28 июня в музее современного искусства «Гараж» открывается выставка «Грядущий мир: экология как новая политика. 2030–2100». Проект объединил больше 50 авторов, работы которых находятся внутри здания, во дворе и на крыше. RTVI рассказывает, какую идею кураторы вложили в эту выставку и на что здесь стоит обратить внимание.

Главная мысль проекта: человек — это часть экосистемы. При подготовке выставки кураторы опирались, например, на концепцию «темной экологии» философа Тимоти Мортона (его работы впервые на русском языке издал «Гараж») и работы футуролога Артура Кларка. Последний, в частности, предположил, что к 2100 году люди откроют секрет бессмертия и будут путешествовать к ближайшим звездным системам.

У проекта есть несколько девизов. Первый — цитата основателя понятия «медиаэкология» Маршалла Маклюэна: «На космическом корабле „Земля“ нет никаких пассажиров — есть только члены команды». И второй: «Лучший способ предсказать будущее — изменить его».

Директор музея Антон Белов рассказал, что при подготовке проекта в «Гараже» создали словарь экологических терминов на русском жестовом языке. Среди новых слов, например, — ответственное потребление, переработка, петрокапитализм, пластиковое загрязнение, утилизация, экоактивизм и экосистема.

Фотография: Денис Каминев / RTVI

Логотип выставки, созданный художником Даном Пержовски Фотография: Денис Каминев / RTVI

Директор «Гаража» Антон Белов Фотография: Денис Каминев / RTVI

Сокуратор выставки Снежана Кръстева Фотография: Денис Каминев / RTVI

Мелла Ярсма «Выгул» Фотография: Денис Каминев / RTVI

Тита Салина «1001-й остров — самый устойчивый остров архипелага» Фотография: Денис Каминев / RTVI

Ханс Хааке «Циркуляция» Фотография: Денис Каминев / RTVI

Фотография: Денис Каминев / RTVI

Памела Розенкранц «Чистота испарений» Фотография: Денис Каминев / RTVI

Фотография: Денис Каминев / RTVI

Фотография: Денис Каминев / RTVI

Фотография: Денис Каминев / RTVI

Фотография: Денис Каминев / RTVI

Выставку организовали кураторы музея Снежана Кръстева и Екатерина Лазарева. Они руководствовались рекомендациями Critical Art Essemble (САЕ) — специалистов по тактическим медиа. Консультанты, например, предложили не приглашать на выставку художников, которые могут добраться до Москвы только на самолете, и сделать все инсталляции и проекты на месте с помощью материалов, которые также находятся в Москве. Например, инсталляцию «1001-й остров» художницы из Индонезии Титы Салина полностью собрали в России.

Как отметила Кръстева, полностью выполнить требования САЕ не удалось, но организаторы смогли отказаться от печатных буклетов, а также свели к минимуму перелеты художников и транспортировку работ.

Выставка будет идти пять месяцев. При этом, как отметила Лазарева, некоторые части экспозиции будут меняться. Кураторы подчеркнули, что «Грядущий мир» не расскажет, как надо жить экологичней. Это «чувственный прогноз» того, что может произойти, если человек не поменяет своего отношения к экологии.