«Один год — это же ведь не трагедия <…> На этот год не надо планировать никаких зарубежных путешествий», — заявила спикер Совфеда Валентина Матвиенко в апреле. «Мы считаем целесообразным воздержаться от туристических поездок за рубеж», — вторил ей в мае премьер-министр Михаил Мишустин. «Мы видим, что предпосылок для восстановления выездных туристических потоков сегодня просто нет», — продолжил мысль вице-премьер Дмитрий Чернышенко. В последнее время российские власти настойчиво намекают россиянам, что в 2020 году лучше будет путешествовать по стране, а не выбираться за рубеж. Но даже с этим планом все может быть не так гладко — в ряде субъектов уже начали вводить особые требования для приезжающих из других регионов. Как теперь можно будет путешествовать по стране — в материале RTVI.

UPD. Власти Крыма с 15 июня полностью снимут режим самоизоляции. Кроме того, в регионе отменят обязательный карантин для приезжающих в Крым российских туристов, это правило останется только для иностранцев.

Единого свода правил, по которым будет работать индустрия туризма после ослабления ограничений, пока нет. Роспотребнадзор пока составил рекомендации исключительно для открытия санаториев: в частности, они смогут принимать только тех, у кого на руках есть серая справка об отсутствии COVID-19.

Кроме того, изменится и сам порядок работы в заведениях — они начнут следовать требованиям социальной дистанции. В номера начнут заселять по одному, в общих зонах появится особая разметка, а отдыхающих обяжут носить маски. Кроме того, в столовых гостей будут сажать на расстоянии друг от друга. Правила социальной дистанции будут действовать и на пляжах — отдыхающих будут располагать на удалении. Судя по всему, схожие рекомендации позже применят в отелях, когда настанет пора открывать и их.

Популярные направления

Москва

Об ограничениях для приезжающих из регионов в Москву неизвестно. На время действия режима самоизоляции туристическая отрасль столицы приостановлена, а мэр Сергей Собянин призвал жителей других субъектов временно воздержаться от посещения города. В то же время многие регионы вводят ограничения именно для москвичей, поскольку в столице сейчас самые высокие темпы прироста числа зараженных по всей стране.

Петербург

Питер

Фотография: Александр Петросян / Коммерсантъ

Власти Петербурга также не сообщали о необходимости карантина для приезжих из других регионов. Петербуржцев, как и москвичей, по приезде во многие регионы по-прежнему обязывают выдержать двухнедельный карантин.

Краснодарский край

Власти Краснодарского края одними из первых представили подробный список того, что нужно для отдыха в регионе. Это связано с тем, что с 1 июня там откроются первые санатории. Для их посещения нужно будет предоставить паспорт, путевку, номер брони или ваучер на проживание, санаторно-курортную карту, страховой полис, справку об отрицательном результате на СOVID-19, сделанный за два дня до заезда, а также подтверждение отсутствия контактов с зараженными коронавирусом людьми за две недели до даты заезда в санаторий. Тех, кто не предоставит справку о тесте на заболевание, отправят на две недели в обсерватор.

Несмотря на открытие санаториев, пляжи при них начнут работу только 6 июня. Кроме того, нет утвержденного списка организаций, которые начнут принимать туристов. Приезжающих будут также проверять на предмет симптомов ОРВИ уже в самом регионе: на вокзалах и аэропортах или, если они будут на машине, уже в самом санатории. Документы могут проверить также на въезде в Краснодарский край.

Кроме того, власти Краснодарского края до кона 2020 года отменили курортный сбор, который составлял 10 рублей с человека за сутки.

Калининград

калининград

Фотография: Александр Подгорчук / Коммерсантъ

До 31 мая в регионе продолжит действовать обязательный карантин для прибывающих из других регионов, причем в местном оперативном штабе по борьбе с коронавирусом не исключают продления действия этой меры. Отдельных требований для туристов после ослабления ограничений власти региона пока не составили. Местный министр туризма Андрей Ермак ожидает, что наибольший спрос будет на индивидуальные туры: «Будет выше спрос на аренду, например, автомобилей, на взаимодействие с индивидуальными гидами, построение индивидуальных экскурсий. Это опять же будет всплеск интереса к мобильным приложениям, которые исключают контакт с гидом-экскурсоводом». Основной поток туристов, считает Ермак, будет в июле, а первые путешественники появятся уже в июне.

Алтайский край

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко 28 мая продлил запрет на работу санаториев региона до 8 июня, а отели, туристические базы и дома отдыха смогут открыться не раньше 22 июня. Особых требований для приезжающих после ослабления ограничений власти пока не разработали.

Ставропольский край

Власти Ставрополья ввели требование об обязательной самоизоляции на две недели для всех приезжающих в регион еще 8 апреля. В то же время первые санатории там начнут открываться уже с 1 июня: в частности, речь идет о «Машук-Акватерм», «Здоровье» и «Бештау». О сроках открытия отелей региона пока не сообщалось. Особых требований для приезжающих из других регионов власти не публиковали.

Крым*

Никаких отдельных рекомендаций для туристической отрасли после снятия ограничений власти Крыма не издавали. Известно только то, что отели и санатории полуострова смогут открыться не раньше 15 июня — до этого времени местные власти будут наблюдать за ситуацией и готовиться к приему туристов.

В апреле губернатор региона Сергей Аксенов обратился к россиянам с призывом не ездить в Крым этим летом, а потом и вовсе уточнил, что полуостров не сможет принять туристов. Впрочем, после анонса планов властей постепенно возобновить внутренний туризм он изменил свое мнение: теперь Аксенов готовится к открытию региона. В то же время он считает требования Роспотребнадзора для санаториев «невыполнимыми» — по его словам, выполнить их в полной мере сейчас невозможно.

27 мая Аксенов и вовсе обратился к властям России с просьбой смягчить новые требования для Крыма. В частности, речь идет об обязательном тестировании на коронавирус для приезжающих на полуостров и сотрудников туристической сферы. Также Аксенов попросил власти пересмотреть требование превращать санаторий или отель в обсерватор в случае выявления заражения. Кроме того, он сказал, что «никто не сможет» выполнить требования социальной дистанции на пляжах, а поэтому попросил отменить и это требований.

* Крым — территория, которую своей считают Россия и Украина. В марте 2014 года на полуострове прошел референдум о вхождении в состав России. «За» проголосовали больше 96%, а 18 марта российский президент Владимир Путин подписал договор о принятии Крыма в состав страны. Украинская сторона считает референдум антиконституционным, а сам полуостров —оккупированным. 27 марта 2014 года ООН приняла резолюцию о территориальной целостности Украины, которую поддержало 100 государств. В России проведение референдума называется «присоединением», на Западе же произошедшее называют аннексией. Российским Крым признали Афганистан, Венесуэла, Куба, Никарагуа, Сирия, Судан и КНДР.

Другие регионы

Вскоре после того как в России начали вводить режимы самоизоляции, часть регионов стала ограничивать въезд из других субъектов. Чаще всего на карантин по приезде попадали москвичи и петербуржцы, но в ряде регионов это касалось вообще всех приезжающих. Некоторые субъекты ввели ограничения только для тех, кто приезжает из регионов с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией. А власти Челябинска и Башкирии пошли еще дальше и ввели обязательное тестирование на COVID-19 для приезжающих жителей Москвы, Подмосковья и Петербурга.

27 мая главный санитарный врач России Анна Попова подписала постановление, по которому региональным отделениям Роспотребнадзора дали право в течение 2020 года решать, приезжие из каких регионов будут обязаны проходить обязательный 14-дневный карантин. Кроме того, местные власти смогут решать, пассажиров каких рейсов будут дополнительно проверять на коронавируную инфекцию. Список «неблагополучных» регионов будут составлять позже.

В частности, обязательный карантин для приезжающих из других регионов ввели: