Для большинства людей канун Рождества — самое сказочное время в году, ведь предвкушение праздника каждому знакомо с детства. И неудивительно, что именно в Сочельник чаще всего и происходят чудеса, в которые так трудно поверить в обычные дни. RTVI собрал самые невероятные и волшебные истории, которые случились в канун Рождества в 2018 году.

Одно из таких рождественских чудес произошло в Карибском море с обычными рыбаками. Двое товарищей больше трех недель провели в море между Ямайкой и Кубой, когда у их лодки закончилось топливо. Они оказались в стороне от морских трасс, еды с собой у них было всего на неделю, и на спасение они уже не надеялись. По чистой случайности мимо проходил круизный лайнер Empress of the Sees, который сменил курс из-за непогоды. Одному из спасенных рыбаков пришлось помочь забраться на борт, потому что у него совсем не осталось сил.

История счастливого спасения произошла и в Хабаровском крае. После того как его отец провалился под лед, трехлетний мальчик в одиночку отправился искать помощи в тайге. Прежде чем его заметили, он прошел около трех километров при температуре ниже 30 градусов. По дороге, которой шел ребенок, ездят редко, но ему повезло. Сейчас он дома, и за ним присматривают врачи.

По-настоящему волшебная история произошла за несколько дней до праздника в Аризоне. Местный житель Рэнди Хейсс случайно нашел письмо маленькой девочки из Мексики к Санте. Оно было привязано к воздушному шару, который запутался в ветвях. Хейсс обратился на радио, где ему помогли найти девочку. Он купил подарки для нее и ее сестры, а потом отправился в Мексику вместе с женой, чтобы вручить их, притворившись помощниками Санта-Клауса.

девочка.jpg

Фотография:
Radio XENY AM / Facebook

В Беларуси телеканал «Белсат» решил сделать рождественский сюрприз герою программы, которому еще в детстве диагностировали генетическое заболевание — фенилкетонурию. 17-летний Дима Жизневский вынужден всю жизнь соблюдать низкобелковую диету. Из-за этого в ресторанах и кафе юноша никогда себе ничего не заказывает. Поэтому руководство телепрограммы «Я не буду это есть» решило приготовить из допустимых ингредиентов блюда, которые Дима никогда не пробовал из-за болезни.

Не менее трогательная история произошла в Нью-Йорке, жительницы которого захотели поднять праздничное настроение жителям домов престарелых. 28 женщин целый год готовились, чтобы порадовать пожилых людей. Они вручили подарки обитателям пяти таких заведений: каждому досталось по флисовому пледу, книге, бальзаму для губ и лосьону. По мнению организаторов акции, пожилые люди нуждаются во внимании не меньше, чем дети — особенно перед Рождеством.

старики.jpg

Фотография:
Stacey Woods

В канун Рождества многие компании и организации попытались настроить своих сотрудников на праздничный лад. Не осталось в стороне и НАТО. Там записали видеоролик, где несколько солдат-механиков украшают машину гирляндой, пока другой ее чинит. Видео заканчивается словами «Мы вместе» и «Мы НАТО». Так руководство альянса хотело подбодрить своих солдат, у которых не получилось уехать домой на праздник.

За несколько дней до Рождества своя волшебная история случилась у Майка Уоллока из Иллинойса. 12 декабря у него убежал пятилетний померанский шпиц по кличке Декстер. На его поиски отправились не только знакомые и друзья, но и целые поисково-спасательные отряды. Декстер, однако, сам вернулся домой буквально под Рождество. Он был грязный, в репейнике и сильно похудевший, но невредимый.«Никогда не сдавайтесь и не прекращайте искать своих животных», — сказал Уоллок, еще раз поблагодарив всех, кто помогал в поисках, за «рождественское чудо».

Похожая история произошла и в одном из городов Пенсильвании. Там двухлетний кот Олли сбежал от хозяев сразу после переезда в начале этого года. Однажды он просто вышел ночью в открытую дверь и не вернулся. Прошло 10 месяцев, и хозяйка почти отчаялись найти его, но однажды она получила письмо от сервиса, который помогает найти пропавших животных. Одна семья начала подкармливать бездомного кота и решила поискать информацию о нем на сервисе. Они выяснили, что он подходит под описание пропавшего животного и сообщили его хозяйке.

кот оли.jpg

А детям-сиротам из округа Фредерик в Мэриленде рождественское чудо подарила владелица местного тренажерного зала Тиффани Сиэнси. Она второй год создает «дерево ангела»: на нем есть листочки с именами детей из 58 приемных семей, у каждого написаны его мечты и пожелания на Рождество. Желающие сделать доброе дело выбирают листочек с именем и покупают подарки этому ребенку. По словам Сиэнси, удалось исполнить желания почти всех нуждающихся детей.