Число заболевших COVID-19 во всем мире достигло почти 270 тысяч человек. По количеству умерших от коронавируса Италия уже обогнала Китай, где все началось. По данным на вечер пятницы, 20 марта, в России зафиксировали всего 253 случая заболевания, и в стране начали обсуждать теории заговора: якобы власти все скрывают. Специалисты уверяют, что пик эпидемии в России еще не наступил и его стоит ожидать через две недели. О том, откуда появился этот вирус и что с ним происходит сейчас, — в материале корреспондента RTVI Сергея Морозова.

За одни сутки, с 18 на 19 марта, в Италии от коронавируса умерли 427 человек. Это означает, что в маленькой Италии жертв эпидемии теперь больше, чем в огромном Китае: 3 405 против 3 245. Перелом произошел на этой неделе: эпидемия в Китае отступает, но теперь она прочно обосновалась в Европе, и пока ситуация только ухудшается.

Число зараженных в Италии уже выросло до 41 тысячи. Как стремительно все меняется. И несмотря на отчаянные меры правительства, кривая статистики продолжает ползти вверх, потому что она отражает не то, что вы делаете сейчас, а то, что вы делали две недели назад, когда казалось, что все тревожно, но может быть, обойдется.

В Южной Корее и в Соединенных Штатах Америки первого зараженного обнаружили примерно в одно время. В Корее уже через несколько дней начали массовое тестирование и строгую изоляцию тех, у кого вирус был найден: тесты разворачивали прямо на дорогах. Южная Корея стала примером маниакального тестирования, над ней даже посмеивались. Дней 10 назад.

Но вот что мы имеем в результате: Корея смогла переломить кривую рост. На 20 марта у нее 8,5 тысяч зараженных и 94 умерших. В США, где тестирование запоздало, — 14 366 носителей вируса, 217 смертей, и кривая стремится все выше.

Китай принял стратегию тотального карантина: закрытие городов, запрет на выход из дома. 20 марта власти впервые заявили, что в стране больше нет случаев внутреннего заражения. Теперь коронавирус, если и появляется, то только завозной, из-за рубежа. По официальной статистике, в Китае было 80 тысяч зараженных. Хотя эти цифры у многих вызывали серьезные сомнения. А вот итальянские подсчеты подозрений не вызывают.

На фоне бушующей Европы Россия представляется островком спокойствия — 253 зараженных. При этом Роспотребнадзор отчитался, что проведено почти 150 тысяч тестов. И это довольно уникальная ситуация: по всему миру чем больше тестов, тем больше выявлено случаев заболевания.

В профсоюзе «Альянс врачей» считают, что случаев коронавируса в России гораздо больше, чем сообщает статистика, просто их регистрируют как другие заболевания.

Анастасия Васильева, председатель межрегионального профсоюза медицинских работников «Альянс врачей»: «Росстат зафиксировал рост внебольничной пневмонии в России. Они сами подменяют понятия внебольничной пневмонии и коронавирус. Калининград, Пермь, Екатеринбург — везде переполнены больницы с внебольничной пневмонией. Тестов на всех не хватает. Обследуют только приезжих — тех, кто приехал из стран с эпидемиологической опасностью. Они сами нам об этом говорят».

Но другие специалисты убеждены, что если цифры по России и нельзя назвать точными, то они в любом случае не кардинально отличаются от реальных. В век интернета и соцсетей скрыть эпидемию невозможно. Эпидемия до страны еще просто не дошла. А дойдет она, возможно, в течение ближайших двух недель.

Галина Кожевникова, завкафедрой инфекционных болезней: «Ничего катастрофического не происходит. Новая инфекция — это просто страх. Если бы у нас каждый день показывали статистику подтвержденных случаев гриппа в России, я думаю, что картина была бы более грустная».

В больницу в Коммунарке привозят больных с подтвержденным коронавирусом. Одна такая пациентка скончалась — оторвался тромб. Соответственно, умерших от коронавируса, по российской статистике, — ноль.

Главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко рассказывает про «внебольничную пневманию» даже у себя в фейсбуке. Проценко также публикует диаграммы: пациенты с внебольничной пневмонией в его больнице — вполне убедительная кривая.

Власти начали экстренно возводить неподалеку еще одну больницу для зараженных коронавирусом. В Китае на такое решились, когда заболевших была 31 тысяча человек.

На практике диагностика выглядит так. Кристина из Москвы вызвала врача на дом — высокая температура, кашель. Кристина рассказала, как врачи брали у нее анализ на коронавирус.

Кристина, жительница Москвы: «Они вежливы, но они одеты как обычно, в белые халаты, без бахил, в масках, но они не моют руки и ходят без перчаток. Сказали, если все будет плохо, за мной приедет бригада в этой белой форме, как по телевизору показывают, и уже моих родственников, соседей будут проверять. Сказали, что рядом на Выхино-Жулебино всех рожениц из родильного дома переселили куда-то и перевели в другой. А туда под завязку. Не говорят „коронавирус”, говорят „пневмония”. То есть они не говорят, что это диагноз „коронавирус”, люди не знают».

Кристине сказали, что результаты теста будут через два дня, но прошло два дня, и никто так и не перезвонил. Российские власти дают населению сигнал, что все под контролем. Оперативный штаб в Москве на этой неделе опровергал сообщения, что столицу закроют на карантин.

Владимир Путин, президент России: «Ситуация в целом находится под контролем. В режиме повышенной готовности действуют медицинские организации, пограничные и другие службы. У граждан страны должна быть вся необходимая информация, с какой угрозой мы сталкиваемся, какие меры предпринимаются государством, что должен делать каждый человек, чтобы уберечь себя и своих близких. Принципиально важно исключить поводы для возникновения вредных, пустых слухов или злонамеренных спекуляций на эту тему».

В то же время в верхах циркулирует версия, что вирус — это своего рода диверсия, что у него искусственная природа, что это военная разработка.

Александр Габуев, руководитель программы «Россия в Азиатско-Тихоокеанском регионе» Московского центра Карнеги: «Я знаю, что очень многие в российском правительстве и разные люди на довольно высоких уровнях нашей системы рассматривают конспирологическую версию как основную. Очень многие люди наверху считают не то, что это американцы подбросили, а что это китайцы либо исследовали вирус, либо использовали его для разработки биологического оружия в Ухане, в этом бактериологическом центре. Он оттуда вырвался каким-то образом, и ровно этим объясняются настолько жесткие, настолько масштабные действия Китая, которые кажутся абсолютно непропорциональными уровню смертности, который мы видим, потому что смертность ниже обычного сезонного гриппа».

корона в сюжет

Фотография: Claudio Furlan / LaPresse via AP

Михаил Ковальчук, брат Юрия Ковальчука, которого считают человеком из ближнего круга Путина, в своей телепрограмме заявил следующее.

Михаил Ковальчук, президент Курчатовского института: «Существует ядерное оружие. Это оружие сдерживания, которое варварски применилось американцами один раз в жизни 6 и 9 августа на Хиросиму и Нагасаки. Угробили сотни тысяч людей. Сегодня, когда у вас генетика на столе, вы можете сконструировать вирус, это хорошо известно, да? Сделать его патогенным, может быть даже подумать, чтобы он был узконаправленным, а дальше, если вирус саморазмножающийся, искусственно созданный, это может быть оружием массового поражения, потому что его кинули, и он сам размножился».

Намек ли это на то, что США создали коронавирус? Михаил Ковальчук не ответил на запрос RTVI. Член Европейской академии, биоинформатик Михаил Гельфанд, считает разговоры об искусственном происхождении коронавируса чем-то из области фантастики.

Михаил Гельфанд, доктор биологических наук, профессор: «Если вы собираете вирус из кусочков, то сравнивая с другими вирусами, вы видите эти кусочки. И эту последовательность смотрели тысячи очень профессиональных глаз и никакой мозаичной структуры, которая бывает, когда вы пытаетесь подсадить дифтерийный токсин в вирус гриппа, у этого вируса нет. Известны его ближайшие родственники, я думаю, что через некоторое время найдут и природный резервуар. Так же, как нашли предыдущий — атипичной пневмонии 2003 года. Тогда тоже никто не знал, откуда взялось, потом весь этот путь из одной зверушки в другую проследили. Теоретически можно все, но практически никто не умеет это делать целенаправленно. Никто не умеет целенаправленно сдизайнить, чтобы этот вирус цеплялся к этому рецептору. А второе — если вы этим занимаетесь, вы не можете следы замести. Если вам пришить лапу шимпанзе, то всякий посмотревший на вас будет видеть, что у вас там одна лапа от шимпанзе, а другая от гориллы, что вас склеили по частям».

Из-за того, что эпидемия охватила столько стран и уносит все больше жизней, внимание к этому вирусу будет приковано еще долго, и изучат его хорошо. Другое дело, что этот и все остальные вирусы, известные человеку, — это доли процента от всех существующих, и мы совершаем путешествие в этом космосе, пока не столкнемся с очередным метеоритом. Коронавирус — не самый страшный метеорит. Хорошая новость в том, что выздоравливает гораздо больше, чем умирает.