В Беларуси десятый день продолжаются массовые акции протеста. Они начались 9 августа после президентских выборов, на которых победил действующий глава государства Александр Лукашенко. По данным ЦИК, он набрал больше 80% голосов, однако участники протестов говорят о фальсификациях и требуют честного подсчета голосов. О том, что происходит в Беларуси 18 августа, — в материале RTVI.

10:15, 19 августа

Канцлер Австрии Себастьян Курц перед саммитом Евросоюза по ситуации в Беларуси подчеркнул, что в стране необходимо провести свободные и справедливые выборы. По его словам, ЕС стоит ввести санкции против ответственных за насилие на акциях протеста.

9:45, 19 августа

ОМОН разогнал протестующих у Минского тракторного завода (МТЗ) — у предприятия собрались как его работники, так и другие демонстранты. После разгона протестующие хотели было вернуться к заводу, но силовики не подпустили их к зданию. Как уточнил Onliner.by, двух или трех человек задержали.

00:00, 19 августа

Швеция решила заморозить помощь Беларуси по линии Нацбанка и бизнес-сообщества. «Помощь Швеции Беларуси в основном шла гражданскому обществу страны — тем, кто сейчас находится на улицах и требует перемен. Сейчас мы замораживаем небольшую часть, которая направлялась на проекты, в которых участвовали государственные субъекты», — сказал министр по вопросам международного сотрудничества Петер Эрикссон.

Власти Гродно опубликовали ответ на требования протестующих. Так они разрешили митинговать на центральных площадях города. Исполком пообещал помочь протестующим с медицинским и техническим сопровождением митингов и обеспечить возможность доступа представителей оппозиции и профсоюзов на местное телевидение. В сообщении также подчеркивается, что все задержанные на митингах отпущены.

21:30, 18 августа

Больше 100 белорусских спортсменов подписали открытое письмо, в котором требуют признать выборы президента недействительными, освободить всех политзаключенных и наказать виновных в избиениях демонстрантов силовиков. Среди подписавшихся серебряный призер Олимпиады-2008 по легкой атлетике Андрей Кравченко, олимпийская призерка Александра Герасименя, чемпионка Европы по легкой атлетике Эльвира Герман и другие.

19:20, 18 августа

По данным МВД Беларуси, сейчас в изоляторах находятся 44 человека, которых арестовали за участие в массовых мероприятиях. Списки задержанных вывешивают на стендах у входа в изоляторы.

19:00, 18 августа

На первой пресс-конференции Координационного совета по мирной передаче власти официальный представитель Светланы Тихановской Ольга Ковалькова заявила, что совет действует на основании Конституции и не ставит целью захват власти. Она добавила, что совет собирается поддерживать дружеские отношения с Россией, Украиной и ЕС.

17:50, 18 августа

Издание «Наша нива» сообщает, что спасатели нашли в реке Неман тело 29-летнего директора военно-исторического музея Константина Шишмакова, который пропал 15 августа. Он был одним из двух членов избирательной комиссии на участке в городе Волковыске, кто отказался подписывать протокол о выборах.

17:35, 18 августа

Александр Лукашенко заявил, что белорусские войска у западных границ находятся в состоянии боевой готовности.

Кроме того, Лукашенко в третий раз за последние несколько дней созвонился с Владимиром Путиным, который рассказал о своих переговорах с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Эмманюэлем Макроном по ситуации в Беларуси.

17:30, 18 августа

По информации «Еврорадио», человека, погибшего под колесами автомобиля, зовут Артем Поруков. Его семья отвергает версию милиции об участии Порукова в протестах. Сестра молодого человека заявила, что тот мог перебегать дорогу, так как пытался от кого-то убежать.

17:05, 18 августа

Президент Беларуси Александр Лукашенко назвал создание координационного совета оппозиции попыткой захвата власти. «Я хочу предупредить тех, кто вошел в этот штаб, что мы будем принимать адекватные меры. Но исключительно по Конституции и закону. У нас достаточно этих мер, чтобы остудить некоторые горячие головы», — добавил Лукашенко.

15:30, 18 августа

В Минске 16 августа погиб 19-летний протестующий, сообщает МВД Беларуси. Молодой человек шел по проезжей части и попал под машину.

15:20, 18 августа

Сейм Литвы принял резолюцию по выборам в Беларуси и не признал их результаты. Кроме того, там призывают провести новые выборы при посредничестве ЕС и ввести санкции в отношении чиновников республики, которые причастны к фальсификациям выборов.

14:39, 18 августа

The Village Беларусь сообщил, что начал работу сайт с базой задержанных на акциях протеста с 10 по 16 августа. Список сформировали на основе данных волонтеров, базы прокуратуры и информации о поиске людей от издания TUT.by. На сайте есть данные о статусе задержанного и месте его нахождения. Всего в базу попали больше пяти тысяч человек. Создатели пообещали, что будут ее обновлять.

13:48, 18 августа

Министр здравоохранения Беларуси Владимир Караник заявил, что машины скорой помощи не привозили силовиков к местам задержаний участников протестов. Об этом он сообщил в письме в редакцию TUT.by. По словам Караника, это могли автомобили медицинской службы внутренних войск.

11:56, 18 августа

Президент Беларуси Александр Лукашенко наградил медалью «За безупречную службу» I, II и III степени больше 300 сотрудников силовых ведомств. В указе отмечается, что они образцово исполняют служебные обязанности.

Министр культуры Беларуси Юрий Бондарь встретился с труппой Купаловского театра в Минске, откуда до этого уволили директора Павла Латушко. Сотрудники театра подали министру заявления об увольнении и потребовали восстановить Латушко. Бондарь отметил, что главу театра уволили законно и вскоре на его место назначат нового человека.

Акции протеста во многих белорусских городах начались 9 августа после закрытия избирательных участков и публикации предварительных итогов голосования. В первые дни между участниками митингов и силовиками проходили жесткие столкновения.

Милиция и ОМОН для разгона протестов применяли светошумовые гранаты и резиновые пули. Как говорили очевидцы, силовики действовали с особой жестокостью. Всего в первые дни протестов задержали около шести тысяч человек. По факту митингов Следственный комитет завел завел уголовное дело о массовых беспорядках и применении насилия против представителей власти.

В ходе митингов погиб участник протестов Александр Тарайковский. Кроме того, 9 августа в Гомеле умер задержанный Александр Вихор. У него были проблемы с сердцем, ему стало плохо в автозаке.

Вскоре столкновения прекратились, но акции становились масштабнее. Рабочие многие белорусских предприятий объявили о забастовке, а с госканалов начали уходить ведущие.

По словам властей, за протестами стоят провокаторы, которые хотят провести в стране цветную революцию. 15 августа президент Беларуси Александр Лукашенко обсудил по телефону ситуацию в стране с российским лидером Владимиром Путиным. «Россия при первом запросе окажет всестороннюю помощь по обеспечению безопасности Беларуси в случае внешних военных угроз», — отметил Лукашенко.