Премьер-министр России Дмитрий Медведев изменил формат коммуникаций с «Единой Россией». Его помощница Жанна Одинцова больше не курирует связи Медведева с партией, председателем которой он является. Об этом RTVI рассказали собеседники в «Единой России» и правительстве.

В конце зимы Одинцова перестала посещать партсобрания. Как рассказали источники RTVI, в функционал помощницы премьер-министра внесли изменения. Она сосредоточилась на нескольких административных проектах в аппарате правительства. Его возглавляет вице-премьер, однокурсник Дмитрия Медведева, Константин Чуйченко.

«Это решение Медведева», — объяснил один из собеседников RTVI. Другой подтвердил, что функционал Одинцовой как помощницы изменился, но она продолжает работу «у Чуйченко», при этом «у нее — прямой контракт с Медведевым». Сама Одинцова ситуацию не прокомментировала.

«Личный представитель — это было очень удобно для партии. Одинцова прекрасно справлялась с этой ролью. Она могла обеспечить координацию всех текущих планов, учитывая ее личный доступ к премьеру», — рассказал один из единороссов.

Теперь работу выстроят иначе. Все крупные вопросы с Дмитрием Медведевым будет решать непосредственно секретарь генсовета «Единой России», вице-спикер Совета федерации Андрей Турчак. «Он всегда может снять трубку и позвонить», — говорят в партии. Впрочем, его загруженность позволяет решать только самые важные вопросы.

Текущей коммуникацией с аппаратом правительства и пресс-службой премьера займется первый заместитель главы исполкома «Единой России», давний член команды Турчака Максим Жаворонков. Основная зона ответственности Жаворонкова в партии — оргвопросы. Турчаку комфортно, если коммуникацией с правительством будет заниматься «его человек», считает один из единороссов. Но у Жаворонкова нет таких связей в аппарате, как у Одинцовой. Сам Жаворонков обсуждать эту информацию отказывается.

Одинцова была личным представителем Медведева в «Единой России» семь лет. Премьер поручил ей курировать партию и вести все текущие коммуникации в 2012 году. Тогда он принял у Владимира Путина руководство «Единой Россией».

«Турчак грамотно замкнул коммуникации с председателем партии на себя», — полагает источник RTVI в окружении премьер-министра. С ним не согласен один из единороссов. «Причина в изменениях, которые произошли в окружении Медведева. Повлияли женские интриги, но Одинцову удержали в аппарате правительства», — говорит собеседник RTVI в партии.

Осенью прошлого года аппарат Медведева покинули две его другие ближайшие соратницы: Марина Ентальцева и Наталья Тимакова. В 2008 году, когда Медведева избрали президентом, Наталья Тимакова стала его пресс-секретарем (Жанна Одинцова была ее заместителем). Марина Ентальцева была руководителем президентского протокола. Обе, как и Одинцова, работали с Медведевым с начала 2000-х.

Сейчас Тимакова перешла на работу в ВЭБ, а Ентальцева — в «Сколково». Обе продолжают активную деятельность. В феврале в сети появилось видео, где они вместе с бывшим зампредом правительства Аркадием Дворковичем и бывшим министром сельского хозяйства Александром Ткачевым на борту самолета поют песню Надежды Кадышевой «Ах, судьба моя, судьба».