Чрезвычайный и полномочный посол России в Великобритании Андрей Келин в интервью корреспонденту RTVI рассказал о состоянии диалога Лондона и Москвы, угрозе разрыва дипломатических отношений и шансах прямого вступления Великобритании в украинский конфликт. Главное из интервью — в материале RTVI.

О вероятности прямого участия Британии в конфликте на Украине

В январе 2023 года глава Комитета по обороне британского парламента Тобиас Эллвуд заявил: «Мы уже ведем войну в Европе. Нам нужно перейти на военные рельсы…». «Мы должны столкнуться с Россией напрямую», — добавил депутат. В июне 2022 года начальник Генштаба Великобритании генерал Патрик Сандерс предупредил, что нынешнее поколение британцев — то поколение, «которое должно снова подготовить армию к войне в Европе», подчеркнув, что «необходимо создать армию, способную сражаться вместе с [их] союзниками и победить Россию в бою».

Kirsty Wigglesworth / AP

«Нельзя сказать, что там [на Украине] есть вооруженные силы Великобритании, это будет неправда, но она [Великобритания] в значительной степени втянута в конфликт на украинской стороне. Это заключается в поставках […] военной техники, которые начались еще задолго до конфликта. <…> После 24 февраля прошлого года происходят другие аспекты вовлечения Британии. Это обучение в Великобритании значительного количества [украинских] военнослужащих <…>, участие отдельных специалистов британских в подготовке [украинских] подводников, спецназа, артиллеристов и так далее <…>. Есть британцы и «на месте» — они там и в штабах, и в разведке, и так далее. Поэтому Великобритания вот этими средствами все больше углубляется в конфликт, все больше в нем участвует. В этом смысле, конечно, вовлеченность ее в конфликт надо рассматривать, но ничего нельзя исключать на будущее»

О том, ведется ли диалог с властями Британии по СНВ

Говоря о приостановке участия России в ДСНВ, Владимир Путин заявил, что Россия должна понимать, как учитывать совокупный ядерный потенциал других стран НАТО, обладающих наступательным ядерным оружием — Великобритании и Франции. Замминистра Сергей Рябков уточнял, что российская сторона больше не может «выводить за скобки фактор совокупного арсенала США, Великобритании и Франции».

Подробнее о том, что означает приостановка участия России в ДСНВ — в материале RTVI.

«Нет, разговора нет никакого. В условиях, когда страна занимает конфронтационную политику и говорит о необходимости [нанесения] стратегического поражения России. Это официальная точка зрения. Говорить об ограничениях вооружений всерьез здесь сейчас не представляется возможным».

«У нас в принципе нет сейчас никакого политического разговора, политического диалога, как это было в прошлом с Великобританией по основным ключевым аспектам международного положения».

Об общении с королевской семьей

В интервью «Известиям» в прошлом году Андрей Келин рассказывал, что «членам королевской семьи рекомендовано не поддерживать и не вступать в контакты с российским посольством». В феврале этого года в интервью каналу «Россия-24», говоря об общении с представителями королевской семьи, посол заявил, что «любые контакты с российским посольством считаются токсичными».

«В наших отношениях с Великобританией обстановка, собственно, совершенно новая, в том числе и с дипломатической точки зрения. Этика официальных властей состоит в том, что Россия должна быть изолирована…»

«Хотел напомнить, что в 1953 году, когда происходила коронация Елизаветы II — это был самый разгар холодной войны — советские представители в этой коронации участвовали. И не только. Надо сказать, что был в честь Елизаветы и ее коронации военно-морской парад. <…> и крейсер наш, он в нем принимал участие. Вот сейчас эти все традиции, они забыты. Сейчас такая новая политика отрицания. И поэтому я не только не жду приглашения на коронацию, […], но и в этой ситуации это просто невозможно».

О двусторонних отношениях России и Великобритании

«Лондон разрушил всю архитектуру наших двусторонних отношений: он сломал ее и в экономической области, и в гуманитарной области, в научной, образовательной и так далее. И в политической, прежде всего. Это ее [Британии] чистая инициатива, разрушение этой архитектуры. Поэтому говорить сейчас о чем-то с британскими чиновниками […] не имеет никакого смысла. Поэтому здесь, коммуникация, как вы говорите, она практически не осуществляется.

…Мы поддерживаем контакты с Форин-офисом. В парламент российским дипломатам, в том числе послу Российской Федерации, ходить запрещено. Там есть решение спикера этого парламента. Это очень плохо, потому что британцы, британские чиновники, британские парламентарии, они остаются не информированы о другой стороне, не информированы о ситуации в целом. Это, понимаете, это как в футболе. Вот есть болельщики за “Торпедо”, скажем, они болеют только [за “Торпедо”]. А в Лондоне болеют за Украину и никакую аргументацию больше не воспринимают […]. Это категорически ошибка, потому что она ведет к неправильным решениям, к неправильному процессу принятия решений. Они должны слышать то, что мы говорим, нашу аргументацию, тогда у них будет более широкое восприятие реального положения дел».

Комментируя в марте 2023 года обновленную редакцию внешнеполитической доктрины Соединенного Королевства, российское посольство подчеркнуло, что «линия британского правительства в отношении нашей страны по-прежнему носит сугубо конфронтационный и идеологизированный характер».

О вероятности разрыва дипломатических отношений России и Великобритании

«Для того чтобы говорить о разрыве дипломатических отношений, сейчас ситуация совершенно не та. Разрыв — это когда страны находятся в состоянии войны. Мы не находимся в состоянии войны с Великобританией и полагаем, что нам необходимо сохранить канал дипломатических отношений. И, насколько я понимаю, такую же точно точку зрения, позицию занимает британское правительство».

О работе российского посольства в Лондоне

«Конечно же, мы работаем в сокращенном составе. Нас здесь не так много, а хотелось бы, чтобы было как можно больше, это понятно. Но сейчас и тот состав, который у нас имеется, мы с ним достаточно нормально и доблестно работаем».

«Сотрудников никогда не хватает. Всегда хотелось бы больше, само собой, но после Скрипалей и после Солсбери количество было значительно сокращено».

О влиянии премьерства Риши Сунака на двусторонние отношения

Andrew Parsons / No 10 Downing Street

«Я не вижу здесь особого влияния, поскольку в Лондоне сложился жесткий консенсус о необходимости проведения антироссийского такого жесткого курса. Поддерживать Украину и делать все против России, что бы она ни делала, в том числе в сфере олимпийского движения, потом в отношении создания трибунала по действиям России на Украине. Здесь буквально каждую следующую неделю проводится какая-то сходка, которая подливает масла в огонь.

С приходом Риши Сунака, может быть, стало несколько меньше таких хамоватых и оскорбительных выпадов со стороны руководства правительства в отношении нас, хотя ими отнюдь не брезгуют как министр обороны, так и министр иностранных дел.

Но, тем не менее, Великобритания, конечно, продолжает проводить жесткий курс на подрыв того, что осталось от наших двусторонних отношений, рассчитывая [на] нанесение стратегического поражения России, ущерба, и, одновременно, безоглядной и абсолютно бездумной поддержки Киева на продолжение эскалации. Поскольку мы не видим того, что здесь пытаются заглянуть за горизонт, подумать о том, что же будет после того, как конфликт так или иначе закончится, как отстраивать Украину и как вновь отстраивать европейскую безопасность с участием России…»

О вероятности переговоров глав государств или МИД России и Великобритании по Украине

«Такого себе представить сейчас не могу при нынешнем уровне конфронтационного отношения к нам. Даже вот вспоминаю визиты министра обороны [Бена] Уоллеса и тогдашнего министра иностранных дел [Лиз Трасс] в Москву накануне февраля — в преддверии, так сказать, того, как конфликт начался. Тогда, собственно, тоже разговора не было, потому что не было желания всерьез понять нашу позицию.

К тому же я не думаю, что имеет смысл говорить здесь о чем-то именно с Лондоном. Конечно же, главный здесь запевала — это Вашингтон; и разговор, если и когда он состоится, то он будет иметь комплексный характер. Выделять как-то здесь Великобританию вряд ли придется. Тем более что ее стремление здесь не к урегулированию, а совершенно противоположное. Она намерена затянуть конфликт, воевать как можно дольше с тем, чтобы — здесь [об этом] прямо говорят — ослабить Россию».

«Если у Великобритании будут какие-то свои идеи, конструктивные идеи, предложения, то мы никогда не отказываемся от разговора».

О недавнем решении Верховного суда Британии в рамках дела о евробондах

15 марта Верховный суд Великобритании разрешил Украине “защищать иск на основании принуждения» со стороны России по делу о евробондах на $3 млрд. По заявлению украинской стороны, добиваясь выпуска облигаций, Россия якобы оказывала на Украину «существенное политическое, экономическое и финансовое давление». Как следует из решения Верховного суда, «бремя убеждения суда в том, что угрозы никак не повлияли на решение Украины выпустить эти облигации <…>, ляжет на Россию».

«Посольство не участвует в этом юридическом деле. Наши дипломаты там не присутствуют. …Мы не видели полностью материалов решения суда. Анализировать здесь еще предстоит достаточно [много]».

«Вся эта история началась в еще 2013 году, когда на Украине находилось законное правительство, ею управляло, и Украина находилась в тяжелейшем экономическом положении. И, собственно, тогда Россия протянула ей руку. Были выпущены вот эти государственные облигации, евробонды на 3 млрд. И это спасло в значительной степени тогда украинскую экономику от краха. Причем никто другой с Запада […] Украине не помогал».

О возможности введения визовых ограничений в отношении россиян

«Де-факто ограничения на путешествия, в том числе на визы, они уже существуют, и это хорошо известно. Довольно долго в прошлом году несколько месяцев, наверное, британские консульские учреждения вообще не выдавали визы россиянам […], ссылаясь на то, что якобы они все заняты тем, что оформляют украинских беженцев. Хотя это, конечно, совершенно не так. А там можно было тогда ждать визу два, три, четыре [месяца — прим.] — чуть ли не полгода.

Сейчас ситуация изменилась. Тем не менее, для получения краткосрочной визы на шесть месяцев — будь то туристическая […] или деловая виза — это займет где-то полтора-два месяца после того, как Вы сдали отпечатки пальцев.

Peter Powell / PA Images via Getty Images

Есть и другое ограничение, поскольку плата не принимается в визовых центрах […] карточкой, которая была бы выпущена в России».

«Британия прервала воздушное сообщение; отсюда было эвакуировано несколько позже представительство “Аэрофлота”, и вот мы сейчас даже не видим никаких возможностей, шагов, которые бы говорили о возможности восстановления прямого авиационного сообщения».

«Британский туризм обычно составлял где-то в год 10-11 тысяч. Российский туризм, из России в Великобританию — 90 тыс. …Мы продолжаем выдавать туристические визы британцам и есть [ли] ограничения […] — о них я не знаю, честно говоря».

О русофобии в Британии

В июне 2022 года Андрей Келин заявил, что русофобия стала проявляться «в более скрытых формах». Он уточнил, что, по его данным, российских пациентов перестали принимать в нескольких британских клиниках. В марте 2023 года Sky опубликовала материал «о преступлениях на почве расовой ненависти против россиян в Великобритании».

«По многим данным, она [русофобия] действительно есть, она носит бытовой характер чаще всего: продолжаются нападки на российских соотечественников в школе, например, есть случаи нанесения побоев, угрозы убийств, причинение вреда здоровью, есть вандализм. Я знаю целый ряд случаев ограничения при приеме на работу. <…> В общем-то, русофобия в Великобритании, к сожалению, есть, и она есть во всех сферах. Это, получается, проистекает от того, что здесь идет ежедневное промывание мозгов в том плане, что все СМИ пишут о России, о русских только плохое и исключительно плохое. <…> По каждому случаю — там, где полиции не удается вмешаться или она не вмешивается — посольство старается помогать соотечественникам, и мы это будем продолжать делать».

Была ли русофобия в Британии до февраля 2022 года

«Я бы не сказал. Конечно же, были единичные случаи, касающиеся проблем с банками. Конечно, когда там есть определенные лимиты, и люди не могли воспользоваться своими деньгами, это и сейчас происходит. <…> Есть то, что называется, self-compliance, когда банки и другие фирмы они как бы сами на себя накладывают те санкции, которые даже не продиктованы властями».

«До февраля, наверное, да. До февраля [2022 года], честно говоря, я не припомню <…>. Были, конечно же, [единичные] конфликты, школьные конфликты, но здесь, в Британии, кстати, имеют достаточно большой опыт по «разруливанию» конфликтных ситуаций <…>».