Россия согласилась допустить экспертов Всемирного антидопингового агентства в московскую лабораторию: представители ВАДА приедут в Москву 28 ноября. Доступ к базам антидопинговой лаборатории и перепроверка всех подозрительных проб — одно из условий восстановления Российского агентства в международной организации. Поставит ли этот визит точку в допинговом скандале — разбирался Дмитрий Новиков.

Всемирное антидопинговое агентство дает России еще один (и, судя по всему, последний) шанс окончательно исправить «спортивную антидопинговую репутацию», призывая Москву следовать ранее достигнутым договоренностям. А именно, и это самое главное — допустить независимых экспертов в московскую антидопинговую лабораторию.

Cannot find ‘template.blocks.quote’ template with page »

Руководитель ВАДА Крэйг Риди рассказал журналистам, что уже получил столь долгожданное письменное согласие от российских властей — делегацию экспертов примут в Москве 28 ноября. А это значит, что ее представителям разрешат не только увидеть секретные пробирки с допинг-пробами российских спортсменов, но и позволят провести повторные исследования на месте, чтобы подтвердить или исключить подозрения в нарушении антидопинговых правил теми, кто участвовал в Олимпийских играх. В том числе и об этом шла речь, когда два месяца назад исполком ВАДА все же восстановил в правах Российское антидопинговое агентство.

Также среди условий полной реабилитации, а с этими условиями согласились в России — не только предоставление доступа к электронной базе данных Московской лаборатории, в которой, предположительно, могут содержаться сведения о допущенных нарушениях, но и письменное признание того, что в допинговых махинациях принимали участие некоторые сотрудники Министерства спорта России.

Cannot find ‘template.blocks.quote’ template with page »

«Идти вперед» призывают и во Всемирном антидопинговом агентстве. Несмотря на внутренние горячие дискуссии — достаточно ли Москва наказана за применение допинга и можно ли впредь доверять россиянам — руководители ВАДА все же настроены завершить конфликт путем компромиссного примирения.

Согласно достигнутым договоренностям, Россия хоть и признает, что некоторые чиновники от спорта принимали участия в организации махинаций с допинг-пробами, но это были лишь отдельные случаи подмены баночек с мочой.

Спортивный адвокат Александр Чеботарев: «Когда доказательства уже исчерпаны, ВАДА поставили условия в ультимативной форме». Фрагмент сквозного эфира RTVI

Государственная система, как продолжают уверять в Москве, в махинациях не участвовала. И ради компромисса во Всемирном антидопинговом агентстве с этим утверждением примирились.

Cannot find ‘template.blocks.quote’ template with page »

По словам главы агентства, делегация завершит исследование российских файлов к 31 декабря. К процессу будут подключены самые высококлассные эксперты. Изучение материалов московской антидопинговой лаборатории позволит найти, как уверен Крэйг Риди, все подводные камни в столь громком деле фальсификации допинг-проб. А это, как он считает, может быть полезным в первую очередь для спортсменов, которые не получали олимпийские медали обманным путем.