В Госдуму внесли законопроект об ужесточении наказания за пытки. С такой инициативой выступили главы парламентских комитетов по законодательству и госстроительству Андрей Клишас и Павел Крашенинников, а также сенатор от Алтайской области Владимир Полетаев. Свои положительные отзывы на законопроект уже дали Верховный суд, Минюст, СПЧ и Уполномоченная по правам человека Татьяна Москалькова. RTVI рассказывает о том, что изменится, если эти поправки примут.

О каких поправках идет речь

Поправки, ужесточающие ответственность за насилие со стороны должностных лиц, предлагается внести сразу в три статьи Уголовного кодекса: 117 «Истязание», 286 «Превышение должностных полномочий», 302 УК «Принуждение к даче показаний». В пояснительной записке к законопроекту говорится, что для российской действительности факты применения пыток — не редкость. Причем общественная опасность этого преступления кроется не только в виде причинения увечий потерпевшему, но и в формировании отрицательного отношения к правоохранительной системе в целом.

«Это порождает в обществе нигилизм к правопорядку и приводит к ошибочному выводу, что насилие, жестокость и несправедливость являются естественными вещами, а их применение необходимо для социально значимых целей», — сказано в документе.

По мнению авторов, законопроект дает новое, более подробное определение пытки, уточняющее действующее законодательство, и приводит его в соответствие с Конвенцией против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, принятой ООН в 1984 году. Рассматривать поправки в первом чтении депутаты будут уже после новогодних праздников.

Что изменится

Главная цель документа заключается в ужесточении наказания за пытки, осуществляемые представителями власти. Если законопроект будет принят, то за такое преступление правоохранителей смогут наказывать лишением свободы до 12 лет. Сейчас максимальный срок ниже — восемь лет по статье за принуждение к даче показаний и десять лет за превышение должностных полномочий. Сами преступления будут переведены в разряд особо тяжких. Смена категории на более тяжелую увеличит не только срок лишения свободы, но и срок давности преступления до 15 лет вместо 10.

Кроме того, на УДО такие осужденные, согласно нормам УК РФ, могут рассчитывать после того, как отбыли уже две три от срока. Для сравнения, отбывающие наказание по просто тяжкой статье, могут просить о досрочном освобождении через половину срока. Увеличиваются даже сроки погашения судимости — с шести до восьми лет после отбытия наказания. «Представители власти, имея больше полномочий, должны нести повышенную ответственность за совершенные ими преступления», — так аргументировали свою точку зрения законотворцы в пояснительной записке к документу.

Главным результатом перевода пыток в категорию особо тяжких преступлений станет применение к ним 316 статьи УК, предусматривающая уголовную ответственность за несообщение о преступлении, считает основатель проекта Gulagu.net Владимир Осечкин. По его мнению, в таком случае большинство сотрудников будут вынуждены подавать рапорты и жаловаться на факты пыток, чтобы сохранить себе свободу и карьеру, несмотря на существующую круговую поруку.

В поправках впервые описываются цели применения пытки — «запугивание» и «принуждение к совершению каких-либо действий». Описание мотивов также должно стать подспорьем, облегчающим процесс квалификации преступления. К примеру, принуждение к даче ложных показаний было основной причиной истязаний, которые оказались запечатлены на видео, обнародованных осенью российским общественным проектом Gulagu.net. В документе прописано, что пытки могут применяться к одному лицу с целью воздействия на другого человека.

Кроме того, в статье 302 УК РФ «Принуждение к даче показаний» появляется новый субъект преступления — сотрудник правоохранительных органов. Это расширяет круг должностных лиц, которых можно привлекать к ответственности по этой статье. По нормам действующего законодательства, за пытки привлекают следователей или людей, проводящих дознание, но не сотрудников ФСИН. Поправки эту неисправность устраняют.

Что говорят правозащитники

Основатель общественной организации «Комитет против пыток» (признана иностранным агентом) Игорь Каляпин назвал законопроект «жизнеспособным», но требующим серьезных доработок. «Пытки — самые варварское, самое страшное преступление против человеческого достоинства. И вот теперь наши прогрессивные законодатели предлагают определить зло в качестве разновидности “превышения должностных полномочий” или “принуждения к даче показаний”. На мой взгляд, это тоже самое, как сделать убийство отягчающим признаком к краже», — рассказал правозащитник RTVI.

С момента подписания Конвенции Генассамблеи ООН прошло больше 30 лет, однако новости о пытках периодически приходят из разных стран мира, включая США и европейские государства. В 2020 году Россия, уступив Киргизии, заняла пятое место в рейтинге, измеряющем вклад государства в борьбу с пытками. Этот индекс учитывает наличие прямого запрета на жестокое обращение и пытки в законодательстве, а также государственные механизмы реагирования и судебного контроля, степень принятия государством международных обязательств в области запрета пыток. Россия, к примеру, ратифицировала профильные конвенции, но не встроила в национальное законодательство руководство по эффективному расследованию и документированию пыток, известное под названием Стамбульский протокол — факультативный документ, регламентирующий поэтапно, как заниматься расследованием дел, в которых фигурируют пытки, как коммуницировать с пострадавшими.

Законопроект, ужесточающий наказание за пытки, еще в 2002 году предлагал рассмотреть депутат Юрий Рыбаков от партии «Яблоко». Тогда документ дошел до второго чтения, но был отклонен. В 2013 году проработкой аналогичного законопроекта в рабочей группе по защите прав заключенных при Госдуме занимался основатель Gulagu.net Владимир Осечкин, но необходимой поддержки поправки не получили. Теперь правозащитник надеется на положительный эффект от новых поправок.

«Российские тюрьмы не перестанут быть пыточными мгновенно. Но есть все основания полагать, что ближайшие годы станут годами эволюционных изменений российской пенитенциарной системы. Это первый шаг в сторону исправления ситуации», — резюмировал Осечкин.

Дарья Баева