В России вступил в силу закон, разрешающий вольерную охоту. Еще на стадии обсуждения законопроект вызвал большие споры: его снимали с рассмотрения, снова возвращали, а активисты подписывали петиции против него. Депутаты уверены, что их инициатива пополнит казну и поможет природе спасением нескольких видов животных. Зоозащитники говорят, что с новым законом Россия откатилась далеко назад в гуманном отношении к животным. Как работает вольерная охота и будет ли она востребована среди заядлых стрелков, разбирался корреспондент RTVI Михаил Шептун.

По меньшей мере 200 человек стоят в очереди в приемную президента, чтобы сдать свои обращения Владимиру Путину. В них они просят не подписывать закон о вольерной охоте. Большой вопрос: помогут ли повлиять на ситуацию именно обращения? Но сам по себе такой массовый выход на акцию, которую не нужно согласовывать — хороший способ привлечь внимание.

В одной очереди и зоозащитники, и просто те, кто считает любую охоту негуманной. Что уж говорить о вольерной. Обращения у всех одинаковые. На бланках уже предзаполненный текст, с которым все согласны. Нужно просто внести свои данные — ФИО, контактную информацию — и подписать.

Глава «Альянса защитников животных» Юрий Корецких с инициативой думского комитета по природным ресурсам борется с конца 2018 года. С того момента существует и интернет–петиция, которую уже подписали почти полмиллиона человек.

Юрий Корецких, председатель правления «Альянса защитников животных»: «На фоне этого пошла первая волна обсуждения, начали писать СМИ, и депутатам пришлось как-то прикрываться, потому что они увидели, что их раньше времени обнаружили».

Законопроект — это поправки к федеральному закону «Об охоте». И, по сути, они выводят из-под ограничений вольерную охоту. В вольере можно убивать животных любым оружием и в любое время года. Вытащить из берлоги спящего медведя, к примеру. А лимиты и квоты не учитываются, потому что животные — собственность предпринимателя, заключившего соглашение с властями.

Николай Валуев, депутат Государственной Думы, фракция «Единая Россия»: «Не забывайте о том, что законопроект, прежде всего, об экономике».

С думской трибуны инициаторы поправок убеждали коллег из других фракций, что масштабное разведение животных в вольерах поможет увеличить популяции некоторых видов, создаст новые рабочие места и принесет прибыль в казну. Один из авторов законопроекта, депутат Николай Николаев проводит аналогию с аквакультурой — арендой водоемов для разведения рыб. Ну и последующей рыбалки.

Николай Николаев, депутат Государственной Думы, фракция «Единая Россия»: «Это новая отрасль. Никто почему-то не говорит, что, например, животноводство — это плохо. Речь идет об отрасли, которую можно было бы назвать „дичеразведение“. Это деятельность, за которую тот же самый охотпользователь платит государству. И если мы поставим на поток и сделаем систему, которая бы финансировала работы по сохранению природы, по сохранению биоразнообразия, что в этом плохого?»

Что плохого, говорят инициаторы нововведений, в том, что теперь заядлые охотники не пойдут в лес, не будут вредить дикой природе, а начнут отстреливать животных строго за деньги и в ограниченном пространстве? Многие охотники, впрочем, в вольер не собираются — это для них скучно, да и недешево. Куда привычнее и интереснее уходить в глухой лес и выслеживать дикого зверя «по-честному».

Охотник

Фотография: Дмитрий Лебедев / Коммерсантъ

Вольер — это, конечно, не клетка как зоопарке, а территория с естественными условиями в несколько десятков и сотен гектаров. Конкретно этот — 600. Но животные все равно живут здесь довольно скученно, их прикармливают, да и выстрелов они не боятся. Залезай на вышку и выбирай того, кто больше понравится.

У нас на глазах охотник убивает кабана. Шанса на спасение у животного не было. Зоозащитники опасаются, что так будет выглядеть вся новая индустрия.

Андрей Корабельников, зампредседателя центрального совета Военно-охотничьего общества: «Вольерная охота — это бизнес. Здесь скрывать нечего. Причем бизнес, рассчитанный на людей, которые могут себе позволить выехать на природу, в вольер, отстрелять животное, которое они хотят, и при этом сделать это быстро и результативно. Если люди ценят время и если у них есть деньги, и они готовы заплатить, то они поедут».

Вольерная охота не как отрасль существует давно и полулегально. В интернете легко найти туры в Карелию или на Алтай, где во время отдыха турист может, например, поохотиться на лося. Мясо убитого зверя любезно отправят домой транспортной компанией.

Юрий Корецких, председатель правления «Альянса защиты животных»: «Животное даже не может спрятаться. Это просто какой-то тир, когда человек будет стоять на месте, вокруг него будут бегать в ужасе животные, а он по ним будет стрелять. Им нужно прийти, сесть в какое-то удобное кресло, взять винтовку с прицелом и спокойно сидеть, и стрелять в животных».

Андрей Корабельников, зампредседателя центрального совета Военно-охотничьего общества: «Что такое скрыться от охотника? Вы возьмите леса. Особенно в европейской части, которые около мегаполисов. В Подмосковье есть небольшие. Там вокруг дачные участки. Куда он убежит? На дорогу? Зверь никуда не убежит. Вольер еще больше предоставит ему возможностей скрыться, нежели то, что он имеет сейчас в так называемой дикой природе».

Размеры вольеров в законе не прописывали. Решили, что для каждого вида животных и региона нужны свои нормативы. Их будут устанавливать местные власти. Однако биологи считают, что любой вольер губителен для экосистем. Разводить будут, в основном, копытных, а им сложно существовать в ограниченных пространствах.

Татьяна Королева, биолог: «Для дикой природы это глубоко неестественная ситуация. И конечно же пострадает вся флора в этой местности. Будут нанесены непоправимые уроны молодняку леса. Та поросль, которая растет, всё это будет съедаться. Трава будет вытаптываться. Ну и плюс еще будут выбиваться все хищники — это рыси и волки. И на этой территории, и на близлежащих».

В конце декабря группа ученых биологов направила обращение в адрес спикера Госдумы Вячеслава Володина с просьбой снять законопроект с рассмотрения. Но документ был в итоге принят. Причем «за» голосовали только депутаты из «Единой России». Все остальные фракции выступили против. Не помогла и акция у администрации президента. Владимир Путин закон подписал.

Екатерина, протестующая: «Есть просто заказ у определенной прослойки людей на такие развлечения. Есть потребность. Насколько я знаю, среди наших депутатов очень много поклонников таких развлечений».

Как минимум двое депутатов из числа авторов законопроекта, опытные охотники: это Николай Валуев и Владислав Резник. Последний в 2018 году предлагал разрешить трофейную охоту на животных из Красной Книги. Якобы, большие суммы за разовый отстрел редких животных пойдут на их же защиту.

Сергей Ястржембский, пресс-секретарь Бориса Ельцина (1996-1997), охотник: «В мире существует масса примеров того, что именно благодаря охотникам сохраняются многие виды, которые, в том числе, занесены в Красную книгу. Потому что Красная книга сама по себе мало, что может защитить, а вот охотники защищают дикую природу, скажем, от браконьеров. Те средства, которые мы платим за охоту, идут на охрану охотничьих угодий, идут на охрану целых видов».

Убивать редких зверей в России пока не разрешено. А вот вольерная охота, несмотря на все протесты, — уже реальность. Такая же, как и для некоторых стран Африки, Аргентины и США, где в некоторых штатах охотиться в вольерах разрешено.