Швейцария в июне увеличила поставки в Россию на 78% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Объем экспорта стал рекордным месячным значением за все время ведения статистики с 1992 года, выяснил RTVI на основе данных Таможенной службы Швейцарии (FOCBS).

В марте 2022 года, после начала боевых действий на Украине, экспорт Швейцарии в Россию обрушился почти вдвое. Однако в апреле поставки выросли на 13%, в мае — на 60%, июне — почти на 78% по сравнению с аналогичными периодами 2021 года. Общая стоимость экспорта Швейцарии в Россию в июне достигла $443,3 (почти 430 млн швейцарских франков). Это максимальное месячное значение за 30 лет.

На страны, которые ввели санкции, приходилась половина внешней торговли России. Общий импорт товаров в Россию после начала боевых действий на Украине падал до 50%, а затем спад скорректировался до 40%, сообщало Минэкономразвития.

Швейцария не входит ни в ЕС, ни в военные альянсы. Присоединившись к санкциям против России, страна впервые после окончания наполеоновских войн в 1815 году нарушила политический нейтралитет. Такого не было даже в Первую и Вторую мировые войны. Страна заморозила российские активы на $6,8 млрд, но выступает против их конфискации в пользу Украины.

Бум продаж препаратов

Основу экспорта из Швейцарии в Россию составляют медикаменты — в июне на них пришлось 60% от общего объема поставок. Лекарства не подпадают под санкции из гуманитарных соображений. За счет фармацевтической продукции и вырос общий объем экспорта в Россию, пояснил RTVI руководитель центра экономической интеграции Института развития интеграционных процессов Всероссийской академии внешней торговли Никита Пыжиков.

  • За полгода поставки группы товаров «Вакцины, кровь, сыворотки» выросли на 75% до $540 млн, объем увеличился на 30%;
  • Рост поставок непосредственно лекарств скромнее — на 44% до $420 млн, и на 5,6% в физическом выражении за январь-июнь.

В мае Россия вдвое увеличила закупки иммунологических продуктов из Швейцарии (до $115 млн), а в июне — в четыре раза (до $192 млн). В эту категории входят реагенты для диагностики и иммунобиологические лекарства.

Основные объемы пришлись на дорогостоящие препараты от онкологии, рассеянного склероза, ревматоидного артрита, гемофилии. Это лекарства «Перьета», «Кадсила», «Окревус», «Иларис» и «Гемлибра», рассказал RTVI директор по развитию аналитической компании RNC Pharma Николай Беспалов: «Они на 99,9% закупаются за счет государственных средств, и рост поставок связан с расширением госгарантий по данным препаратам». Так, программа развития российского здравоохранения предполагает увеличение закупок дорогостоящих препаратов, в частности, от онкологии.

На химико-фармацевтическую промышленность приходится порядка половины экспорта Швейцарии и более 5% ВВП. Это вторая по значимости отрасль в экономике страны после машиностроения.

Две фармацевтические компании Швейцарии — Roche и Novartis входят в число крупнейших в мире. Другие значимые производители — Cilag GmbH и Celgene International II; а в химической промышленности — Givaudan International, Trinseo Europe и Estée Lauder.

Zuma / TASS

При этом глобальные запасы таких препаратов впрок вряд ли возможны, уверен эксперт: «Срок годности, например, препарата «Кадсила» — три года». Сильный рубль, при котором импорт выгоднее, тоже вряд ли стимулировал государство покупать больше. «93-95% всех платежей за лекарства вот уже много лет проходят в рублях, то есть какой-то экономии тут быть не может, — уточнил аналитик. — Сначала импортные препараты покупают представительства иностранных компаний в России, затем у них их покупают дистрибьюторы, а у дистрибьюторов уже государство».

Пациенты с редкими заболеваниями, которые не поддаются полному излечению, в России получают лекарства бесплатно. Госпрограмма «14 высокозатратных нозологий» — одна из самых дорогих в России. Весной Минздрав закупился лекарствами по этой программе на 2022 год и начал закупку на 2023-2024 годы. Из 47 международных непатентованных наименований 23 — зарубежных, 15 — российских.

Импорт Швейцарии из России тоже вырос

Однако не только Россия стала больше покупать у Швейцарии, но и наоборот — Швейцария резко увеличила закупки из России в мае, по сравнению с апрелем объемы увеличились в шесть раз. В годовом выражении прирост составил почти 380%.

Весомую долю закупок Швейцарии в России составляют драгоценные металлы, включая золото и платину. ​​Закупки платины выросли на 62% до $67 млн за полгода, а физический объем — на 77% до 1 тонны. Закупки платины были равномерно распределены в течение полугода, отмечает Никита Пыжиков.

Павел Смертин / Коммерсантъ

За полгода общий импорт из России вырос всего на 2,3% до $716 млн в стоимостном выражении, а физический объем сократился вдвое — до 41,5 тыс. тонн. Рост стоимости поставок несмотря на значительный спад объемов объясняется удорожанием энергоносителей. В частности, за полгода импорт газа подорожал на 19%, несмотря на падение объема закупок почти на 85%.

До введения санкций в отношении России Швейцария, как крупный центр переработки золота, была вторым покупателем этого драгметалла из России ($418 млн) после Великобритании ($15,4 млрд), следует из данных Федеральной таможенной службы (ФТС) за 2021 год.

Основные закупки Швейцарией российского золота пришлись на январь ($237 млн). Нулевые поставки в марте и апреле объясняются, вероятно, проблемами логистики и банковских переводов, полагает Никита Пыжиков. В мае Швейцария внезапно купила золото у России на $198 млн впервые с начала боевых действий на Украине. «Причем в мае и июне прошлого года Швейцария не покупала у России золото, отсюда такой значительный рост», — объяснил Никита Пыжиков.

Возмущение наблюдателей вынудило Швейцарскую таможню начать проверку ввоза золота из России. Аффинажные предприятия страны отрицают, что заказывали российское золото. Правительство страны заявило, что 3 тонны драгметалла прибыли из Великобритании.

Швейцария формально не запрещала импорт российского золота, как и переработку металла на своих предприятиях. 21 июля ЕС ограничил покупки золота из России седьмым пакетом санкций. Эмбарго затронуло закупки золота в виде полуфабрикатов, лома, украшений и монет. На момент публикации Швейцария официально не объявляла, присоединилась ли к запрету на золото из России.

Однако большинство европейских переработчиков были вынуждены отказаться от золота из России раньше прямого запрета из-за ограничения возможности продать российское золото на Лондонской бирже. Лондонская ассоциация рынка слитков (LMBA) запретила торговать российским золотом, произведенным после 7 марта. В связи с этим власти Швейцарии постановили, что золото, произведенное в России после 7 марта, не может продаваться в Швейцарии.