4 февраля над Атлантическим океаном американский истребитель F-22 сбил китайский аэростат, который, по мнению Пентагона, собирал разведывательную информацию. МИД КНР решительно осудило акцию, посчитав сбитие китайского аэростата «чрезмерной реакцией». RTVI разбирался, какую опасность воздушный шар мог представлять для США и как инцидент повлияет на конфронтацию Вашингтона и Пекина.

Что произошло

28 января китайский аэростат зашел в американское воздушное пространство — тогда он пролетал над Алеутскими островами, после чего направился в сторону Канады, сообщает AP со ссылкой на Пентагон. 31 января аэростат оказался в небе над штатом Айдахо (штат в северо-западной части США, граничащий с Канадой), а 1 февраля — над штатом Монтана (находится к востоку от Айдахо). Воздушный шар был замечен, когда пролетал недалеко от базы ВВС США Мальмстрем (штат Монтана), на которой оборудованы шахты для запуска межконтинентальных ядерных ракет. Как отмечает Bloomberg, такие же военные объекты расположены и в штате Айдахо.

2 февраля представитель Пентагона Патрик Райдер заявил, что замеченный НЛО — китайский разведывательный аэростат, заверив, что американское правительство «немедленно приняло меры для защиты от сбора конфиденциальной информации». В то же время аэростат не стали сбивать «из-за риска для безопасности людей на земле», сообщили в Пентагоне.

4 февраля аэростат достиг восточного побережья США в районе Каролины. Для проведения операции по уничтожению воздушного шара федеральное управление гражданской авиации закрыло небо над Северной и Южной Каролиной (суммарная площадь двух штатов — более 220 тыс. км2), рейсы в ближайших аэропортах были отменены. Новейшие истребители F-22 Raptor подбили китайский шар на высоте 18 км при помощи запуска ракеты воздух-воздух AIM-9X. Китайский воздушный шар стал первой целью, пораженной F-22 с момента их принятия на службу в американские ВВС.

Обломки аэростата упали на глубину 14 метров недалеко от побережья Южной Каролины, сообщили в Пентагоне. Сейчас американские военные собирают, что осталось от шара, — обломки разбросало на 11 км, для работ задействованы два военных корабля. «Мы смогли изучить и тщательно осмотреть воздушный шар и его оборудование, что было очень ценно», — отметили в оборонном ведомстве.

Zuma / TASS

Промедление администрации Байдена сбивать китайский аэростат сразу же после его обнаружения вызвало негативную реакцию у Республиканской партии. «Мы не должны были позволять Китайской Народной Республике издеваться над нашим воздушным пространством. Президент Байден упустил возможность защитить наш суверенитет, продемонстрировать сильный сигнал [китайскому руководству] и укрепить наш сдерживающий потенциал», — возмутился лидер республиканского меньшинства в Сенате Митч Макконнелл. Байден проявил медлительность перед лицом угрозы «американскому суверенитету» и «проявил еще большую медлительность в вопросе защиты наших границ или отстаивания того, чем мы гордимся больше всего, то есть способности защищать себя с помощью величайшей в мире армии», посетовал конгрессмен-республиканец Пит Сешнс. Байден «нянчится с китайскими коммунистами и умиротворяет их», негодовал сенатор Том Коттон .

Высокопоставленный чиновник администрации Байдена утверждал, что китайские разведывательные шары пересекали американское воздушное пространство по крайней мере три раза и во время президентства Дональда Трампа, однако бывший президент и его сторонники это отрицают. Трамп активно призывал «сбить шар», написав соответствующий пост в соцсети Truth Social.

«Аэростат внезапно создал ситуацию, когда идея угрозы Китая США не была ни отдаленной, ни теоретической <…>. Это подчеркнуло, что в сегодняшней поляризованной Америке первая реакция Вашингтона перед лицом угрозы состоит в том, чтобы указывать пальцем, а не объединяться», — написал в своей колонке обозреватель CNN Стивен Коллинсон, комментируя распри политиков из-за аэростата.

В период с 10 по 11 февраля американская сторона может провести запуск межконтинентальной баллистической ракеты Минитмен-3. Она взлетит с базы ВВС Ванденберг (штат Калифорния) и приземлится а акватории атолла Кваджалейн (Маршалловы острова, Тихий океан), где расположены базы ВВС и ВМС США и специальный полигон для проведения испытаний. Впрочем, как отметил астроном Марко Лангбрук в своем твиттер, запуск не вызван инцидентом с китайским аэростатом, а является плановым. Предыдущий запуск Минитмен-3 прошел 16 августа. Тогда американские власти специально отложили тестирования на более позднюю дату, чтобы не вызвать эскалацию в отношениях с Китаем — изначально запуск планировался в даты, на которых пришлось обострение в Тайваньском пролива из-за визита Нэнси Пелоси.

Что известно о китайском аэростате

Согласно данным The Financial Times, предельная высота для эффективной работы аэростата колеблется от 24 до 30 км. Сам аэростат наполнен гелием и оснащен специальными солнечными панелями, обеспечивающими шар энергией для работы устройств. В теории аэростаты можно оснастить радаром, тепловой или фотокамерой, датчиками, измеряющие и передающие информацию о температуре, погоде и геопозиции.

Пекин признал, что появившийся над Америкой шар действительно китайский, однако уточнил, что запуск был проведен для метеорологических исследований, но отклонился от назначенного маршрута из-за сильного ветра. Так, в северо-западной части североамериканского континента доминируют западные ветры умеренного пояса, дующие с юго-запада со стороны Тихого Океана на восток к американского побережью и вглубь континента. «Аэростат прибыл из Китая и носит гражданский характер. Используется для научных исследований, в том числе в сфере метеорологии. Под влиянием западного ветра и ограниченных возможностей управления он серьезно отклонился от намеченного маршрута», — говорится в официальном заявлении МИД КНР от 3 февраля.

Министерство иностранных дел в Пекине
Andy Wong / AP

4 февраля Пентагон сообщил, что второй был замечен над Латинской Америке, позже эту информацию подтвердили ВВС Колумбии, уточнившие, что похожий на аэростат объект был замечен на высоте 16 км. В отличие от американских военных, колумбийские не посчитали аэростат угрозой национальной безопасности и отказались предпринимать ответные меры, просто проследив за маршрутом аэростата. Воздушный шар пролетел над воздушным пространством Коста-Рики, Колумбии и Венесуэлы.

Запуск разведывательных аэростатов — стандартная практика, перенятая Пекином у самих американцев, считает политолог Василий Кашин. «Когда СССР протестовал против запуска над его территорией разведывательных аэростатов в эпоху холодной войны, то стандартным оправданием США было то, что это метеорологические шары, сбившиеся с курса, поэтому ничего оригинального в сложившейся [между США и Китаем] ситуации нет. Конечно, достоверно о таких вещах можно судить, только исследовав оборудование шара, но мне версия про его мирное назначение кажется маловероятной», — сказал он RTVI.

Вице-президент Центра стратегических и международных исследований Джеймс Эндрю Льюис отметил, что воздушные шары — не лучший способ проведения разведки из-за их габаритов и видимости. Кроме того, шары летят туда, куда их направит ветер, из-за чего почти невозможно управлять траекторией полета аэростата. Наконец, запуск аэростата подразумевает, что он уже не вернется на базу запуска, поэтому необходимо обеспечивтать сбор информации различными сложными или рискованными методами. По мнению Льюиса, Китай и так проводит активную разведку при помощи агентов, хакерских атак и спутников. «Беспокойство о воздушных шарах равносильно поиску китайцев каждую ночь под кроватью», — заключает Льюис.

Отмена «разрядки» между Вашингтоном и Пекином?

Инциндент с китайским аэростатом привел к отмене запланированного на 5-6 февраля визита госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, где тот должен был встретиться с заведующим канцелярией ЦК КПК по иностранным делам Ван И и председателем КНР Си Цзиньпином. На Блинкена была возложена задача возродить диалог по таким глобальным вопросам, как угроза окружающей среде и поддержание глобальной макроэкономической стабильности, а также обсудить чувствительный для Пекина тайваньский вопрос. Этот визит был запланирован еще по итогам переговоров Си и Байдена на саммите G20 в ноябре 2022 года и должен был остановить возможное дальнейшее ухудшение отношений между Вашингтоном и Пекином.

Stefani Reynolds / AP

Впрочем, Блинкен не отказывается от возможности посетить Китай в ближайшее время. 3 февраля Госдеп сообщил, что он продолжает поддерживать контакты с Китаем. Также в ведомстве передали, что Блинкен связался с Ван И и сообщил ему, что на данный момент визит отложен, но не отменен совсем. «Госсекретарь указал, что он планирует отправиться в КНР при первой же возможности, когда позволят условия», — говорится в заявлении Госдепа. «Мы стремимся поддерживать открытые линии связи с КНР в любое время, в том числе во время этого инцидента», — подчеркнули в ведомстве.

В китайском МИД посчитали, что силовое решение вопроса с аэростатом нанесло ущерб стабилизации отношений между Пекином и Вашингтоном. «Действия США оказали серьезное влияние и нанесли ущерб усилиям обеих сторон в процессе по стабилизации китайско-американских отношений после встречи на Бали»,— сказал замглавы МИД КНР Се Фэн.

Незадолго до визита, 3 февраля, в партийной газете «Жэньминь Жибао» вышла статья «Китай и США должны найти правильный путь к взаимопониманию». «Народы двух стран и всего мира ожидают, что Китай и США найдут правильный способ ладить друг с другом», — написал автор статьи под псевдонимом «Чжун Шэн» (дословный перевод — «Звон колокола», этим псевдонимом подписываются самые важные статьи по международной тематике в газете).

По мнению китаиста Василия Кашина, инцидент с китайским аэростатом — скорее случайность, а не злой умысел, и Пекин едва ли ставил перед собой цель сорвать запланированные переговоры с госсекретарем США. «Китай запускал такие зонды в направлении США не раз в течение многих лет, но им это всегда сходило с рук. В этот раз ситуация совсем иная: зонд находился в небе над США слишком долго, и при этом в довольно чувствительных для американских военных местах», — объяснил эксперт.

Причина, по которой инцидент с китайским аэростатом вызвал бурную реакцию США Кашин объяснил контролем Республиканской партии над Палатой представителей. «В силу преимущества у Республиканской партии и приближающихся президентских выборов администрации Байдена пришлось последовать внутриполитическим трендам в ущерб отношениям с Китаем», — подытожил Кашин.

Американо-китайские отношения продолжают усложняться, считает китаист Александр Габуев. «Ноябрьская попытка [переговоры Байдена и Си на саммите G20] установить какой-то минимально приемлемый уровень отношений США-КНР закончилась. Оставшиеся два года байденовской администрации пройдут в условиях спирали конфронтации», — считает эксперт.