Журналисты опубликовали 14-ю часть «файлов Twitter«, в которых разоблачается деятельность некоторых высокопоставленных сотрудников компании, в частности — о фальсификации ими «списка кремлевских ботов». На протяжении двух месяцев журналисты расследовали то, как работники корпорации нелегитимно блокировали аккаунты пользователей и ограничивали просмотры отдельных публикаций и хэштегов. RTVI рассказывает главное о «файлах Twitter».

Что такое Twitter Files

«Файлы Twitter» — треды журналиста Мэтта Тайбби и его коллег, опубликованные в их твиттер-аккуаунтах. В серии постов они объясняют, как соцсеть цензурировала публикации на определенные темы, а также ограничивала распространение информации некоторых пользователей.

Помимо рассказа журналистов, также опубликованы скриншоты внутренней переписки компании и документов, подтверждающих их слова. Эти данные увидели свет при поддержке нового владельца Twitter Илона Маска.

Twitter скрывал слив про Хантера Байдена

Хантер Байден
Zuma / TASS

Первая часть «файлов Twitter» появилась в аккаунте Мэтта Тайбби 3 декабря 2022 года. Он опубликовал информацию о том, что соцсеть цензурировала компрометирующие данные о сыне президента США Хантере Байдене. Журналист выложил внутреннюю переписку между директорами Twitter, в которой они обсуждали ограничения на распространение информации, полученной в результате взлома ноутбука Хантера Байдена. За публикацию расследования New York Post «Секретные письма Байдена» соцсеть заблокировала аккаунт пресс-секретаря Белого дома Кейли Каинани. Официально причину блокировки обозначили как «нарушение политики компании в отношении материалов, полученных путем взлома».

Решение о блокировке информации, компрометирующей Хантера Байдена, в соответствии с данными Twitter, было принято на самом высоком уровне, однако без ведома генерального директора Джека Дорси. Одной из ответственных за это назвали главу юридического отдела, политики и доверия Виджаю Гадде. Официальный представитель службы связи Twitter Трентон Кеннеди в то же время задавался вопросом о том, на каком основании эти материалы предлагают помечать как небезопасные.

«К 2020 году запросы на удаление твитов стали обычным делом», — писал Тайбби. Аккаунты знаменитостей и рядовых пользователей могли быть изучены или удалены по запросу политической партии. Преимущественно возможностью пользовались представители демократов, следует из опубликованных данных.

В седьмой части «файлов Twitter» журналист Майкл Шелленберг рассказал, что в скандале со взломом Хантера Байдена выгораживали ФБР и разведка США. Twitter якобы заранее получил прямые указания от спецслужб о необходимости блокировать готовящийся материал New York Post.

Всю представленную в статье информацию, в том числе о многомиллионных контрактах Байдена-младшего с Китаем, Twitter клеймил не только как недостоверную, но как «российскую операцию по взлому и утечке». При этом в тот период Twitter утверждал, что влияние российских ботов и троллей, как и других иностранных, на площадке незначительно. Позднее эти данные изменили под давлением ФБР, гласят опубликованные журналистами документы.

Политическая цензура в Twitter

Вторую часть «Файлов Twitter» опубликовала в своем аккаунте журналистка Бари Вейс, основываясь на документах, предоставленных Илоном Маском. Эти данные подтвердили, что руководство соцсети использовало «теневые баны», хотя публично отрицало наличие такой практики.

«Теневой бан» ограничивает распространение твитов, понижает видимость аккаунтов и целых тем в интересах Демократической партии США, утверждает Вейс. В числе тем, подвергавшихся цензуре критика эффективности локдаунов во время пандемии коронавируса, операций по смене пола у детей и даже просто консервативные политические взгляды.

«Команды сотрудников Twitter составляют черные списки, не допускают неугодные твиты в тренды, активно отграничивают видимость целых аккаунтов и даже трендовых тем — и все это втайне, без уведомления пользователей», — написала Бари Вейс.

С помощью так называемой фильтрации видимости руководство Twitter блокировало поиск отдельных пользователей, ограничивало возможности поиска конкретных твитов, препятствовало появлению в трендах сообщений некоторых пользователей и их включению в поиск по хэштегам.

Решение о блокировках и цензуре, по данным журналистки, принимало специальное секретное подразделение, в которое входили экс-глава юридического отдела, политики и доверия Виджая Гадде, бывший начальник отдела безопасности и добросовестности Йоэль Рот и генеральный директор Параг Аргавал, занявший этот пост после ухода Джека Дорси.

Блокировка Дональда Трампа в Twitter

Rafael Henrique / SOPA Images / LightRocket via Getty Images

Политическую мотивацию, в соответствии с «файлами Twitter«, имела и блокировка бывшего президента США Дональда Трампа. Опубликованные журналистом Майклом Шелленбергом данные показали, что демократы годами требовали заблокировать Трампа в твиттере, но соцсеть отказывалась это сделать.

Тем не менее в 2021 году Йоэль Рот и Виджая Гадде якобы пролоббировали правило о вечном бане за пять нарушений. Тогда Йоэль Рот в ответ на обвинение одного из сотрудников в пренебрежении общественными интересами заявил, что компания «меняет свой подход к общественным интересам для его [Трампа] аккаунта».

Аккаунт Дональда Трампа в твиттере был заблокирован 9 января 2021 года. Официально компания объяснила это опасениями в отношении того, как публикации президента США будут «восприняты и интерпретированы в твиттере и за его пределами». «Мы навсегда приостановили действие аккаунта из-за риска дальнейшего подстрекательства к насилию», — писали в официальном аккаунте компании.

По данным Мэтта Тайбби, аккаунт Дональда Трампа в твиттере был «обвешан ботами», которые создавались для автоматического цензурирования публикаций в ряде случаев. Таким образом Twitter занижал видимость большей части твитов действовавшего президента США. Также соцсеть помечала твиты Трампа о проблемах голосования по почте как потенциально недостоверные, в то время как при появлении соответствующей метки на аналогичных публикациях представителей Демократической партии руководство снимало ограничения в ручном режиме.

ФБР и цензура в Twitter

По данным Мэтта Тайбби, сотрудники Twitter получали инструкции по вмешательству в выборы от ФБР. Во внутренней переписке сотрудники Twitter, в том числе Йоэль Рот, неоднократно прямо и косвенно подтверждали, что на регулярной основе встречались с американскими спецслужбами, в числе которых ФБР, Министерство национальной безопасности (МНБ) и Национальная разведка. Также «файлы Twitter» показали, что компания сотрудничала и с ЦРУ, правительством и даже местной полицией по вопросам блокировок и ограничений для конкретных аккаунтов.

С января 2020 по ноябрь 2022 года Рот списывался с ФБР более 150 раз. «Такие ведомства, как ФБР и МНБ, постоянно направляют социальный контент в твиттере через многочисленные точки входа, заранее помеченные для модерации», — писал Тайбби.

В соответствии с «файлами Twitter«, ФБР требовало во внесудебном порядке отслеживать местоположение тех, кто сомневался в законности победы Байдена на выборах 2020 года. Также спецслужба просила компанию принять меры, «которые Twitter сочтет уместными», в отношении пользователей, которые якобы распространяют дезинформацию о выборах.

При этом в руководстве Twitter работали выходцы из американских спецслужб, в том числе бывший генеральный советник ФБР, которого Шелленберг называет «одним из влиятельнейших людей в разведке США», а также бывший заместитель начальника штаба главы ФБР Даун Бёртон, с 2019 года занявший пост директора по стратегии Twitter. Именно они убеждали Йоэля Рота в том, что материал New York Post о Хантере Байдена — результат фабрикации или взлома и злостно нарушает правила сообщества. В результате, история о ноутбуке Байдена-младшего и в соцсетях, и во многих крупных СМИ подавалась как подделка и попытка очернить сына политика.

После начала пандемии коронавируса Центр глобального взаимодействия (разведывательное подразделение Госдепартамента США) доложил о российской дезинформации о ковиде. Так говорили об «описании коронавируса как созданного биологического оружия», «исследованиях в Уханьском институте» и «приписывании появления вируса работе ЦРУ». В 2020 году Госдепартамент, основываясь на данных МНБ, просил обнародовать список из 5500 имен, которые якобы «усиливают китайскую пропаганду и дезинформацию». В него входили аккаунты официальных лиц Канады и CNN, однако Twitter отказал в этом, как и руководство Facebook* и Google. Данные «файлов Twitter” позволяют связать этот отказ с тем, что деятельность Госдепа считали «трампистской», а потому не хотели сотрудничать.

«Российский след»

Kristina Blokhin / Adobe Stock

«Файлы Twitter» показывают, что ФБР заставило компанию находить иностранное вмешательство даже там, где его на самом деле не было.

Спецслужба якобы надавила на руководство Twitter, требуя объяснить, почему соцсеть не выявила пропагандистского влияния на своей платформе в ходе выборов 2020 года, и предоставить письменные отчеты о том, каким образом соцсеть считает активность пользователей, в том числе иностранных.

В 2017 году Twitter не нашел следов российского вмешательства в выборы 2016 года, о чем заявлял публично. Хилари Клинтон тогда посоветовала компании смириться «с фактом того, что платформа используется в качестве инструмента кибервойны». Сенатор Вирджинии Марк Уорнер из комитета по разведке называл отчет Twitter «откровенно несостоятельным на всех уровнях».

После критики политиков компания создала «целевую группу по России», однако массовых связей пользователей твиттера с российским Агентством интернет-исследований она все равно не нашла: из 2500 проанализированных вручную аккаунтов 32 сочли подозрительными, 17 — связанными с Россией, два — Russia Today и Sputnik — со значительными расходами на продвижение. Тем не менее после давления со стороны спецслужб и властей «русский след» был признан более значительным, чем предполагалось изначально.

Дезинформация от спецслужб

Журналист Ли Фэнг в восьмой части «файлов Twitter» рассказал о том, что американская разведка привлекала компанию к участию в секретных «психологических операциях» Пентагона. В частности, по просьбе спецслужб Twitter продвигал фейковые аккаунты, которые распространяли дезинформацию на иностранных языках.

В 2017 году сотрудник Центрального командования США отправил в Twitter список из 52 аккаунтов на арабском языке, которые использовались «для усиления определенных идей». Чиновник просил обеспечить приоритетной статус для шести аккаунтов, верификацию для одного и включить в белый список все остальные», — писал Ли Фэнг.

Такая «ручная настройка» аккаунтов, продвигаемых американскими властями, позволяла им получать больше промотров, избегать жалоб на спам и злоупотребления и с большей вероятностью появляться в трендах по хэштегам.

Эти аккаунты распространяли на арабском языке информацию о военных приоритетах США на Ближнем Востоке, в том числе поддерживали войну в Йемене и легитимизировали в общественном сознании удары американских беспилотников как «поражающие только террористов». Также в «файлах Twitter» говорится и о русскоязычных аккаунтах, созданных американскими спецслужбами для освещения ситуации на Ближнем Востоке.

«Сеть аккаунтов с военной пропагандой США продвигала нарратив против России, Китая и других стран. Они [фейковые аккаунты] обвиняли Иран в «угрозе водной безопасности Ирака и угрозе наводнить страну метамфетамином», а также в продаже органов афганских беженцев», — написал Ли Фэнг.

Twitter и вакцинация от ковида

Matt Rourke / AP

В 11-й части «файлов Twitter» журналист Алекс Беренсон рассказал о том, как фармацевтический гигант Pfizer воспользовался механизмами цензуры в соцсети для того, чтобы запретить критику своего препарата от ковида. По данным журналиста, директор Pfizer Скотт Готтлиб использовал старшего менеджера отдела общественной политики Twitter Тодда О’Бойла для того, чтобы ограничивать невыгодные для фармкомпании публикации, в том числе и от авторитетных представителей медицинского сообщества.

«Twitter поставил тег «вводящий в заблуждение» на публикации [экс-помощника министра здравоохранения США и исполняющего обязанности комиссара FDA Бретта Гироира о том, что первичный иммунитет превосходит прививочный], предотвращая их распространение. Затем Готтлиб принялся за твит о низком риске ковида для детей. Компания Pfizer вскоре должна была получить разрешение на использование мРНК для вакцинации детей, поэтому держать родителей в страхе было крайне важно», — написал Беренсон.

Также Twitter по запросам крупнейших мировых фармацевтических компаний цензурировал публикации не только с дезинформацией о вакцинации, но и с призывами снизить цену на препараты от ковида. В этом, по данным «файлов Twitter», участвовали Pfizer, BioNTech, Moderna и AstraZeneca.

Фальсификация «Рашагейта»

Мэтт Тайбби в 12-й части «файлов Twitter» рассказал о том, как компания фальсифицировала так называемый «Рашагейт» — историю о влиянии российских ботов на результаты выборов 2016 года. Тогда представители Демократической партии критиковали доклад о несостыковках в расследовании связей Дональда Трампа с Россией. Документ якобы был раскручен «российскими троллями».

Однако представители Twitter настаивали на том, что не фиксировали «никакой серьезной активности, связанной с Россией». Руководство компании заявляло, что у них есть подтверждения того, что считающиеся «кремлевскими ботами» аккаунты не имеют отношения к Кремлю, однако это не приняли во внимание. Американские сенаторы публично высказывались о якобы очевидном и доказанном влиянии России на избирателей во время выборов 2016 года, такой же позиции придерживались и крупнейшие СМИ, ссылаясь на анализ организации Hamilton 68 или Союза защиты демократий.

«Несмотря на всеобщее внутреннее убеждение в том, что в этой истории не было российского влияния, Twitter продолжал следовать рабскому шаблону, не оспаривая заявления о России. В результате репортеры от Associated Press до Politico, от NBC до Rolling Stone продолжали раздувать тему «российских ботов», несмотря на полное отсутствие доказательств», — писал Мэтт Тайбби.

Поддельный список «кремлевских ботов»

Последняя, 14-я часть «файлов Twitter«, разоблачает так называемый список кремлевских ботов. Так называли список из 600 якобы фейковых аккаунтов, который сформировал Союз спасения демократий (ASD или «Hamilton 68») — организация, состоящая из бывших агентов спецслужб. Они утверждали, что отслеживают деятельность троллей и по их активности определяли «дезинформацию Кремля», распространяемую в твиттере с помощью других ботов. Сам список ASD не публиковал.

Fifg / Adobe Stock

«Файлы Twitter» показали, что на самом деле в список «кремлевских ботов» входил аккаунт российского телеканала Russia Today и аккаунты 600 случайных американцев, в том числе журналистов. Все эти аккаунты принадлежали реальным людям и не были ботами, однако их публикации ограничивались из-за публикации неугодной руководству Twitter информации. Мэтт Тайбби утверждает, что таким образом Twitter цензурировал республиканцев и блокировал данные, невыгодные либеральным политикам. Теперь ASD обвиняют в том, что они манипулировали общественным мнением, чтобы дискредитировать консерваторов мнимой поддержкой «кремлевских ботов».

В опубликованных скриншотах корпоративной переписки есть сообщения Йоэля Рота, где он утверждает, что компании необходимо отказаться от данных ASD, так как они «ложно обвиняют массу законных правых аккаунтов в том, что они являются российскими ботами». Он также писал о том, что ложная информация ASD приводит к тому, что практически любой вывод, основанный на ней, строится на том, что любые консервативные обсуждения в твиттере будут названы результатом «российской пропаганды».

Про «кремлевских ботов» со ссылкой на анализ AMD писали многие авторитетные СМИ и университеты, в том числе Гарвард, Принстон и унивеститет Нью-Йорка. При этом сотрудники Twitter якобы знали о том, что список «ботов» является профанацией, но ничего не сделали, чтобы раскрыть эту информацию.

*соцсеть принадлежит корпорации Meta, которая признана на территории России экстремистской и запрещена