В Нью-Йорке хотят принять закон, который запретит компаниям заставлять сотрудников отвечать на рабочие письма за пределами офиса. Авторы инициативы уверены, что нью-йоркцы, которые уже который год удерживают пальму первенства по продолжительности рабочей недели, трудоголиками становятся не по собственной воле.

На работу Риад Эльхаляби не идет, а почти бежит. Добираться из соседнего штата Нью-Джерси до Манхэттена всегда рискованное дело, вот и сегодня поезд задержался.

Он родился в Сирии, но почти всю жизнь прожил в России. Когда в Москве встал на ноги, решил двигаться дальше и купил билет в один конец. Уже три года бизнесмен работает без выходных, спит по четыре часа в сутки. Все это ради любимого проекта — совсем скоро в престижном районе Челси он откроет ресторан восточной кухни. «Откуда берутся силы? Поддержка семьи, друзей — это очень важно и появляются силы после этого!», — говорит бизнесмен.

Сначала он долго искал брокера, потом юриста, помещение, в которое инспекторы теперь приходят чуть ли не каждый день. Нью-Йорк не Москва, за деньги все справки не купишь, шутит Риад. С открытием ресторана работы только прибавится, какой там отпуск. Но бизнесмен готов здесь ночевать — только бы клиенты заходили почаще.

«Первое время и долгое время я должен быть с утра и до конца, чтобы проконтролировать все процессы и убедиться, что все качественно продается и вовремя. А потом уже будем думать об отдыхе!»сказал Эльхаляби

Утро в Нью-Йорке юрист Арина Шульга не может представить без кофе. Дорога на работу обязательно сопровождается посещением любимого кафе. Впрочем, эта слабость — одна из немногих, что Арина себе пока еще позволяет.

Москвичка Арина переехала в Штаты в 1993 году. Высшее образование в местном университете, красный диплом — и от клиентов отбоя нет. Теперь у нее своя компания, трудиться приходится круглосуточно. И так уже 16 лет, часто без выходных и праздников. Первым делом Арина приветствует коллег.

Первым делом надо проверить электронную почту: каждое утро от 200 до 300 писем от тех, кто ищет инвесторов, от тех, кто уже нашел или собирается открыть счет в офшоре. Фирму Арины трудно назвать финансовой корпорацией, но деньги здесь крутятся большие.

Cannot find ‘template.blocks.quote’ template with page »

Вечером у Арины лекция в высшей юридической школе, она будет рассказывать студентам о стартапах. В общем, она — классический нью-йоркский трудоголик. И во всей этой суете, как и многим жителям города, ей как-то удается воспитывать детей. А у Арины двойня — двенадцатилетние Аня и Коля.

«Точно так же, как вы планируете какой-то звонок или встречу и планируете отпуск, вы планируете время которое будете проводить с детьми. Например, самое лучшее время с шести до девяти вечера. Я это время планирую быть с семьей и 100% с ними, но когда я там с ними — я 100% с ними, потом они идут спать, а я могу 100% заняться чем-то еще — той же работой», — добавила Шульга.

И все же большую часть своей жизни она проводит в офисе, где из окна виднеются небоскребы. В бесчисленных манхэттенских офисах миллионы людей трудятся без конца.

Подъем в 5 утра и сразу на пробежку, о завтраке уже и речи быть не может — к такому ритму жизни уже давно привыкли многие финансисты, банкиры и брокеры Нью-Йорка. Они специально арендуют квартиру в финансовом центре города, недалеко от знаменитой фондовой биржи. И если в графике сбой (а опаздывать на работу никак нельзя), то приходится переодеться в деловой костюм буквально на ходу.

Торопясь и спотыкаясь, они все время смотрят на часы. А еще желательно, чтобы костюмчик сидел. Кто-то начинает трудится с восходом солнца, а кто-то и вовсе не покидает рабочее место 24 часа в сутки, погрузившись в мир цифр, торгов и сделок.

Многие жители США уверены: не будешь много работать — не видать тебе американской мечты. Может, именно поэтому по количеству рабочих часов на душу населения Штаты опережают Великобританию, Германию и Японию.

Специалисты компании «Уоллет-Хаб», основываясь на опросах Gallup, в этом году провели исследование. 116 крупных городов США изучены по девяти параметрам, включая уровень занятости населения, средний показатель рабочих часов в неделю и количество мест на рынке труда.

И вот пятерка самых трудолюбивых городов Америки: лидером оказался Сан-Франциско, потом Фримонт, тоже штат Калифорния. Нью-Йорк — на пятом месте, однако именно по количеству рабочих часов в неделю Большое яблоко бесспорно первое.

Знаменитый фильм «Дьявол носит Prada» еще 12 лет назад рассказал, как сложно пробиться и построить карьеру в Нью-Йорке. Таких требовательных боссов и сейчас найдется немало, уверена психолог Юлия Численко. С просьбой решить проблему чрезмерного трудолюбия к ней приходят десятки пациентов, и, если не остановиться и не сделать паузу, — жди самого худшего.

«Происходят самые разные вещи. Например, люди начинают болеть: непонятно почему возникают проблемы с кожей, начинает болеть голова или проблемы с желудком. Очень часто это давление переходит в тело, и когда люди понимают, что все происходит из-за того, что у них невозможный ритм, — иногда бывает уже поздно и приходится уходить и принимать уже радикальные меры», — отмечает психолог Юлия Численко.

Новый тренд: уставшие от работы и городской суеты нью-йоркцы обращаются за помощью не к психологам, а к так называемым «профессиональным обнимальщикам». За $80 в час клиента приласкают, сделают легкий массаж и обнимут, но никаких поцелуев! Этот трогательный бизнес придумал Адам Липпин.

32737084_605516879806515_6563938238610800640_n.jpg

В центре «профессиональных обнимальщиков» Адама Липпина Фотография:

Cuddlist Professional Cuddling / Facebook

Cannot find ‘template.blocks.quote’ template with page »

Менеджер Корвин Дункан, который еще несколько минут назад буквально валился с ног, после вечернего сеанса, кажется, вполне бодр. Теперь есть силы, чтобы вернуться на работу.

Денис Чередов