В сводках о боевых действиях на Украине обе стороны конфликта все чаще упоминают системы HIMARS, которые Украина получила от США. 1 июня Вашингтон объявил о выделении Киеву нового пакета военной помощи на сумму $700 млн, в который и вошли поставки систем HIMARS. Украинские военные рассчитывают, что это оружие существенно изменит расклад сил на поле боя. RTVI рассказывает об истории создания этого комплекса и его технических характеристиках.

М142 HIMARS (High Mobility Artillery Rocket System) — высокомобильная артиллерийская ракетная система, производства американской компании Lockheed Martin. Это оружие стало развитием предыдущей системы — M270 MLRS, работы над которой США начали еще в 1970-е годы, опасаясь вооруженного конфликта с участием советских войск в Европе. M270 MLRS — универсальная пусковая установка, используемая в качестве реактивной системы залпового огня (РСЗО), базировалась на гусеничной базе. Система вмещала два стандартных транспортно-пусковых контейнера на шесть управляемых ракет каждый и шесть направляющих для стрельбы ими. Установка комплектовалась управляемыми ракетами дальностью до 35 километров. В другом варианте использовалась одна ракета ATACMS (Army TACtical Missile System, Армейский тактический ракетный комплекс) способная летать на расстояние порядка 170 километров. Передвигаться такая машина могла со скоростью до 60 км/ч.

Дальнейшим развитием системы стала установка HIMARS, которая базируется на колесном шасси 5-тонного армейского грузовика FMTV с экипажем из трех человек. FMTV — семейство средних тактических машин производства Oshkosh Corporation, которые выполняют в армии США различные функции, включая транспортировку грузов, магистральные перевозки, и помимо систем HIMARS служат в качестве платформ для зенитно-ракетных комплексов Patriot.

HIMARS и M270 MLRS используют одинаковые ракеты, но в отличие от своего предшественника, HIMARS имеет не два, а один контейнер на 6 ракет. При этом колесные шасси дали возможность значительно облегчить систему и повысить ее мобильность. HIMARS стало возможным переправлять основным американским военно-транспортным самолетом C-130 “Геркулес”. Колесное шасси также повысило максимальную скорость до 85 км/ч, а также совершать длительные марши по дорогам общего пользования без использования танковоза.

HIMARS примерно эквивалентен российскому БМ-27 «Ураган», также развернутому на Украине, считает Марк Кансиан, аналитик из Центра стратегических и международных исследований накануне объявления о поставках оружия. «Грузовик не обладает такой проходимостью по пересеченной местность, как гусеничная машина, но более легок в обслуживании. Эта характеристика вероятно будет критичной на украинцев, которые перегружены новой и незнакомой техникой, — пишет Кансиан. — Будучи на гусеницах, MLRS может преодолевать более сложные препятствия, но она больше и тяжелее HIMARS. Размер и вес означают, что эта машина более сложна и может затруднить украинцам ввод ее в бой».

Одним из главных преимуществ системы HIMARS является быстрота заряжания ракет в контейнер, что позволяет осуществлять загрузку в течение пяти минут без участия специальных заряжающих машин с помощью собственного подъемного механизма.

«HIMARS имеет высокую мобильность, которая повышает выживаемость экипажа и платформы в бою. HIMARS может размещаться, стрелять, перемещаться и осуществлять загрузку буквально за минуты, радикально снижая возможности врага по отслеживанию и уничтожению цели», — говорится в описании ТТХ.

Для HIMARS разработаны как управляемые, так и неуправляемые ракеты калибра 227 мм семейства MFOM (MLRS Family of Munitions), дальность стрельбы которых варьируется от 40 до 80 км.

Кроме неуправляемых боеприпасов, HIMARS может использовать управляемые ракеты GMLRS (Guided Multiple Launch Rocket System) M30/M31 с инерциальным и GPS-наведением, которое обеспечивает круговое вероятное отклонение в пределах 5-10 метров.

Второй тип боеприпасов — тактические баллистические ракеты AFOM (Army TACMS Family of Munitions), которые также включают несколько типов боеприпасов с дальностью стрельбы в диапазоне от 165 до 300 км.

«С признанной и доказанной дальностью до 300 километров и набором разрабатываемых боеприпасов, которые расширят дальность до 499 километров, HIMARS обеспечивает доступные, быстрые и точные удары», — утверждается на сайте производителя.

О поставках баллистических ракет Украине речи пока не идет — США опасаются, чтобы эти боеприпасы не применялись по территории России вне зоны боевых действий. Известно, что Вашингтон поставил Украине пусковые установки с дальностью стрельбы до 80 км. “Мы не собираемся отправлять на Украину ракетные системы, способные бить по России”, — заявил президент США Джо Байден.

Как уточнил замминистра обороны США по политическим вопросам Колин Кол, до поставок HIMARS украинцы получали от США гаубицы дальность порядка 30 километров. «HIMARS стреляет в два раза дальше, что позволит им, даже с небольшим числом систем, усилить сопротивление, — объяснял Кол. — Это системы точного наведения с повышенной дальностью. Для уничтожения особо важных целей, которые помогают оказывать давление на украинские войска на фронте, мы считаем, эти системы будут особенно полезны».

В контексте возможного получения Украиной ракет AFOM среди потенциальных целей называются Белгород (расстояние до украинской границы всего 40 километров), Курск и Крымский мост. Правда пока о возможности поставок таких ракет заявил на днях советник главы офиса президента Зеленского Алексей Арестович.

Украина — далеко не первая страна, получившая от США системы HIMARS. В прежние годы эти системы от США получили Иордания (2009), Катар (2012), ОАЭ (2014), Румыния (2017), Польша (2018) и Тайвань (2020). До конфликта на Украине системы HIMARS использовались в боевых действиях в Афганистане, Сирии и Ираке.