Самый длинный в истории США шатдаун отразился даже на тех, кто не работает на правительство. Федеральные служащие не получают зарплат, национальные парки закрываются, вузы остались без грантов: ущерб для экономики США уже оценивается в 6 млрд долларов, что явно больше суммы, которую Трамп просит выделить на строительство стены на границе с Мексикой. О том, как Америка пережила «бесконечный» шатдаун, — в материале Гарри Княгницкого.

В Квинсе есть бесплатная столовая для бедных Masbia, что приблизительно можно перевести с иврита как «рука дающего». Подают здесь кошерную еду, а обслуживают, как в ресторане: просто садишься за стол, и к тебе подходит официант. Здесь говорят, что в последний месяц среди нуждающихся стало много госслужащих.

В первую неделю шатдауна каждый день сюда приходили по три-четыре работника федеральных агентств, теперь — по 10-15. Женщина, которая не получала зарплату уже месяц, не понимает, как выжить в Нью-Йорке без постоянного дохода: «Это невозможно, поэтому я и здесь. Иначе не выжить: продукты очень дорогие». А в Masbia все дают с собой на вынос: консервы, овощи, хлеб.

Рубен Диас, менеджер сети бесплатных кухонь Masbia: «Послушайте. Вы видели, как они одеты? Они сейчас перед выбором — купить еду или заплатить за газ, без которого они ничего не приготовят. Купить еду или воду? Купить еду или заплатить за свет?»

Эндрю Ван Сингел живет в Чикаго, работает в агентстве, которое на субподряде у Минфина. До питания в столовой для бедных пока не дошел.

Эндрю Ван Сингел, госслужащий: «Я пока не думаю, что все уж настолько плохо. У меня есть друзья, которые помогают сохранить достоинство. Я подрабатываю законным способом».

У Эндрю есть машина. Он принимает заказы от компании, которая продает совместные поездки. По его словам, в день удается заработать до 50 долларов. На еду пока хватит, но погасить долги по кредитным картам вряд ли получится, а значит, набегут проценты. А через неделю уже нужно за квартиру заплатить две тысячи.

Эндрю Ван Сингел, госслужащий: «Я спросил, можно ли отсрочить платеж на пару недель, пока не закончится шатдаун, но арендодатель не хочет этого делать. Он сказал, что нужно платить в срок, как и договаривались. Ты не знаешь, на сколько тебе нужно растянуть деньги: на два дня, две недели или на два месяца».

Командование береговой охраны в возвышенно-пронзительном армейском стиле обратилось к своим подчиненным в твиттере.

Cannot find ‘template.blocks.quote’ template with page »

На Капитолийском холме накануне провалились оба законопроекта по поводу прекращения шатдауна. Республиканцы по-прежнему настаивают на финансировании «Стены преткновения», демократы по-прежнему против. Значит, не утвержден план содержания нескольких федеральных ведомств, следовательно, и у их работников нет зарплаты.

Майкл Беннет, сенатор от Колорадо: «Насколько же нелепо, что работа правительства приостановлена только из-за обещания президента Соединенных Штатов, которое он не смог выполнить».

Трамп так и не смог построить стену на деньги Мексики, но настаивает, что в результате нового торгового соглашения с Мексикой США как раз и получит эти деньги. И президент не собирается уступать, даже если у его избирателей нет денег.

Cannot find ‘template.blocks.quote’ template with page »

Спикер Конгресса, демократ Нэнси Пелоси идет тем временем в народ. В благотворительном продовольственном банке, который собирает продукты для бедных, ее встречают тепло. Такие же банки есть и в Пенсильвании, и в Мэриленде. Правда, тут признаются, что продуктов на всех не хватает нужны пожертвования.

Уилбур Росс, министр торговли США: «Я знаю, что госслужащие обращаются в продовольственный банк. Но не понимаю зачем».

Это заявление министра торговли Уилбура Росса в эфире CNBC в день, когда Сенат не смог договориться о финансировании правительства, шокировало журналистов. У Трампа просят объяснений.

Cannot find ‘template.blocks.quote’ template with page »

Но из слов самого Росса следует немного другая мысль: идите вместо продуктовых банков в финансовые и берите там кредиты.

Уилбур Росс, министр торговли США: «В сущности, это кредит под 100-процентную гарантию правительства. Поскольку правительство обязалось полностью рассчитаться с федеральными служащими, как только все уляжется».

Банки предлагают клиентам специальные краткосрочные кредиты: например, 500 долларов без процентов. Если хотите больше, то платите банкам за пользование займами, а по сути, за то, что не получаете зарплату.

Джонас Шаенде, экономист: «Естественно, банки не собираются раздавать безвозмездных кредитов и, естественно, они хотят получить дополнительных клиентов, чтобы развивать свой собственный бизнес».

Жена аналитика разведки ФБР Патрисия Гамбис, которая уже месяц не получала зарплату, формулирует причину финансовых семейных бед одним словом — Трамп. Ее детям, близнецам Этьенну и Эмме, по 4 года. Няне платить нечем, поэтому Патрисия сидит с детьми сама, не работает. Женщина недоумевает, почему она должна брать кредит вдобавок к имеющимся.

Патрисия Гамбис, жена аналитика разведки ФБР: «У нас есть финансовые обязательства. У нас дети. У мужа есть работа, и я не должна занимать у друзей или звонить, чтобы мне отложили выплату по кредиту на учебу. То есть по идее у нас есть деньги. Я не должна бегать по офисам и просить об отсрочках, если я ни разу в жизни не просрочила ни одного платежа».

Сторонники Республиканской партии, которые, кстати, тоже страдают от шатдауна, винят во всем демократов.

Борис Пинкус, активист Республиканской партии: «Почему не договориться, чтобы открыть снова правительство, чтобы с людьми рассчитаться, выплатить им зарплату, а дальше снова закрыть и дальше решать? Не получится, потому что я не верю, как и сам Трамп, мы не верим руководству Демократической партии. Они лгут, потому что они думают только о своих интересах, о том, чтобы не потерять власть. Их главная цель – скинуть Трампа».

Борис Пинкус говорит, его друзья-госслужащие живут пока за счет сбережений или занимают у друзей. В чем не откажешь американцам, так это в желании помочь ближнему. Кроме благотворительных организаций, существующих на частные пожертвования, есть обычные кафе и рестораны, где федеральных сотрудников кормят бесплатно. Не остался в стороне и Бродвей, он в своем репертуаре. На улице в очереди госслужащие не могут нарадоваться бесплатным билетам: «Мы были так приятно удивлены, правда. Мы ценим такое отношение».

Госслужащих приглашают на мюзикл «Прекрасная». Это практически история Золушки, основанная на биографии реальной звезды.

Автор песен Кэрол Кинг когда-то начинала в бедности и неизвестности, но в итоге оказалась в зале славы рок-н-ролла. Словно намек: когда-нибудь настанет и ваш если не звездный час, то хотя бы день зарплаты. Только если от Кэрол Кинг что-то зависело, то госслужащие повлиять на ситуацию не могут никак.