В августе 2020 года, кажется, происходило все. Взрыв в порту Бейрута уничтожил полгорода, а его жители вышли на протесты против правительства Ливана. В Беларуси ОМОН и полиция жестко разгоняли митинги против фальсификации результатов выборов. В Башкирии произошли столкновения сотрудников ЧОП и защитников шихана Куштау. Позже в Мали военные устроили мятеж и вынудили президента страны уйти в отставку. Число заражения коронавирусом в странах Европы продолжило расти. Под конец августа в России отравили политика Алексея Навального, и он впал в кому.

Некоторые люди из стран постсоветского пространства верят в то, что именно в августе происходит все самое плохое. Если посмотреть на историю, можно и правда заметить особую концентрацию происшествий и общественных волнений в этом месяце. «‎Черным августом» его стали называть еще с 90-х годов. Тогда происходили политические и экономические кризисы, а также крупные катастрофы. В 1991 году ГКЧП устроило Августовский путч, в 1992 и 1996 разбились пассажирские самолеты Ту-154. В 1994 году рухнула пирамида МММ, куда миллионы россиян вложили деньги, а в августе 1998 правительство России объявило дефолт. Через год чеченские боевики ворвались на территорию Дагестана, что послужило началом Второй чеченской войны.

Большинство терактов 2000-х случалось в августе. Тогда же затонули подводные лодки ‎«‎Курск‎‎»‎ и К-159, произошла авария на Саяно-Шушенской ГЭС. Вооруженный конфликт в Южной Осетии, аномальная жара и горение торфяников, наводнения в Новороссийске и на Дальнем Востоке, а также землетрясение на Байкале — все это произошло в августе в разные годы.

Пока астрологи связывают августовские аномалии с пиком солнечной активности и циклами планет, психиатр-криминалист и доктор медицинских наук Михаил Виноградов объясняет это явление двумя факторами: ‎«‎Самым главным из них является тот, что большинство россиян собираются на отдых именно в августе. Разумеется, это отражается на нагрузке транспортных линий‎»‎‎‎. По его словам, в этом месяце у людей слишком много дел и они испытывают больший стресс, чем обычно. Из-за пика отпусков пилоты самолетов работают больше, так как летает больше пассажиров. Механики не успевают тщательно следить за состоянием судов, а авиакомпании не успевают расплачиваться с поставщиками топлива и заправляют самолеты наполовину. Поэтому и случаются авиакатастрофы.

Вторым фактором «‎черного августа» Виноградов назвал отдых членов правительства. Об этом также писал бывший председатель Госдумы Сергей Нарышкин в статье «‎Август провокаций»‎.

Профессор ВШЭ Дмитрий Евстафьев говорит, что август — традиционно сакральный месяц для России. Он приносит кардинальные повороты в политике, экономике и обществе. В отличие от других стран, где август — это период снижения деловой активности и эффективности госорганов, в России его воспринимают как тяжелое время. Евстафьев объясняет феномен «‎черного августа»‎ проблемой ожиданий. Идея того, что должно произойти что-то негативное, становится реальной силой экономических и политических процессов, если при этом слабеет государственная власть и контроль над выполнением рутинных задач. «‎Вряд ли она уйдет с „повестки дня“, пока живо поколение, системно помнящее 1990-е годы. Даже если по благоприятному стечению обстоятельств в ближайшие годы августы принесут поток позитивных новостей, что пока выглядит маловероятно», ‎— сказал профессор.

Он также выделил несколько предпосылок негативных событий августа. Первая — синдром летней расслабленности, который наблюдается у тех, кто переотдыхал. Подобный синдром ощущается на транспорте, в системах безопасности и из-за него происходят кризисы, аварии, конфликты.

Вторая — синдром резервного экипажа, «‎когда основной состав, эксплуатирующий сложную систему, коллективно уходит в отпуск в самые престижные месяцы, а их место занимают „честолюбивые дублеры“ со всеми вытекающими последствиями»‎. Следующая причина — синдром отсутствия начальства создает ощущение отсутствия контроля, и люди выполняют работу хуже.

Еще Евстафьев рассказал о факторе инвестиционной паузы. В экономических системах циклы финансирования начинаются с сентября, а в августе защищаются долги. Вместе с этим на фоне сокращения осмысленного спроса на инвестиционный капитал проводятся рискованные операции. Это и приводит к августовским проблемам экономики. Также в августе люди привыкли приступать к решению проблем, чтобы избавиться от них до конца года. Именно так начинались две мировые войны.

И все-таки «‎черный август» — это не аномалия, а стереотип. Большое количество происшествий объясняется особенностями работы человеческой психики и физиологии. Другие месяцы не уступают августу по количеству и масштабу происшествий. Не может же все плохое ждать восемь месяцев с начала года, чтобы случиться. В другое время люди просто не обращают внимания на месяц, когда происходит что-то негативное и одновременно серьезное.

Жанна Антохина