Ровно 20 лет назад произошло одно из самых громких политических убийств в истории России — в Петербурге застрелили правозащитницу и депутата Госдумы Галину Старовойтову. В ходе расследования, которое не раз приостанавливали, осудили несколько исполнителей, но заказчика убийства так и не нашли. Корреспондент RTVI Роман Перл поговорил с близкими Галины Старовойтовой о том, какие вопросы в деле о ее убийстве так и остались без ответа.

Галину Старовойтову в этот день вспоминают без лишнего шума: на Никольское кладбище в Александро-Невскую Лавру не пришел почти никто из крупных политиков. Венки прислали только близкие соратники одной из самых известных женщин России 90-х годов.

Прошло уже 20 лет не только со дня гибели правозащитницы, но и 20 лет все еще неоконченного расследования ее убийства. Из 13 человек, которых следствие считает причастными к преступлению, сроки получили четверо. Среди них — бывший сотрудник ГРУ Юрий Колчин и экс-депутат Госдумы от ЛДПР Михаил Глущенко.

Cannot find ‘template.blocks.quote’ template with page »

Кумарин, он же Владимир Барсуков — лидер так называемой Тамбовской организованной преступной группировки. За решеткой Барсуков находится с 2007 года по обвинению в разных преступлениях. В том, что он заказал Старовойтову, сомневаются и ее сестра Ольга, и заместитель главы Агентства журналистских расследований Евгений Вышенков, который знал кухню петербургской преступности того времени из первых рук.

Евгений Вышенков, замглавы Агентства журналистских расследований: «У Михаила Глущенко сколько там? Лет восемь. А у его шефа уже минимум 23. И он сказал: „Володя, тебе все равно, а мне приятно“. И дал некие расплывчатые показания, что, да, он что-то слышал, что-то видел».

Депутата Госдумы, главу партии «Демократическая Россия» Галину Старовойтову убили 20 ноября 1998 года. О стрельбе ее сестре Ольге сообщил депутат петербургского заксобрания Валерий Андреев. Та приехала почти сразу, даже не подозревая, что Старовойтовой-старшей больше нет.

Cannot find ‘template.blocks.quote’ template with page »

Впервые Галина Старовойтова выиграла выборы в 1989 году в Армении. До этого комендант Еревана Альберт Макашов приказал арестовать демократических лидеров республики. В их поддержку выступила и Старовойтова: ее пытались не регистрировать, пытались запугивать — не помогло.

Давид Петросян, помощник Галины Старовойтовой в 1989 году: «Она чувствовала поддержку своих избирателей, поэтому создавалось впечатление, что она ничего не боится. По крайней мере она не показывала, что чего-то боится. Избиратели это оценили, и она набрала 75% голосов избирателей».

Смелость Галины Старовойтовой, вполне вероятно, и стала причиной ее убийства. 1998 год был пиком могущества петербургских преступных группировок. Город, кроме Старовойтовой, представляли ранее судимые Глушенко, Монастырский и Шевченко.

Евгений Вышенков, замглавы Агентства журналистских расследований: «Ей не нужно было даже открывать рот, стоило просто встать, чтобы показать интеллектуальное убожество этой тройки. Она просто встает, и рядом встают Глушенко, Монастырский и Шевченко. И вот, даже если они молчат, вот уже все ясно — у кого четыре класса и коридор, а у кого высшее образование. И вот этим своим поведением она их бесила, потому что властью были они».

Вышенков уверен, что убийство Старовойтовой совершенно иррационально: люди, которых принято называть бандитами, попросту не выдержали сравнения.