Ровно 30 лет назад завершилась последняя война, в которой участвовал СССР: 15 февраля 1989 года из Афганистана были полностью выведены советские войска. Тогда участие в Афганской войне кто-то называл авантюрой Политбюро, а кто-то — необходимом шагом руководства. Спустя десятилетия Госдума предложила пересмотреть политическую оценку конфликта и оправдать вмешательство Советского Союза в войну. О том, как в России спустя годы ищут исторической справедливости, — в материале Андрея Ежова.

Даже в юбилейный год дежурные церемонии, посвященные выводу войск из Афганистана, не выглядят массовыми и торжественными. Во многих городах России едва ли не главные участники таких событий — это чиновники и школьники. Учеников приводят смотреть на праздник и участвовать в форуме «Юнармии» — порождении российского Минобороны. Участник конфликта в Афганистане, бывший летчик Андрей Караваев такими патриотическими начинаниями военных доволен. Он уверен, что ту войну нельзя считать ошибкой.

Андрей Караваев, участник вооруженного конфликта в Афганистане: «Потери — да, но тот эффект, который получили мы, и тот боевой опыт были для родины, я считаю, огромным подспорьем на дальнейшее время. Мы приобрели огромный патриотизм у всего поколения советского народа».

В феврале 1989 года процессию на мосту через реку Амударью, на границе Советского Союза и Афганистана замыкал сам командующий 40-й армией генерал-лейтенант Борис Громов.

Cannot find ‘template.blocks.quote’ template with page »

В реальности на территории Афганистана даже после вывода войск оставались советские солдаты и офицеры, захваченные в плен, а также отдельные подразделения пограничников. Они вернулись домой лишь в апреле. Где многих встретили с непониманием и равнодушием.

Михаил Свиридов, участник вооруженного конфликта в Афганистане: «Когда говорили: „Мы вас туда не посылали, поэтому не приходите к нам и не плачьтесь‟. Никто и не плакался. Просто хотели других отношений. Хотели какого-то понимания, хотели быть полезными обществу».

Всепоглощающий патриотизм и безмерная поддержка гражданами советского руководства в 80-е годы были преувеличением. Это доказывают хотя бы рассекреченные архивы украинского КГБ. Спецслужба пристально следила за настроениями и высказываниями людей.

Из архивов КГБ Украины: «По оперативным данным, работник испытательной станции Черкасского завода „Фотоприбор‟ Крячик, в беседе со своим сослуживцем сказал: „Мы за мир, а ввели войска. Я не понимаю этой политики. Что нам даст этот ввод?‟»

Чекисты даже готовились срывать антивоенные митинги. Для этого вскрывали почту, перехватывали листовки и искали их авторов.

Из архивов КГБ Украины: «Люди! Мой сын погиб в Афганистане в 20 лет! Моему второму всего 16. Что приготовили ему? Польшу? Не дам! Не позволим превратить наших детей в карателей! 1 января приходите к могиле Неизвестного солдата на митинг протеста».

Уже спустя три месяца после окончательного вывода войск с трибуны съезда народных депутатов прозвучало знаменитое выступление академика Сахарова. Его слова осуждения советской интервенции в Афганистан заглушали хлопками, свистом и топотом, но речь прервать так и не удалось.

Cannot find ‘template.blocks.quote’ template with page »

Народные депутаты СССР в итоге осудили ввод войск в Афганистан, но уже после смерти Андрея Сахарова. Историк и политолог Сергей Станкевич тоже участвовал в том съезде. Он уверен, что случившееся стало исключительно закономерным шагом и никакого «заговора советских либералов» искать не стоит.

Сергей Станкевич, историк, политолог: «Получилась совершенно парадоксальная вещь: одна и та же Коммунистическая партия сначала приняла решение о вводе войск в Афганистан. Потом руководила пребыванием там наших войск и всеми их действиями. Потом спустя 10 лет, в 1989 году приняла решение о выводе войск, и сама же, посоветовавшись где-то в кулуарах, предложила этот вариант постановления.

В современной России коммунистов даже спустя 30 лет преследуют фантомные боли. Заметный функционер КПРФ Николай Харитонов стал одним из авторов заявления о пересмотре той самой политической оценки войны в Афганистане. Осудить осуждение якобы просили сами ветераны, которые уверены, что Советский Союз в 1989 году действовал законно, соблюдая все международные договоренности.

Николай Харитонов, депутат Госдумы от КПРФ: «Брежнев был тогда генеральный секретарь. Все были согласны. Я поднимал архивные документы и знаю, что это было сделано по просьбе законного правительства Афганистана. Несколько раз обращались. Не раз и не два. Несколько раз».

Сергей Станкевич, историк, политолог: «В тех протокольных записях коротких, которые известны из заседаний Политбюро, есть ссылки такого характера: афганские товарищи обращаются в очередной раз к нам с просьбой о вводе войск, о том, чтобы оказать им силовую поддержку, и давайте мы сообщим, что этого не требуется, это не нужно. И это есть в протокольных записях, а самих этих обращений документальных никто не видел».

Не вернулись из Афганистана только по официальным данным больше 15 тысяч человек. Сотни погибших и среди сотрудников Госбезопасности. Потерь не избежали и гражданские сотрудники МВД.

Михаил Глевич, участник вооруженного конфликта в Афганистане: «И грустно, и радостно. Радостно то, что большая часть вышла живыми, невредимыми. А грустно, что не все вернулись с той войны. Многие не вернулись с той войны. Будем хранить эту память столько, сколько будем живы».

Идея российских законодателей фактически оправдать Афганскую войну возмутила Михаила Горбачева. Последний генсек напомнил, что вывод войск, равно как и осуждение интервенции, были поддержаны как военным руководством, так и большинством граждан.

Cannot find ‘template.blocks.quote’ template with page »

Свое слово пока сказала лишь Госдума. Российский парламент пока не стал принимать заявление об отказе от осуждения ввода войск в Афганистан. Хотя депутаты планировали сделать это как раз к 30-летней годовщине. Коммунист Харитонов объясняет, что выносить на повестку документ пока рано, а внести корректировки хочет совершенно неожиданно российский МИД.

Николай Харитонов, депутат Госдумы от КПРФ: «Все-таки Министерство иностранных дел — это то министерство, которое, может быть, чуть-чуть дальше и чуть больше понимает и знает те проблемы, которые всегда на острие внешней политики. Поэтому посчитали нужным что-то доработать, что-то переработать, а может быть приостановить на какое-то время. Это политика! Время меняется, лидеры меняются, меняется внешняя общественно-политическая обстановка. Будет ли он принят вообще, я сейчас не могу с уверенностью сказать».

Повод принять нашумевшее заявление парламентариям еще может представиться: впереди 40-летие ввода войск в Афганистан. Сергей Станкевич тем временем призывает решение советских депутатов не отменять: вместо этого историк предлагает дать свою оценку той войне самим афганцам. Но захотят ли этого ветераны, большой вопрос.