клауса в штате Нью-Йорк находится в поселке Норт-Поул. Дорога из Гарлема до места назначения составляет примерно 450 километров и пролегает вдоль Гудзона. По пути можно остановиться в местечке под названием Беарс-Бридж, где находится водопад, который, судя по всему, никогда не замерзает.

Путь из Манхэттена до городка Уилмингтон занял пять с половиной часов. Именно здесь, говорят, и живет главный Санта-Клаус штата. Построили рождественскую деревню здесь неслучайно.

Метеорологи несколько лет изучали эту местность: зимой в Норт-Поул всегда лежит снег. Вероятность осадков составляет 96%. Говорят, что главная достопримечательность резиденции Санты, символ Северного полюса, покрыта инеем даже летом.

Мишель Барбор, житель штата Нью-Йорк: «Это же волшебство! Верно? Это настоящая деревня Санта-Клауса на Северном полюсе, и дети будут очень рады увидеть Санту и оленью упряжку! Здесь весело и, посмотрите, очень красиво».

Мастерская Санта-Клауса появилась в штате Нью-Йорк в 1949 году. История — почти сказочная. Она началась с маленькой девочки, которая узнала, что у местного Санты нет собственного дома. Тогда девочка попросила отца как-то помочь.

Местный бизнесмен Джулиан Рейс пообещал дочери построить целую деревню для главного рождественского волшебника и сдержал свое слово. Первые фотографии Северного полюса теперь хранятся в музее, а в следующем году дому Санта-Клауса исполнится 70 лет. Первые аттракционы здесь появились в начале 50-х, среди которых и легендарная железная дорога.

Скорость рождественского поезда составляет примерно 5 км/ч, а поездка занимает примерно семь минут. За проезд платить не надо: входной билет включает стоимость всех аттракционов. Для взрослых — 25 долларов, а для детей — 15. В гости к главному Санта-Клаусу Нью-Йорка попасть непросто, надо записываться на прием заранее.

Санта-Клаус: «Это мой дом, я здесь живу! Сюда приходят все семьи и дети, чтобы увидеть меня».

Экскурсию Санта начинает с так называемого зала ожидания, затем показывает спальню и рабочий кабинет.

Санта-Клаус: «Кто-то из детей рисует и дарит мне картинки. Один ребенок прошлым вечером подарил мне мою же конфету в виде трости».

Рождество или Новый год в мастерской можно отметить даже летом: Норт-Поул открыт, Санта работает, к примеру, в июле. График работы деда-волшебника расписан на год вперед. На карте обозначены места, где он уже побывал. А еще в его офисе действует собственная почта: мешок, доверху набитый письмами, Санта уже получил утром.

Санта-Клаус: «Некоторые дети приходят ко мне и просят себе брата или сестру. Они не хотят быть единственным ребенком в семье. Я говорю, что эта просьба не ко мне: Санта не может этого сделать. Оставьте это задание для мамы и папы».

200 человек в день — поток плотнее, пожалуй, только у таможенников в аэропорте имени Джона Кеннеди. Прибывают гости из Канады, Китая, Аргентины, Чили. Но в основном к волшебнику приезжают американские семьи со всех уголков страны.

Поразительно, но с желаниями приходят и взрослые: просят помочь найти работу или выиграть в лотерею. Санта реагирует с понимаем и обещает сделать все возможное. Но если речь заходит о политике и просьбах, например, сменить президента, то дедушка начинает сердиться.

Санта-Клаус: «Я не хочу дискутировать о политике и религии здесь, хорошо? Мы дистанцируемся от этих тем. Моя задача сделать так, чтобы дети даже не думали об этом! К нам приходит много семей военных, у нас даже есть специальный день для этого. К нам приходят и дети ветеранов. Они приходят и знакомят меня со своими отцами, я это поддерживаю. И неважно, какой стране они служат: России или Аргентине».

С наступлением вечера резиденция Санта-Клауса окончательно превращается в сказку. Джон Пак живет и трудится здесь уже 15 лет. Рассказывает, что в деревне мало что изменилось с 50-х годов прошлого века. С тех времен почти не ремонтировали дом Санты, на Северном полюсе до сих пор работает своя пекарня и отдельная мастерская, где дети делают игрушки.

Джон Пак, менеджер: «У костра можно обжечь зефирные шарики, а еще здесь люди могут согреться. Ведь у нас почти всегда холодно! Гости очень любят это место. Они встают вокруг костра и греются».

Направляемся к главным друзьям Санта-Клауса — оленям. В деревне их всего восемь. Олениха по имени Виксон в этом году потеряла один рог. Но как только отпадет другой, вырастут новые. У студента Брайана, который подрабатывает на мини-ферме, есть свои любимые животные. Впервые молодой человек побывал в Норт-Поул четыре года назад, тогда он и подружился с оленем по имени Бизен.

Брайан Томас, работник фермы: «Ты можешь просто протянуть ему руку, и он подойдет! В деревне много кленовых листьев. Их олень очень любит, и если у вас есть такой лист, то неважно, кто вы, просто протяните его животному, и олень подойдет».

В резиденции Санта-Клауса работают более 50 человек. Нэл, к примеру, отвечает за мастерскую, в которой продают шапки. За восемь долларов здесь можно приобрести рождественский носок или шапку Санта-Клауса. На ней можно написать и свое имя: для этого необходимо заполнить специальную бумажку. Буквы, которые потом составляют то или иное имя, Нэл делает заранее. С помощью специального клея и обычного утюга он приклеивает их на головные уборы.

Вечером в резиденции дают спектакль: местные школьники рассказывают об истории и традициях рождественской деревни. Как раз в это время заканчивается рабочий день и у самого Санта-Клауса.

Санта-Клаус: «С Рождеством всех вас! Я поздравляю вас из резиденции Санта-Клауса! Всех сотрудников и зрителей телеканала RTVI! С Рождеством вас, дорогие, и счастливого нового года!»

По данным Pew Research, независимо от религиозных взглядов, отмечать Рождество собираются 90% жителей США. Что происходит около главной елки Нью-Йорка возле Рокфеллер-центра, чем украсили праздничное дерево и какие меры безопасности предприняли городские власти, в эфире рассказала корреспондент RTVI Лиза Каймин.

Что происходит у главной елки Нью-Йорка возле Рокфеллер-центра? Включение корреспондента RTVI