Распространение коронавируса вызвало панику не только у простых граждан, но и на мировом финансовом рынке. Всю неделю ведущие биржевые показатели падали, а после разрыва сделки ОПЕК+, когда Россия отказалась подписать соглашение о сокращении добычи нефти, обвалились и цены на топливо. Дональд Трамп поспешил успокоить американцев: это только на руку — бензин подешевеет. Но россиянам, кажется, придется привыкнуть к росту цен и новому курсу доллара, который уже превысил 73 рубля. Хотя в Кремле уверяют, что переживать не стоит и «все под контролем». О крутых финансовых виражах и вероятности нового мирового кризиса — в материале корреспондента RTVI в Нью-Йорке Гарри Княгницкого.

Коронавирус, может, и не заразил Уолл-Стрит, но точно поразил его. Акции рухнули. Многие американцы были уверены, что инфекция бродит где-то далеко, в Китае, и их не коснется. Коснулось. У кого не отразилось на здоровье, ударило по карману.

Хроника пикирующей биржи начинается примерно так.

Понедельник. Dow Jones валится почти на 8%, S&P 500 — где-то на 7,5%, Nasdaq — на 7,92%. Самое крупное дневное падение после кризиса 2008 года. Собственно, с тех пор рынки росли почти все время. Если акции иногда дешевели, то не обвально.

Энтони Хьюз, старший корреспондент International Financing Review по рынкам акций: «Американский рынок акций очень хорошо рос в самом начале 2020 года. И в рынках есть одна особенность: когда долго наблюдается такой рост, владельцы акций ожидают снижения, начинают продавать бумаги и фиксировать свою прибыль».

Вторник. Индексы немного отыгрывают, а в среду валятся снова. По сравнению с февралем, когда рынки достигли пика, Dow Jones падает на 20%, а S&P 500 — на 19%.

биржи сюжет

Фотография: Mark Lennihan / AP

Сергей Алексашенко, экономист, заместитель министра финансов России (1995 – 1998): «Конечно, мы в начале кризиса. И будет ли он серьезным, будет ли он длинным, сегодня предсказать не можем. В значительной мере будет зависеть от того, с какой скоростью страны будут выходить, преодолевать эпидемию».

Собственно, это уже пандемия. А Трамп закрывает Америку для самолетов из Европы —причем, возможно, не только для пассажиров, но и для товаров. Тут пойди разберись: в обращении к нации из Овального кабинета президент сказал об ограничениях на европейские поставки, а потом в твиттере сам же себя опроверг. Ошибся, бывает, но осадок остался. Впрочем, какая вообще связь между мировой торговлей, рынком акций и коронавирусом? Все просто.

Инфекция — значит карантин, а карантин — значит падение потребительского спроса. Но почему тогда на биржах не отражается грипп? Да потому, что при обычных сезонных вирусах (статистически пока более смертельных) не закрывают границы и не распускают трудовые коллективы по домам. К примеру, китайский экспорт в январе-феврале этого года упал на 17% по сравнению с январем-февралем прошлого года.

Энтони Хьюз, старший корреспондент International Financing Review по рынкам акций: «Естественно, если коронавирус появился в Китае (а это вторая экономика в мире), эпидемия не могла не отразиться на глобальном рынке. Многие оказались в карантине, не могут путешествовать, пользоваться транспортными услугами, и это отразилось на туристическом бизнесе. Некоторые ведущие мировые авиакомпании сокращают количество рейсов. А это сказывается на спросе на нефть».

9 марта нефть рухнула на 31% — c $45 за баррель до $31. Минус 30%. Потом малость подросла — до $37. Но это крохи, особенно для сырьевых стран типа Саудовской Аравии и России.

москва биржа сюжет

Фотография: Александр Авилов / Агентство «Москва»

Игорь Юшков, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности: «У нас бюджет сверстан из $42,4 за баррель, а у них примерно $72 за баррель. Поэтому для них еще больше хотелось как бы поддержать цены. И они поставили вопрос: давайте весь ОПЕК+ на полтора миллиона баррелей сократит весь объем производства».

То есть, если товара мало, он стоит дороже. И тем, и другим дорогая нефть выгодна. Но 6 марта в Вене Россия и Саудовская Аравия не договорились о снижении добычи в рамках ОПЕК+ и обвалили сырьевой рынок.

Константин Сонин, профессор экономики Чикагского университета и НИУ ВШЭ: «Мне кажется, основная причина, почему в Москве было принято такое решение, в том (и это давно понятно), что ОПЕК не может особенно влиять цены на нефть. В том, что они сокращают добычу, а цены на нефть не меняются. Они сокращают еще сильнее, цены на нефть продолжают падать. Сколько можно играть в эту игру? Мне кажется, что и в России тоже поняли, что от этого просто нет никакой пользы».

Это да. Но для других экспертов решение отказаться от сделки — эгоистический расчет «Роснефти» в погоне за собственной прибылью и полное пренебрежение интересами российских граждан. Ведь вслед за нефтью в пропасть полетел рубль. Российский бюджет ушел в дефицит (саудовский, кстати, тоже). Выпадающие доходы Москва вынуждена покрывать из Фонда национального благосостояния. Только один вопрос: Кремлю это точно нужно перед голосованием за новую Конституцию?

нефть сюжет

Фотография: Алексей Андронов / ТАСС

Игорь Юшков, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности: «Сечин и „Роснефть‟ всегда выступали против этой сделки. Во многом потому, что „Роснефть‟ может немного нарастить объем производства, плюс компания запланировала новые большие проекты. Логика их такая: пока Россия и все остальные участники сокращают объемы производства, американские сланцевые проекты пользуются тем, что мы поддерживаем цену, они становятся рентабельными и, соответственно, увеличивают объемы производства. И таким образом, в теории мы теряем рынок, а американцы свою долю на рынке как бы увеличивают».

А что? Это вполне в духе времени. Утереть нос американцам. Пусть даже ценой бюджетного дефицита и упавшего рубля. Справедливости ради, саудиты ставили условия чуть ли не в ультимативной форме. Но что же американцы? Их экономика зависит от бирж и вируса, а от провала сделки ОПЕК+ Соединенным Штатам пока ни холодно, ни жарко. Скорее, США от этого тепло.

Сергей Алексашенко, экономист, заместитель министра финансов России (1995 – 1998): «Америка, например, занимает первое место в мире по добыче нефти. Там 13 миллионов баррелей в сутки, что примерно на 30% больше, чем добывает Россия или Саудовская Аравия. Но в экономике доля нефтяного сектора минимальна. Поэтому, когда цены на нефть снижаются, люди, компании, посредники тратят меньше денег на бензин, на керосин, на авиационное топливо. Соответственно, все становится дешевле. У людей и у компаний высвобождаются деньги».

Странно получается — Россия подарила Америке дешевый бензин. Даже Трамп в твиттере написал: «Хорошо для потребителя, цены на бензин снижаются!»

А уж для Трампа-то как хорошо. Это не значит, что Кремль проводит некую спецоперацию «ОПЕК», цель которой — переизбрание Трампа. Просто так совпало несколько факторов.

Константин Сонин, профессор экономики Чикагского университета и НИУ ВШЭ: «У президента Трампа есть абсолютно четкое ощущение, что основная причина, по которой его могут переизбрать на второй срок, — это высокие экономические показатели. Поэтому он как огня боится того, что сейчас начнется спад. Они хотят что-нибудь сделать, чтобы этому спаду помешать. Один такой способ — это снизить налоги, создать фискальный стимул».

Президент США пошел на популярные меры и предложил:

  • уменьшить налог на зарплату, по крайней мере, до конца года;

  • отсрочить подачу налоговых декларации;

  • давать кредиты с низкой ставкой для малого и среднего бизнеса;

  • компенсировать затраты на лечение и оплачивать нахождение в домашнем карантине.

Поможет? Кто знает. Washington Post пишет, что увольнения уже начались. В портах, пекарнях, турфирмах. Очевидно, на очереди авиакомпании, кафе, рестораны. Все, что связано с путешествиями, отдыхом, развлечениями. На это будут тратить деньги в последнюю очередь. Во-первых, из-за вируса дома сидеть безопаснее. Во-вторых, из-за того же вируса завтра тебя могут сократить. Нужны сбережения.

Здравствуй, финансовый кризис?