Тысячи немцев съехались во Франкфурт, где в очередной раз стартовал знаменитый автосалон. Но внимание граждан привлекают не новинки на рынке автотехники, а пустые павильоны: фирмы отказываются от участия, индустрия оказалась на пороге кризиса. В разных городах ФРГ люди выходят на демонстрации против вредных выхлопов и против автомобилей вообще. Протесты принимают такой оборот, что кажется, Германия вступает в новую эпоху, где защита климата становится новой религией. Почему «зеленые» лозунги становятся все громче и к чему может привести борьба против машин, разбирался шеф европейского бюро RTVI Константин Гольденцвайг.

И по-немецки, и по-русски это называется «пилят сук, на котором сидят». Самые массовые акции на улицах Германии — против автопрома. Того самого, который дал стране без малого миллион рабочих мест, свыше 5% немецкого ВВП и репутацию инженерной державы. Ее визитная карточка — франкфуртский автосалон, один из крупнейших в мире. Правда, удостовериться в этом на сей раз смогли не все.

Маргрет Пауль, участница акции протеста: «Мы убеждены, что такие акции гражданского неповиновения важны. Они нелегальны, но легитимны! Мы действительно хотим показать, что находимся в чрезвычайной ситуации. И если не будем ничего менять, если не начнем действовать, то получим неприятности совсем иного рода».

автопром франкфурт 1

Фотография: Zuma / TASS

Неприятности гостям автосалона учинило больше 20 тысяч демонстрантов, протестующих во имя спасения планеты. Они блокируют часть входов в выставочный центр, но полиция почти не вмешивается. Они устраивают массовое шествие — пешком и на велосипедах. На их агитматериалах — призывы к борьбе с углекислым газом, перевернутые машины и лозунги: «Менять систему, а не климат!» Они требуют отказаться от новых автобанов, а первым делом — от ненужных и коптящих воздух внедорожников.

Тина Вело, пресс-секретарь общественной инициативы «Песок в коробке передач»:«Мы блокируем этот автосалон, так как он превратился в символ многолетних провалов и бездействия политиков в области транспорта. Автопром развивается по сценарию, который лишь усугубит климатический кризис. Мы требуем радикальных перемен в сфере мобильности. Машинам в городе нечего делать. Больше общественного транспорта и велосипедов!»

Их можно было бы принять за «зеленых» маргиналов. Но по статистике, за последние десять лет молодых немцев, желающих сдать на права, стало меньше на 15%. Ко всему этому добавить мировую рецессию, европейскую моду на каршеринг, и вот традиционный автопром въезжает в густой туман.

Мари Клее, пресс-секретарь общественной инициативы «Песок в коробке передач»:«Мы хотим донести до этих людей: если вам хочется поговорить про автомобильный салон, то придется поговорить и про климатический кризис, про дизельный скандал, про погибших в ДТП. Для этого мы блокируем входы в павильоны. И все получается, мы довольны».

автопром франкфурт 2

Фотография: Sascha Steinbach / EPA / TASS

Другой вопрос в том, подхватят ли эти буйные зеленые настроения в странах, которые стали для немцев главными рынками сбыта — в Китае, Америке и Южной Европе. Тем временем во франкфуртских павильонах активисты «Гринпис» залезают на новые автомобили со старыми дизельными моторами и даже прорываются на сцену к главной гостье автосалона — Ангеле Меркель. Впрочем, подойти близко к канцлеру активисту не дала охрана.

Канцлер самой автомобильной страны сохраняет невозмутимость. Ей, конечно, известно: времена гордости немцев, то есть двигателей внутреннего сгорания, уходят. Но известно и то, что современные и экологичные электромобили приходят в немецкий автопром со скрипом. В этом его обгоняют Азия и США. Так что под кузовом у большинства новинок здесь плещутся все те же дизель и бензин. Они в задних рядах, а на авансцене — «электропремьеры» и Меркель.

Cannot find ‘template.blocks.quote’ template with page »

По изначальному плану правительства Меркель, уже к 2020 году по Германии должен был разъезжать миллион электромобилей. Но сроки пришлось перенести как минимум на два года. Покупателей пугает дефицит зарядных станций и слабые батареи: их хватает не больше чем на 300 километров.

Антон Хофрайтер, председатель фракции «Зеленых» в Бундестаге:«В таких машинах есть смысл, лишь если ток им дает возобновляемая энергетика, а не тот же уголь. Нам надо скорее кончать с угледобычей и полностью переходить на возобновляемые источники».

В то время, как во Франкфурте уже протестуют, движение школьников, бастующих ради экологии, Fridays for future готовит новую акцию протеста. И все в преддверии саммита ООН по климату. На 20 сентября они намечают уже взрослую и всемирную демонстрацию, участие в которой примет больше 100 стран. В Германии против выхлопов углекислого газа протестовать будут не только экологи, но и профсоюзы и правозащитники. Гнев на виновников глобального потепления теперь в моде. В немецких протестах участвуют целые фирмы: рекламные агентства, банки, адвокатские конторы, магазины био-продуктов и даже футбольный клуб. Демонстранты берут за свой счет выходные и садятся на велосипеды.

автопром франкфурт 3

Фотография: Felipe Trueba / EPA / TASS

Штефан Хенслер, участник акции протеста:«Мы, например, живем в пригороде. Но все нормально, у нас вполне получается добираться до города без машины. Конечно, поначалу к этому нужно привыкнуть. Однако это классно, стоит куда меньше денег и помогает оставаться стройным».

Готовятся к очередным диверсиям и «зеленые» радикалы из движения Extinction Rebellion. Именно активисты этой полуподпольной организации на минувшей неделе тщетно пытались при помощи беспилотников заблокировать работу лондонского аэропорта Хитроу. Остановить экологически вредное авиасообщение им помешала полиция, которая заранее задержала часть активистов.

Пока во Франкфурте пытаются сорвать автосалон, в Берлине перекрывают центральные улицы. И дело уже не в экологии, а в ином отношении к городской жизни в целом. В столице возмущаются, что автомобили занимает чересчур много места. Внутри, как правило, один водитель, а занимает он целых восемь квадратных метров. Правда, по ту сторону оцепления, где в пробке стоят сотни автовладельцев, не все разделяют энтузиазм протестующих.

Водители говорят, что активисты вправе протестовать, но без автомобилей прожить невозможно. Для электромобилей, уверяют автовладельцы, необходима подходящая инфраструктура. А пассажиры, которые по воле случая оказались в этой же пробке, утверждают: «Ни одной городской улице не нужны никакие автомобили».

автопром франкфурт 4

Фотография: Felipe Trueba / EPA / TASS

Пока трудно сказать, что означает эта без пяти минут революция для экономики России. У ее автопрома проблемы другого рода. Но есть мнение, что и в ней число рабочих мест будет лишь падать. Автоконцерны сосредоточатся не на заводах в Калуге, а на прорывных технологиях: электродвигателях, софте и беспилотной езде. Не ходить же, в самом деле, пешком.