В Госдуму был внесен законопроект, устанавливающий для должностных лиц на местном уровне единый пятилетний срок полномочий, а также позволяющий губернаторам увольнять мэров, если они считают их работу неудовлетворительной. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на одного из авторов инициативы и председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрея Клишаса.

«Для всех должностных лиц местного самоуправления (лицо, замещающее муниципальную должность, либо заключившее трудовой договор), <…> устанавливается единый срок полномочий — пять лет», — заявил сенатор.

Он также подчеркнул, что в случае принятия документа, главы регионов смогут выносить мэрам или руководителям местных администраций выговоры и предупреждения, если их работу сочтут неудовлетворительной. Если же глава города или администрации не устранит недочеты, губернатор сможет его уволить.

Кроме того, новый законопроект затрагивает устройство публичной власти в муниципальных округах, а также внутригородских территориях городов федерального значения. По мнению Клишаса и другого автора документа депутата Павла Крашенинникова, это позволит создать систему, в основе которой будет принцип привязки к населению, а не к территории.

Предполагается, что основная часть положений инициативы вступит в силу с 1 января 2023 года. Переходный период авторы установили до 2028 года.

Мнение политологов

Политолог и вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин в разговоре с RTVI подчеркнул, что наиболее важными положениями законопроекта являются именно пункты о предоставлении губернаторам возможности увольнять мэров, а также об изменении работы местного самоуправления.

«Губернатор может, если мэр с точки зрения губернатора плохо работает, дать ему взыскание или уволить. Таким образом, местное самоуправление здесь находится в зависимости от исполнительной власти. Когда была концепция местного самоуправления в 90-е годы, исходили из того, что местное самоуправление должно обладать высокой степенью самостоятельности. Чтобы была конкуренция между губернаторами и мэрами, когда мэры отстаивали свою самость и интересы своего муниципалитета. А губернаторы, соотвественно, стремились как-то усилить свое влияние. Но сейчас это влияние уже на самом деле максимальное и этот законопроект просто это закрепляет», — пояснил он.

По словам эксперта, другой не менее важный пункт — это положение о ликвидации городских и сельских поселений.

«Останутся только городские муниципальные округа. Ну, казалось бы, это только слова. Но на самом деле ликвидируется низовой уровень местного самоуправления. То есть тот уровень, который наиболее близок к гражданам. И соотвественно происходит укрупнение», — рассказал Макаркин.

По мнению эксперта, такая реформа необходима, так как у многих низовых поселений очень мало финансовых ресурсов и, как следствие, мало желающих, занимать управленческие должности.

«У нас часто говорят про борьбу за власть, про конкуренцию, но на низовых уровнях эта должность уязвимая и незавидная. У тебя денег нет, а в то же время на тебя односельчане смотрят как на начальника, как на ответственного. То есть должность эта не очень выгодная. Поэтому, наверное, есть желание как-то укрупнить, чтобы был и финансовый и кадровый ресурс, чтобы в укрупненном муниципалитете было и больше возможностей, и больше привлекательности», — подчеркнул политолог.

При этом, по мнению Макаркина, хоть власть и отдалится от населения, среди граждан это особого беспокойства не вызовет и многие даже не заметят перемены.

«Если говорить про население, то ему, в большинстве всем все равно, потому что оно достаточно слабо различает исполнительную власть и местное самоуправление. Для него это начальство. Для местного населения важно, чтобы им дорогу починили, крышу починили. А кто это будет чинить, им, в общем-то, все равно», — заключил он.

Как пояснил политолог Владимир Слатинов, возникновение такой инициативны в России абсолютное естественно и принятие нового законопроекта неизбежно.

Он [новый документ] продолжает тот самый законопроект, который совсем недавно был одобрен Государственной думой, законопроект Клишаса и Крашенинникова, который касался устройства региональной власти. И вот теперь дошла очередь до местного самоуправления

По его словам, оба документа переформатируют государственную систему, исходя из конституционных поправок 2020 года о системе публичной власти.

«Что касается его содержания и основных трендов, которые в нем заложены, они в общем-то тоже предсказуемы. Совершенно ясно, что есть два основных сюжета. Первый — это реформы территориальной организации местного самоуправления. Фактически, это перереход от двухуровневой системы к одноуровневой», — рассказал он RTVI.

«Второй — изменения в части предоставления губернаторам права увольнять мэров за ненадлежащее исполнение обязанностей. Это тоже естественный тренд. Мы помним, что президент уже получил неограниченные возможности уволить любого губернатора по причине утраты доверия, то есть вообще без объяснения причин. Получается, что региональная власть у нас целиком встроена в вертикаль. И таким же образом встраивается в вертикаль и система местного самоуправления. То есть, если президент получает право уволить губернатора, и к тому же даже не обременяя себя объяснением причин, губернатор получает право уволить мэра», — добавил Салатинов.

Единственное отличие, по словам политолога, в том, что губернатору придется обосновать свое решение. Например тем, что мэр не исполняет свои должностные обязанности надлежащим образом. При этом Салатинов подчеркнул, что сейчас мэра и так могут отстранить от работы, если он не справляется со своими обязанностями. Просто на данный момент, пока соотвествующий законопроект не принят, глав городов просто заставляют писать заявление об увольнении по собственному желанию.

По сути дела, точно также как и губернаторы, мэры превращаются в таких менеджеров, встроенных в вертикальную систему управления, даже если формально они избираются.

Сам процесс вертикализации централизации власти несет в себе как негативные, так и позитивные эффекты, считает Салатинов.

«Вертикальная система будет работать более четко и более жестко. Возможно, даже иногда реагируя и на соотвествующие запросы населения. Но очень важно понимать, что одновременно при этом вся ответственность и вся подотчетность глав муниципалитетов переключается от, непосредственно, населения к вышестоящему начальнику. И в этом смысле, конечно, обратная связь с населением будет работать более затруднено», — подытожил он.

14 декабря Государственная дума в третьем чтении одобрила законопроект об организации публичной власти в субъектах России. Согласно ему, губернаторы смогут избираться больше двух сроков подряд. По словам политологов, эта инициатива является «продуманной стратегией с подачи Кремля», которая, в первую очередь, направлена на усиление централизации власти.

Автор: Екатерина Митрохина