Статья о возможной отставке спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко стоила работы двум журналистам «Коммерсанта». Максим Иванов и Иван Сафронов покинули газету 20 мая, а дальше произошел редкий акт солидарности — из издания уволился сразу весь отдел политики. Судя по всему, журналисты перешли «двойную сплошную», то есть затронули негласный список запрещенных или почти запрещенных тем. О том, что этот скандал значит для одной из главных газет России, — в материале Артема Филатова.

В башне на Рублевском шоссе находится штаб-квартира структур Алишера Усманова. Редакция «Коммерсанта» переехала туда несколько лет назад и заняла два этажа в бизнес-вертикали. Редактор отдела политики Максим Иванов на днях попрощался с коллективом, в котором проработал без малого десять лет. В руках — трудовая книжка и приказ об увольнении по соглашению сторон.

Максим Иванов, бывший редактор газеты «Коммерсантъ»: «Безусловно, так уходить не хотелось. Но с другой стороны, что делать. Особенно обидно за коллег, которые в этой истории не участвуют. Из „Коммерсанта‟ просто так не уходят, не так просто покинуть „Коммерсантъ‟».

Максима Иванова и его коллегу, специального корреспондента Ивана Сафронова, увольняли не по статье, а за статью. По крайней мере, так считают в коллективе. В номере газеты за 17 апреля 2019 года вышел материал, где журналисты «предупредили» читателей о скорой отставке спикера Совета Федерации: «В ближайшие месяцы может состояться серия громких кадровых перестановок. Свой пост может оставить Валентина Матвиенко».

Сначала журналистам выписали премию. Но потом в руководстве издательского дома заговорили, что возникла проблема с достоверностью источников публикации, а затем сказали, что увольнение произошло по совокупности претензий.

Владимир Желонкин, главный редактор газеты «Коммерсантъ»: «Моя позиция такова: мы с ними разошлись в понимании стандартов журналистики, которую, хотелось бы, чтобы исповедовал издательский дом „Коммерсантъ‟»

Кажется, это не просто расхождение, а какой-то разлом. Ведь в знак протеста «Коммерсантъ» покинул весь отдел политики. Те, кто остался, заявили, что на них оказывают давление. И предупредили о последствиях.

Обращение коллектива ИД «Коммерсантъ» к читателям: «Коллектив „Ъ‟ считает себя обязанными сообщить читателям, что „Коммерсантъ‟ неопределенно долгое время не сможет информировать их о российской политике».

В свежем номере «Коммерсанта» за 24 мая на первой полосе в основном экономические темы: например, про Александра Лукашенко и нефтепровод «Дружба». Материалов отдела политики не видно.

Cannot find ‘template.blocks.quote’ template with page »

Кирилл Мартынов, редактор отдела политики «Новой газеты»: «Это чистая цензура. Это история про то, что неугодных авторов, затронувших по каким-то причинам тему, которая кого-то не устроила, просто ставят, что называется, на выход из проекта, и вместе с ними уходят их коллеги».

Владимир Желонкин, главный редактор газеты «Коммерсантъ»: «У нас действительно уволены два сотрудника. Есть ряд сотрудников, которые составляют целый отдел, безусловно важный отдел, который мы очень ценим и который решил уволиться в знак солидарности. Люди имеют такое право».

Незаменимых людей не бывает, это давно усвоили владельцы российских медиа. Бывшему главреду «Известий» Рафу Шакирову номер газеты от 4 сентября 2004 года стоил работы — за фотографии детей, убитых во время штурма школы в Беслане.

Раф Шакиров, бывший главный редактор газеты «Известия»: «Поскольку это была настоящая трагедия, я подумал, что нельзя сделать обычную газету, как будто ничего не менялось. Мы выпустили плакатный формат. Собственно, что нам и ставилось в вину. Были фотографии еще страшнее».

О двойной сплошной, то есть о темах, которые нельзя трогать, предупреждали и сотрудников РБК в 2016 году. Тогда холдинг покинули шеф-редактор Елизавета Осетинская и руководитель информагентства РБК Роман Баданин.

Павел Гусев, главный редактор газеты «Московский комсомолец»: «О ключевых политических темах очень хорошо узнать за час до того, как это случится, но не за шесть лет до этого. За шесть лет Матвиенко обязательно уйдет, и никакой новости здесь нет».

Главный редактор «Московского комсомольца» и глава Союза журналистов Москвы Павел Гусев давно заслужил репутацию дальновидного медиаменеджера. В свежем номере МК есть материалы про власть, но без лишних прогнозов. Что случилось с публикацией о Матвиенко, Гусев не знает, но версия у него есть.

Павел Гусев, главный редактор газеты «Московский комсомолец»: «Она просто с усмешкой сказала владельцу: „Коммерсантъ‟ начал меня задевать. А тот с усмешкой сказал: „Я разберусь‟. И разобрался. Я так думаю. Это только мое предположение».

На фоне этого скандала спикер Совета Федерации отрицает причастность к увольнениям в «Коммерсанте».

Cannot find ‘template.blocks.quote’ template with page »

Главное в истории с «Коммерсантом» — это то, что журналисты не стали молчать. В этом уверен еще один выходец из этой газеты — политический обозреватель Кирилл Рогов.

Кирилл Рогов, политический обозреватель: «В „Коммерсанте‟ бунт, причем бунт людей, которые в принципе находятся под давлением цензуры много лет. И они как-то с ним мирились. А здесь произошло что-то, что заставило их действительно взбунтоваться и совершить коллективный поступок. Это очень важно и необычно».

В руководстве «Коммерсанта» все списывают на эмоции и уверяют, что такая ситуация могла возникнуть в любые времена. В той же Америке несколько лет назад новый владелец одного из старейших журналов New Republic Крис Хьюз оказался недоволен главным редактором. После скандального увольнения ушла вся команда. Это, по сути, убило и репутацию журнала, и репутацию самого Хьюза. Хотя, конечно, он был вправе так поступить. Что касается «Коммерсанта», то здесь без отдела политики не останутся. Ведь в России незаменимых нет.