Пандемия COVID-19 стала огромным вызовом для бизнеса во всем мире. Высшая школа экономики совместно с Российским союзом промышленников и предпринимателей подготовили исследование о том, как отечественный бизнес справился с кризисом и как ковид изменил отрасли промышленности, торговли и ИТ. Результаты анализа будут опубликованы в книге «Ответ российского бизнеса на пандемию COVID-19 на примере шести отраслевых кейсов». До выхода книги авторы работы рассказали RTVI о глобальных изменениях в российском бизнесе на примере розничной торговли, химической промышленности, фармакологии, IT и автомобильной индустрии.

Розничная торговля

«Пандемия коронавируса и вызванный ею экономический кризис в 2020 г. стали шоком, который привел к существенной встряске бизнеса и целых отраслей. Одной из таких отраслей оказалась розничная торговля — сектор, занимающий около 5% в российской валовой добавленной стоимости и играющий значимую роль в качестве товаропроводящего канала», — сообщили авторы исследования. По словам ученых, пандемия не столько создала новые проблемы для розничной торговли, сколько обострила существующие. Это, в свою очередь, спровоцировало ускоренные изменения отрасли. Больше всего изменился продовольственный рынок, при этом он намного меньше пострадал от введения ограничительных мер и смог быстро адаптироваться к новым условиям. «Происходящие изменения продемонстрировали высокую чувствительность бизнеса к региональным условиям деятельности, размывание границ розничной торговли, связанное со входом в сектор компаний из смежных отраслей (например, ИТ-сектора, банков), а также продолжение цифровой трансформации данного сектора», — говорится в исследовании. Сектор розничной торговли пострадал в большинстве стран мира. На глобальном рынке выручка от продаж снизилась на 1,8%. Больше всего прибыль упала у офлайн магазинов — на 6,2%. При этом торговля вне магазинов за счет использования онлайн-платформ выросла на 22%. При этом влияние кризиса происходило неравномерно. Эксперты обозначили несколько периодов пандемии, которые специфически повлияли на отдельные сегменты бизнеса. Первый период — февраль-март 2020 года. В это время из-за ограничительных мер проявился высокий потребительский спрос в розничной торговле. В результате, объемы продовольственной торговли выросли на 4,2%, а непродовольственной — на 5,6%. Второй период — апрель-май 2020 года. В это время ограничительные меры сильно ужесточаются, непродовольственные магазины и торговые центры полностью прекращают работу. Из-за этого оборот розничной торговли снизился на 22%. В меньшей степени это затронуло продовольственный сегмент — снижение на 8,2%, а оборот непродовольственных товаров упал более чем на треть — 35%. По мнению экспертов, во многом это было связано с тем, что некоторые ритейлеры не были готовы резко наращивать онлайн-продажи. Третий период — май-июнь 2020 года, когда власти начали смягчать ограничения. В последнюю очередь были сняты запреты на посещение торговых центров — именно это во многом определило динамику восстановления отрасли. Четвертый период — вторая волна пандемии COVID-19 и новые ограничения. Однако тот факт, что в этот период ограничения были несколько слабее, ущерб оказался не столь значительным. В частности, в IV квартале 2020 года оборот розничной торговли снизился в целом на 1,7% (продовольственный сегмент на 2,3%, непродовольственный — на 0,9%).

Химическая промышленность

«Распространение коронавирусной инфекции оказало значительное влияние на состояние химической индустрии в мире. Если в январе 2020 г. спад составил 0,8% относительно предыдущего месяца, то уже в феврале было отмечено падение на 2,1%. В марте 2020 г. мировая химическая индустрия сократила объемы производства на 4,2%», — поясняют исследователи. В России в химической отрасли эффект от введенных ограничений проявился в апреле 2020 года. При этом упали не только объемы производства, но и значительно снизились темпы роста. «Если по итогам I квартала 2020 г. химическое производство увеличилось на 8,3% год к году, то во II квартале темпы роста уменьшились до 2,5%», — пишут эксперты. Постепенно выправляться ситуация начала только с августа, благодаря чему к концу 2020 гола был достигнут рост в 7,2% от уровня 2019 года. Однако, если рассмотреть кризис в разрезе подотраслей, становится ясно, что ситуация развивалась по-разному. В I квартале первого года пандемии на фоне «панических закупок» рынки большинства продуктов химической промышленности росли. Во II квартале напротив наблюдалась отрицательная динамика, за исключением товаров для дезинфекции, выпуск которых увеличился в 2–3 раза, а также упаковки, медицинских изделий, средств гигиены и продукции для сельского хозяйства. В это же время на российском рынке цены на все основные группы продукции химической промышленности снижались, из-за чего потери бизнеса оказались еще выше. «Во второй половине 2020 г. ситуация кардинально изменилась, цены начали расти по мере восстановления экономической активности в России и в мире. Ускорению роста цен на российском рынке способствовала также девальвация рубля. В 2021 г. продолжился рост цен как на мировом рынке, так и в нашей стране», — рассказывают авторы исследования. В результате, объемы экспортных поставок продукции химической промышленности в 2020 году выросли в сегменте пластмасс почти на 59%, а мыла и моющих средств — более чем на 19%. Однако cнизились экспортные отгрузки аммиака — на 10%, азотных удобрений — на 4,7% и каучука — на 1,5%. «Влияние пандемии на химическую промышленность отличалось в зависимости от сегмента, оно было разнонаправленным», — заключили эксперты.

Информационные технологии

В контексте кризиса, вызванного пандемией COVID-19, сектор ИТ выглядит одним из наименее пострадавших, если не выигравшим. Однако на практике влияние кризиса на отрасль было неоднородным и разнонаправленным: с одной стороны, существенным вызовом для многих ИТ-фирм стали жесткие противоэпидемические ограничения, с другой — в период их действия значительно возрос спрос на отдельные продукты и услуги сектора. В целом текущий кризис, наряду с объективными трудностями, обеспечил и значимый импульс для развития если не всей сферы ИТ, то по меньшей мере части ее подотраслей.

По словам экспертов, в целом пандемия оказала очень мощное технологическое и экономическое влияние на развитие российского ИТ-сектора. Из-за неопределенности в первые недели локдауна аналитики предсказывали серьезное падение рынка, однако введенные ограничения спровоцировали всплеск спроса на технологии, в особенности на те, которые связаны с переходом бизнеса на дистанционную работу и кибербезопасностью. Это, в свою очередь, подтолкнуло развитие базовых технологий, например, облачные вычисления, глобальные сети, сетевая безопасность, аналитические системы, искусственный интеллект и другие. Таким образом, за 2020 год российский ИТ-рынок фактически вырос на 3,8%, до $25,4 млрд, в отличие от глобального, который напротив сократился на 2,2%. «Совокупная выручка предприятий отрасли увеличилась на 17%, до 4,2 трлн руб. Кроме того, в секторе наблюдался рост численности работников и уровня зарплат. Наконец, по итогам года в России было зарегистрировано более 2,5 тыс. новых ИТ-компаний», — отмечают специалисты. Однако в разных сегментах ИТ-сектора ситуация развивалась по-разному. Если в сфере продуктов и сервисов для туризма, гостиничного и ресторанного бизнеса наблюдался резкий спад, то сегменты, связанные с телекоммуникациями и поддержкой документооборота демонстрировали рост выручки, причем в некоторых случаях — взрывной. Например, в сфере услуг видеоконференцсвязи.

Фармацевтическое производство

«Фармацевтическое производство в общественном сознании единодушно воспринимается как бенефициар пандемии, и итоги его деятельности в последние полтора года в мире и в России это в целом подтверждают. Однако ситуация в секторе не столь безоблачна: российская фармацевтика в течение многих лет находится под грузом проблем, обусловленных как регуляторными правилами и процедурами, так и экономическими и отраслевыми условиями», — уверены ученые. Как выяснилось в ходе исследования, кризис не привнес резких изменений в состояние отрасли, она продолжает находиться под весомым влиянием государства и политики импортозамещения. При этом самой острой проблемой, по мнению специалистов, остается именно государственное регулирование, для которого характерны частые изменения, несистемность принимаемых мер и слабая координация задач. Также серьезным препятствием для развития отрасли стала высокая зависимость производителей от импорта сырья. Однако это не значит, что для российского фармрынка пандемия вовсе прошла бесследно. Ажиотажный спрос и последовавший за ним дефицит некоторых лекарств, преимущественно противовирусных, отразится и на динамике производства, и на уровне продаж в кризисный период.

Производство в постоянных ценах увеличилось в 2020 г. почти на четверть, а оборот в текущих ценах — наполовину, что отражает эффекты растущего спроса, девальвации рубля, а также весомого роста транспортно-логистических издержек, характерного в пандемию для всего мира. В первые месяцы 2021 г. рост продолжился, хотя и несколько меньшими темпами.

В начале 2021 года оборот даже продолжал расти с учетом высокой базы 2020 года, однако темпы быстро замедлились и рост цен приостановился. «Макрооценки подтверждают, что отрасль стала бенефициаром пандемии, несмотря на имеющиеся проблемы», — подчеркнули эксперты.

    Автор: Екатерина Митрохина