Владимир Путин 19 октября объявил о введении военного положения в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях, а также подписал указ о создании в этих регионах территориальной обороны. О том, что это такое и как это будет работать — в материале RTVI.

Что такое территориальная оборона?

Согласно статье 22 федерального закона «Об обороне», территориальная оборона создается в период военного положения как дополнительная мера защиты.

В документе говорится, что тероборона — это система мероприятий «по охране и обороне военных, важных государственных и специальных объектов», а также объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения, работу транспорта и связи. В рамках территориальной обороны также ведется борьба с «диверсионно-разведывательными формированиями» иностранных государств и незаконными вооруженными формированиями.

Части территориальной обороны, пояснил RTVI военный эксперт Василий Дандыкин, обычно делятся на отряды, которые наделены различными функциями: от банального патрулирования улиц города и досмотра проезжающих автомобилей до охраны конкретных предприятий.

Сергей Медведев / ТАСС

«Территориальная оборона — это комплекс мер, предназначенный для обеспечения защиты населения, коммуникаций, особо важных объектов от возможных воздействий диверсионных сил противника, ударов авиации, артиллерии и иных средств, а также устранения последствий этих воздействий», — такое определение в разговоре с RTVI дал военный аналитик и эксперт Константин Сивков.

По закону одна из функций теробороны — создание благоприятных условий для «функционирования и применения Вооруженных сил России и других войск».

Как устроена тероборона?

Тероборона может работать как на всей территории России, так и в отдельных районах. На территории, где введено военное положение, создаются «межведомственные координирующие органы» или «штабы территориальной обороны».

Как уточнил первый зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Владимир Кожин, заведуют этими штабами главы субъектов. «Все прописано в законодательстве: мы его сейчас активизируем в той части, в которой необходимо. Руководить этими штабами будут главы регионов», — сказал он.

Также по закону руководителями территориальных штабов могут быть главы местных администраций, в случае если тероборона вводится не во всем регионе, а в отдельном муниципалитете. Так или иначе, любой глава штаба в соответствии с законом «несет персональную ответственность за исполнение возложенных на него обязанностей».

Уже известно, что за создание штабов на уровне всей страны будет отвечать мэр Москвы Сергей Собянин. В его обязанности войдет взаимодействие федерального центра с регионами при реализации новых полномочий. Их в соответствии с новым указом президента получили руководители всех субъектов России. Те или иные меры реагирования будут вводиться локально в зависимости от обстановки в регионах.

Какие задачи стоят перед штабами теробороны?

Среди основных задач — обеспечение согласованности действий при проведении теробороны, а также действия «по обеспечению режима военного положения, мобилизационных мероприятий, мероприятий по гражданской обороне и противодействию терроризму».

К их основным полномочиям также относятся:

  • разработка региональных законопроектов;
  • обеспечение выполнения мероприятий по теробороне на территории региона;
  • контроль за состоянием сил и средств, необходимых для осуществления теробороны;
  • непосредственное руководство этими силами

Кто входит в территориальные штабы?

По словам сенатора Кожина, в состав территориальных штабов войдут представители силовых структур. Как уточнил военный эксперт Сивков, в подчинении военного командования теробороны будут находятся также специальные формирования. После введения военного положения действия сотрудников МВД, ФСБ и Росгвардии могут координироваться прямо из штабов теробороны.

Сергей Мальгавко / ТАСС

Функции всех ответственных за тероборону органов власти, в том числе силовых ведомств, закреплены в «положении о территориальной обороне Российской Федерации». Сам документ утверждает президент страны наряду с «планом территориальной обороны и планом гражданской обороны, а также защиты населения России». На данный момент этого положения в открытом доступе нет.

Тероборона начинает функционировать там, где уже введено военное положение, хотя многие подготовительные работы к ней осуществляются заблаговременно, еще в мирное время. Согласно энциклопедии Минобороны, военные округа заранее должны быть поделены на территориальные зоны, границы которых совпадают, как правило, с границами соответствующих областей, краев и республик. Оснащаются отряды теробороны средствами соединений, воинских частей и учреждений ВС, ФСБ, МВД и других ведомств, имеющих вооруженные формирования.

Кого могут привлечь в тероборону?

Как рассказал RTVI генерал-лейтенант запаса депутат Госдумы Андрей Гурулев, требования для призывающихся в тероборону не особо отличаются от требований при частичной мобилизации. То есть в тероборону могут привлечь всех военнобязанных, в том числе с категорией годности «В». Боевой опыт или военное образование при этом необязательны — всему обещают обучить на месте. Отряды теробороны предлагается формировать из уже мобилизованных или подлежащих мобилизации резервистов. Могут привлечь и женщин, имеющих определенные военно-учетные специальности.

Отказаться от службы в теробороне будет нельзя, сообщил RTVI юрист Егор Редин. «Так как в российском законодательстве не существует такого отдельного понятия, ответственность будет наступать такая же, как и при отказе или уклонении от частичной мобилизации», — полагает адвокат. Сейчас за такое правонарушение предусмотрена лишь административная ответственность и штраф.

Где будет действовать тероборона?

В России тероборона в ближайшее время будет сформирована в четырех новых регионах — штабы уже появились в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях.

Губернатор Курской области, где введен средний уровень реагирования, Роман Старовойт также отчитался о том, что в регионе наполовину сформирован мобилизационный резерв для территориальной обороны. По его словам, это будет отдельный полк численностью более 1 тысячи человек. Участники теробороны должны будут заключить такой же контракт, как и другие военнослужащие. Однако пока не появится необходимость, использовать этот ресурс не будут.

Ежемесячно участники теробороны будут получать по пять тысяч рублей, при заключении контракта — 30 тысяч рублей. По 20 тысяч рублей резервистам будут выделять при их участии в проведении военных сборов в полевых условиях.

Хотя в Москве и Санкт-Петербурге пока введен только «уровень повышенной готовности», многие мобилизованные еще в сентябре начали жаловаться на то, что местные военкоматы определяли их в отряды теробороны, формально еще не функционирующие, так как военное положение в там не вводили. Военный комиссариат Петербурга по Центральному району пояснял, что такие спецотряды будут образованы во всех городах-миллионниках России. Участники теробороны будут охранять и оборонять важные предприятия и объекты инфраструктуры. «У нас в Питере это Обуховский завод, Невский завод. То есть служить отряды теробороны будут на территории Санкт-Петербурга. Этот полк формируется в Академии связи по мобилизационному заданию», — заявили в военкомате.

В сентябре огласку в СМИ получила история IT-специалиста из Москвы Виктора Бугреева, работающего в Сбере. Его собрались мобилизовать, несмотря на категорию годности «В», отсутствие боевого опыта или военного образования. Позже в столичном военкомате разобрались в ситуации и пришли к выводу, что навыки Бугреева пригодятся и в Москве. «Сказали, что будут искать для него место айтишника в московской теробороне», — сообщила жена Виктора Бугреева журналистам.

Опыт Донбасса и Украины

Николай Муравьев / ТАСС

Батальоны теробороны существовали у республик Донбасса с 2014 года — еще задолго до референдумов на этих территориях и включения их в состав России. Именно в теробороне, которая входит в состав народной милиции, воевали многие ополченцы. Хотя первоначальные, отраженные в документах, цели и задачи теробороны ограничиваются охраной стратегически важных объектов, защитой населения и окружающей среды от диверсий, их силы могут использоваться и на самой линии фронта.

Так, весной 2014 года было объявлено о создании 27 батальонов — первоначально состоявших из добровольцев, а затем из мобилизованных граждан. Резервистом мог стать любой гражданин от 18 до 57 лет, независимо от пола и опыта службы. Личный состав на военных полигонах обучали базовым тактическим, огневым, медицинским и инженерным навыкам. Предполагалось, что отряды будут подчиняться Генштабу и областным администрациям тех субъектов, где были созданы. Но через несколько месяцев легкопехотные батальоны переформировали в мотопехоту и перевели в состав сухопутных войск.

Аналогичная ситуация произошла и с украинской теробороной. Она была сформирована в январе 2022 года как отдельный род войск Вооруженных сил Украины, но позже президент Владимир Зеленский разрешил использовать их отряды в боевых действиях на всей территории страны, несмотря на недостаточную подготовку бойцов.