На конференции Game Developers Conference (GDC) Google показала новый стриминговый сервис для видеоигр Stadia, ранее известный как Project Stream. Когда он заработает, запустить понравившуюся игру можно будет с любого устройства прямо из браузера Chrome.

Новый продукт компании представил генеральный директор Сундар Пичаи. Сначала он рассказал об успехе теста Project Stream, когда Google удалось добиться передачи высококачественного изображения через интернет. Так как серверы компании представлены практически по всему миру, Google смогли обеспечить низкую задержку передачи данных.

Подробнее о сервисе рассказал Фил Харрисон, который раньше работал директором видеоигровых студий в Sony и вице-президентом европейского отдела Xbox в Microsoft. Он также был консультантом компании стримингового гейминга Gaikai, которая позже выросла в Playstation Now. Харрисон присоединился к Google в качестве вице-президента и генерального менеджера в 2018 году без публичного анонса.

Запустить понравившуюся игру можно будет прямо из ютьюба — например, в конце трейлера Assassin’s Creed Odyssey появится кнопка «Играть сейчас». Для этого даже не нужно скачивать клиент, расширение для браузера или что-то еще. Прямо на презентации показали, насколько легко пользоваться сервисом: один из сотрудников начал играть на нетбуке, потом взял в руки смартфон с подключенным к нему геймпадом и продолжил с того же момента. После этого он сыграл еще на «самом слабом ПК», что смогли найти Google, на планшете и телевизоре.

stadia.0.jpg

Фотография:
Google

Играть можно с помощью клавиатуры и мыши, если сервис запущен на компьютере, или с геймпадом, если на других устройствах. Также Google показали свой универсальный геймпад Stadia Controller, который подключается напрямую к дата-центру Google через Wi-Fi. По дизайну и расположению функциональных кнопок он похож на контроллер от Xbox One, но аналоговые стики, в отличие от последнего, находятся на одном уровне.

Глава разработки Stadia Мажд Бакар рассказал, что сервис построен на такой инфраструктуре, которой больше ни у кого нет. Благодаря мощности игрового железа, которое установили в дата-центрах, каждому игроку предоставят больше ресурсов, чем есть у Xbox One X и PlayStation 4 Pro вместе взятых. Кроме того, серверы Google есть по всему миру, что позволит сократить задержку у игроков.

Бакар заявил, что на старте Stadia сможет обеспечить картинку в разрешении 4К с 60-ю кадрами в секунду и с технологией HDR (высокий динамический диапазон). В будущем в сервис планируют добавить поддержку разрешения 8K (в четыре раза больше) и удвоить число кадров в секунду.

Партнерами Stadia уже стали разработчики графических движков Unreal Engine и Unity, а также физического — Havok. Сервис будет работать на операционной системе Linux и поддерживать графический API Vulkan. Кроме того, создатели Stadia заручились поддержкой id Software — разработчиков DOOM, Wolfenstein и RAGE. Исполнительный директор компании Мартин Стрейтон объявил со сцены, что новая игра студии — DOOM: Eternal — выйдет в стриминговом сервисе.

Кроме того, Google рассказали, что создали собственную видеоигровую студию — Stadia Games and Entertainment. Ее управляющей назначили Джейд Реймонд, которая с 2004 по 2015 годы работала продюсером в Ubisoft и отвечала за первые игры серии Assassin’s Creed и первую часть Watch Dogs. Новая студия займется созданием эксклюзивных игр для платформы.

AP_111208113477 copy.jpg

Фотография:
Marketwire / AP

Одним из первых стриминговых сервисов для игр был OnLive, который запустился в 2010 году. Пользователи отмечали, что у него были проблемы с задержкой и качеством картинки. В 2015 году Sony купила OnLive и закрыла сервис. Сейчас в мире работают несколько таких платформ — например, Nvidia GRID (в прошлом — GeForce NOW), Playstation Now, Loudplay и Playcloud. Осенью 2018 года Microsoft показала свой стриминговый сервис для игр — Project xCloud, с помощью которого можно будет запускать игры от Xbox на любом устройстве.

Сервис запустится уже в 2019 году, но точной даты выхода пока нет. В первой очереди — США, Канада и страны Европы. России, Беларуси, Украины или Казахстана в списке пока нет. Стоимость услуг сервиса пока не объявлена.