Компания Mediascope предоставила RTVI российские телерейтинги дебатов между кандидатами в президенты Украины Петром Порошенко и Владимиром Зеленским, которые состоялись перед вторым туром выборов. Из них следует, что это политическое шоу вызвало у российских телезрителей повышенный интерес.

Доля аудитории дебатов (процент всех смотревших в это время телевизор россиян старше 18 лет) на России 24 составила 5,2%, а на России 1 — 12,4%.

Для сравнения, у России 24 среднесуточная доля канала почти в два раза ниже — 2,7. А на России 1 почти равна той, которую дала трансляция (13,1%).

При этом в Москве на России 24 украинские дебаты смотрели еще активнее, чем в целом по стране – почти 6%. И хотя это канал для узкой аудитории, которая интересуется новостной повесткой, дебаты смотрело вдвое больше зрителей, чем обычно привлекает канал.

Таким образом, дебаты Порошенко и Зеленского смотрела значительная часть аудитории, которая интересуется политикой и новостями.

Эти объемы аудитории, конечно, не сравнимы с тем количеством телезрителей, которые обычно встречают Новый год с обязательным просмотром обращения президента Владимира Путина. Например, на той же Россия 1 (для более обширной аудитории старше 4 лет) в 2019 году эта доля составила 27,5%.

После того как дебаты состоялись, многие российские политики и политологи сделали вывод о популярности такого формата как политическое шоу. Многие подчеркивали, что Зеленский — актер и прекрасно сыграл свою роль на дебатах. Например, он вставал на колени и прибегал к другим эффектным приемам влияния на аудиторию. Порошенко при этом лучше владел риторикой.

Как ранее сообщал RTVI, Кремль готовит молодые кадры для возможного использования в политических шоу. Так, в лагере «Таврида», который курирует администрация президента, в этом году запланирована тематическая смена Comedy.

Во втором туре выборов президента в Украине Зеленский победил с результатом 73,2%. Результат Порошенко составил 24,45%.