Президент России Владимир Путин подписал указ о переводе Бурятии и Забайкальского края в состав Дальневосточного федерального округа. Теперь Сибирь насчитывает 10 регионов, а Дальний Восток — 11. С какими проблемами «переселение» поможет справиться регионам, разбирался корреспондент RTVI Сергей Морозов.

Снова все в режиме спецоперации: 4 ноября жители Бурятии и Забайкальского края проснулись и узнали, что они теперь живут не в Сибири, а на Дальнем Востоке. И тут же руководители регионов наперебой стали убеждать граждан, что в Дальневосточном округе им будет жить гораздо лучше.

Cannot find ‘template.blocks.quote’ template with page »

Развитие дорог, туризма, дешевые авиабилеты… Вчерашние сибиряки стали искать подвох. Может быть все дело в Байкале: все-таки это главное богатство края. Потом местные сообразили, что Дальневосточный гектар — это теперь тоже про них: теперь любой гражданин России вправе претендовать на один гектар Бурятии и Забайкалья. В соцсетях быстро сделали вывод: москвичи и китайцы (их здесь боятся одинаково) собираются отнять у местных Байкал.

Наталья Тумуреева, «Бурятское региональное объединение по Байкалу»: «Тут уже пошли шутки в соцсетях: будут выделяться земли на Байкале, и там уже выстроились очереди».

Игорь Озеров, редактор радиостанции «Эхо Москвы» в Улан-Удэ: «Тема активно обсуждается, люди больше тревожатся, что всю землю на Байкале раздадут „нужным“ людям».

Глава Бурятии признал, что Дальневосточный гектар теперь будет действовать и на территории республики. Но министр имущественных отношений республики напомнила, что земли вокруг Байкала — часть Всемирного наследия ЮНЕСКО, они не могут передаваться в частную собственность. Впрочем, местные экологи говорят, что уже сейчас делаются попытки урезать охранные зоны. Чего же ждать, когда сюда хлынет туристический капитал?

Наталья Tумуреева, «Бурятское региональное объединение по Байкалу»: «Если на острове Ольхон уже есть турбазы, которые принадлежат китайцам: граждане Китая приезжают и строят свои турбазы, на которых принимают только своих туристов. С нашей стороны — теперь со стороны дальневосточного Байкала — тоже есть такие базы. В основном их строят монголы, про Китай я пока не слышала, но совершенно точно есть монгольские базы».

Плотность населения в Бурятии — три человека на квадратный километр. В прошлом власти намеренно оставляли эти территории пустыми. Возможно, сейчас концепция изменилась.

Игорь Озеров, редактор радиостанции «Эхо Москвы» в Улан-Удэ: «Во времена Советского Союза вся промышленность заканчивалась в Иркутске, а за Байкалом, в Бурятии и в Забайкальском крае были лишь военные округа, где ничего не создавалось, и вся промышленность была заточена под нужды армии».

Дополнительный бонус — теперь жители нового Дальнего Востока смогут получить свой дальневосточный гектар по месту жительства. Раньше оформить участок в собственность было непросто даже тем, кому он полагался (например, многодетным семьям). Теперь, когда эти земли открыты для всех россиян, часть могут получить и местные жители, если успеют.