25 мая в США вспоминали Джорджа Флойда. В этот день в 2020 году полицейский Дерек Шовин убил его при задержании в Миннеаполисе. После смерти Флойда по всем Штатам прошли массовые протесты под лозунгами Black Lives Matter. Активисты выступали против системного расизма и полицейской дискриминации. За год американские законодатели рассмотрели много законов для защиты меньшинств, «Оскар» начал следить за расовым составом актеров в фильмах, а знаменитости и политики по всему миру выразили солидарность с движением Black Lives Matter. Изменились ли сами Соединенные Штаты и почему борьба за равноправие все еще продолжается, выяснял корреспондент RTVI в Нью-Йорке Гарри Княгницкий.

Позднее утро. Бронкс. «Черный квартал». Почти пустые улицы. Полицейская машина. Хок Ньюсом, сооснователь нью-йоркского отделения организации Black Lives Matter, обходит свои владения. Он тут знает каждого, со всеми здоровается прямо во время нашего интервью.

Хок Ньюсом, сооснователь Black Lives Matter — New York: «Привет, мать! Давай, проходи. Благослови тебя Господь».

Ровно год назад, после гибели Джорджа Флойда, Ньюсом умчался в Миннеаполис поддержать «черных братьев», когда там начались протесты. С тех пор американские демократы дали массу обещаний. Казалось, Байден станет президентом, и темнокожие, эх, заживут… «Не зажили», — говорит Ньюсом.

Хок Ньюсом, сооснователь Black Lives Matter — New York: «Нэнси Пелоси тогда надела шарф из традиционной африканской ткани и преклонила колено. В Вашингтоне вывели краской на тротуаре Black Lives Matter. Но разве они выплатили нам репарации? Разве они дали нам нормативную базу, чтобы улучшить жизнь сообществ? Разве они что-то сделали для школ и для снижения уровня бедности среди черных?»

Афроамериканцы и белые либералы считают, что и системный расизм никуда не делся. Консерваторы, особенно среди русскоязычных, ничего такого не видят. При этом относятся к темнокожим весьма специфически.

Марина Соколовская, журналистка: «У меня многие знакомые занимаются недвижимостью. И вот мой район, я живу в Бруклине. Здесь нет ни одного чернокожего жителя. И не будет. Вот я разговариваю с риэлторами. Они показывают афроамериканцам жилье и найдут любые 100 причин, чтоб это жилье им здесь не сдать. Понимаете? Потому что, „ну, как“? Это уронит, это сделает район хуже. Черные здесь живут. „Ну ты че, с ума сошла? Ты еще скажи, чтобы мексиканцев поселить“».

Потому что где темнокожие — там преступность. Так говорят русские, съехавшие из Южного и Восточного Гарлема. Год назад там было спокойно, а после гибели Флойда и последовавших протестов стало опасно. Но сегодня связывать это именно с афроамериканцами неполиткорректно.

Американская либеральная пресса больше не обозначает цвет кожи подозреваемых, когда сообщает о преступлениях. Как, например, на этой неделе после перестрелки неподалеку от места убийства Флойда в Миннеаполисе. Выстрелы прозвучали во время прямого включения корреспондента Associated Press Филипа Кроутера. Консервативный канал Fox позже сообщил, что «кто-то в кого-то» врезался на машине — и началось. Жертв нет. Стрелявших не поймали.

После гибели Джорджа Флойда активисты BLM требовали сократить финансирование полиции и направить высвободившиеся деньги на профилактику преступлений: образовательные программы, более тесную работу с сообществами и так далее. В результате Америку захлестнула волна преступлений с применением оружия. На улицах одного только Нью-Йорка, по данным местного полицейского управления, в 2021 году застрелили 299 человек. Примерно в 1,5 раза больше, чем за первые пять месяцев прошлого года. Абсолютный антирекорд десятилетия.

Полицейские департаменты Лос-Анджелеса и Миннеаполиса, которые поначалу уволили сотни сотрудников, теперь не знают, где найти людей на их места, чтобы как-то противостоять криминалу. А желающих пойти в полицию мало, потому что новый федеральный законопроект о реформе полиции имени Джорджа Флойда — его принятия так добиваются демократы в Конгрессе — предусматривает лишение правоохранителей судебного иммунитета.

BLM poster

Фотография: Spencer Platt / Getty Images News предоставлено Getty Images

Михаил Трипольский, политический обозреватель: «Сегодня если полицейский имеет большой перечень взысканий, в том числе избиений граждан: мог ногу, руку сломать — за это ему ничего не будет. Если ты здесь набедокурил, ну, иди работай в Иллинойс или в Монтану. Они переезжают. Никто не знает об их косяках. Мы не знаем. Сегодня хотят сделать так, чтобы эта база данных на полицейские косяки, чтобы она публиковалась».

Еще законопроект предусматривает федеральный запрет на использование удушающих приемов и вторжение в дома без предупреждения, как это было в случае убийства полицейскими Бреонны Тейлор в 2020 году. Девушка решила, что к ней ломятся грабители. А ее просто взяли и застрелили.

Марина Соколовская, журналистка: «Когда мы вне проблемы, нам очень хочется, чтобы это все решалось политикой малых шагов, скажем так, да? Вот говорим о какой-то проблеме, которая нас не касается: „Ну, ребят, ну, давайте без радикализма? Давайте степ-бай-степ, давайте аккуратненько мы к этому придем. Но, понимаете, когда чернокожий человек выходит на улицу, он не хочет политику малых шагов, потому что его могут убить. Его ребенка могут убить, да? И вероятность этого выше».

Президент Джо Байден просил Конгресс принять закон «О справедливости в охране правопорядка» до 25 мая — годовщины убийства Флойда. Палата представителей проект одобрила, а в Сенате он застрял. Там демократам нужно перетянуть на свою сторону еще десятерых республиканских сенаторов. Консерваторы не против реформы полиции в целом. Они возражают по поводу частностей. Например, не хотят лишать полицейских судебного иммунитета.

Бен Крамп, адвокат семьи Джорджа Флойда: «Каждый состав Конгресса говорит: „Надо что-то сделать, чтобы перестали беспричинно убивать черных“. Потом избирается новый состав. Говорят то же самое, и ничего не происходит. Но когда вы посмотрели видео убийства Джорджа Флойда, вы подошли к точке принятия решения: если не сейчас, то когда?»

Представитель семьи Джорджа Флойда говорит это на Капитолийском холме. Примечательно, что Флойды встречались с Джо Байденом без телекамер. Нам не показали положенных по этикету эмоций: от скорби и проникновенных речей до плохо скрываемого удовлетворения, что вот он, президент, говорит с нами, как с равными, ему не все равно. А говорили два часа. И было ли там удовлетворение?

Потом была еще часовая встреча с сенаторами, в том числе влиятельным республиканцем Линдси Грэмом. То есть, очевидно, Флойды восприняли байденовское приглашение в Вашингтон на годовщину потери своего близкого человека не как плюшку от президента, а как возможность поторопить власть: ну, когда же вы услышите наши требования? Год прошел, а ничего конкретного не сделано.

конгресс

Фотография: Bill Clark / CQ-Roll Call, Inc via Getty Images

Эл Шарптон, глава National Action Network: «Мы хотим, чтобы Конгресс принял закон „О справедливости в охране правопорядка“. Когда в 1960-х появилось движение за права черных, это привело к „Закону о гражданских правах“ 1964 года. Правозащитное движение не может считаться успешным, если оно не добивается принятия закона».

На сегодня BLM добилось лишь следующего: уничтожены 170 символов Конфедерации: скульптур, памятников, табличек и так далее. Многие колледжи и школы поменяли эмблемы, которые могли показаться афроамериканцам оскорбительными. По тому же пути пошли и владельцы некоторых брендов: от Uncle Ben’s и Aunt Jemima до футбольного клуба Washington Redskins. В военных структурах запретили флаг Конфедератов.

И, конечно, изменился Голливуд. Хотя тенденция эта началась задолго до гибели Флойда. Новшество последних 12 месяцев — фильм может номинироваться на «Оскар», только если в одной из главных ролей есть представитель национальных меньшинств. Также скандал вокруг «Золотого Глобуса»: все 87 членов Ассоциации иностранных журналистов, определяющей лауреатов премии, — белые.

Олег Сулькин, кинокритик: «Том Круз оказался, наверное, самой крупной теле-кинозвездой, которая выразила протест тем, что вернул все три статуэтки, которые получил за свою карьеру. Несколько недель назад было принято решение телеканалом NBC отменить трансляцию „Золотого глобуса“, назначенную на следующий год. Помимо прочего это колоссальные деньги. Каждый год NBC отщипывает Ассоциации несколько миллионов долларов. Если год трансляции пропущен, кто знает, что будет дальше? Может быть, ее просто прихлопнут, как никому не нужную вещь».

Белые консерваторы возмущены — с какой стати искусство стало поляной для борьбы за расовую справедливость? Путь, мол, побеждают просто сильнейшие картины, а не обязательно те, что про афроамериканцев. Но темнокожим (во всяком случае, активистам BLM), такое ощущение, все равно, какие символические прогрессивные шаги предпринимают в Голливуде или Вашингтоне.

Хок Ньюсом, сооснователь Black Lives Matter — New York: «Я не верю, что республиканцы на нашей стороне. Я не верю, что демократы на нашей стороне. Единственные, кто могут спасти черных в Америке, — это черные в Америке. Все просто. Все предельно понятно. Джо Байден сделает лишь какие-то минимальные вещи. Вы посмотрите на то, что уже произошло при нем. Были нападения на американцев азиатского происхождения, выделили деньги для борьбы с этим и принят специальный закон. Вот, что получили азиаты. А что с законопроектом о линчевании черных? Знаете же, что такое линчевание? Закон обсуждают до сих пор. Он застрял в Сенате. Линчевание все еще не признано федеральным преступлением. Они не делают для нас ничего реального».

При этом за год после гибели Флойда полиция застрелила 181 афроамериканца. Такие данные привел Newsweek, ссылаясь на статистику организации Mapping Police Violence.

Белые либералы утверждают: сказать, что BLM за год так ничего и не добилось, тоже нельзя. Во-первых, движение за права афроамериканцев по-настоящему привлекло к себе внимание, и начался общенациональный диалог о системном расизме. Во-вторых, полицейского Дерека Шовина, который девять с половиной минут стоял на шее Джорджа Флойда, пока тот не умер, признали виновным в убийстве. А еще год назад это было далеко не очевидным исходом.

Марина Соколовская, журналистка: «У нас здесь куча правозащитных организаций. И одна из них выдала такую интересную статистику: вероятность того, что Шовина посадят, была меньше 2%. Но сейчас мы уже не можем так говорить. Достижение? Достижение».

Белые консерваторы не согласны — Шовин исполнял свои полицейские обязанности — и не понимают, при чем тут они. Соколовская связывает это с «эффектом бумеранга»: в XIX веке темнокожие были в рабстве, в XX против них принимали законы о сегрегации. Рано или поздно все это должно было аукнуться. Вернулось нынешнему белому поколению, которое вроде бы никого не угнетало. Ну, так и бумеранг не спрашивает, когда прилетает обратно. Так что разгребать это придется нам. Ну, или аккуратно консервировать для потомков. В чем и подозревают белых активисты BLM.