Президент США Дональд Трамп 4 февраля выступил с ежегодным посланием «О положении в стране». RTVI выбрал самое главное из того, что сказал глава Белого дома на совместном заседании Сената и Палаты представителей.

  • В начале своей речи Трамп обратил внимание на успехи, которых добилась американская экономика. По его словам, уровень безработицы среди афроамериканцев и латиноамериканцев достиг самой низкой отметки в истории США, а для женщин — самого низкого уровня за 70 лет. Президент сказал, что с момента его избрания в стране было создано 7 млн новых рабочих мест.

  • Отдельно он упомянул о заключении «справедливых торговых соглашений», которые идут на благо Соединенным Штатам. Американский лидер напомнил, что в этом году он подписал соглашение по первой фазе торговой сделки между США и Китаем, а также поставил подпись под новым торговым соглашением Соединенных Штатов, Мексики и Канады — USMCA.

  • Он отметил, что США инвестировали рекордные $2,2 трлн в вооруженные силы страны. Глава Белого дома также напомнил о создании нового рода войск — Космических.

  • Говоря о внешней политике, он описал успехи кратко: США снова уважают в мире, а враги отступают. По словам Трампа, Соединенные Штаты стремятся к «восстановлению демократии» в Венесуэле, Никарагуа и на Кубе. Он также обратился к присутствующему в зале лидеру оппозиции Венесуэлы Хуану Гуайдо, заявив, что именно его США считают «истинным и законным» президентом.

  • В своем выступлении американский лидер затронул ситуацию в сфере здравоохранения. Дональд Трамп рассказал о борьбе с опиоидной эпидемией и отметил, что США успешно сотрудничают с Китаем в борьбе с эпидемией коронавируса. Он пообещал, что американская администрация предпримет все необходимые шаги, чтобы защитить граждан страны от этой угрозы. Трамп выразил уверенность в том, что властям страны к концу десятилетия удастся положить конец эпидемии СПИДа в США.

  • Президент США призвал принять закон, запрещающий проведение абортов на поздних сроках. «Вне зависимости от того, республиканцы мы, демократы или независимые, мы безусловно все согласны с тем, что каждая человеческая жизнь – святой дар Господа», — подчеркнул глава Белого дома.

  • Дональд Трамп также призвал Конгресс профинансировать космические программы, чтобы Соединенные Штаты стали первой страной, которая высадит женщину-астронавта на поверхность Луны, а также установит свой флаг на Марсе.

  • Довольно большая часть речи была посвящена нелегальной иммиграции. Президент отметил, что число случаев незаконного пересечения границы США существенно сокращается по мере строительства стены на границе с Мексикой. «Мы уже завершили больше 100 миль и к началу следующего года полностью завершим 500 миль», — добавил Трамп.

  • Иранский режим обязан отказаться от стремлений к ядерному оружию, прекратить распространять террор, смерть и разрушения, подчеркнул президент США. По мнению Трампа, из-за жестких американских санкций иранская экономика серьезно ослабла.

  • Дональд Трамп подтвердил свое желание вывести американские войска из Афганистана и «положить конец самой продолжительной войне Америки». Он также добавил, что США стремятся защитить жизни американцев и закончить конфликты с участием Америки на Ближнем Востоке.