В Москву с официальным визитом прибыл лидер Кубы — председатель Госсовета и Совета министров Мигель Диас-Канель Бермудес. Главной темой его переговоров с президентом Владимиром Путиным стало военно-техническое сотрудничество. В Гаване тем временем прошло заседание межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. О том, какие отношения в прошлом связывали Советский Союз и Кубу и к чему это привело, — в материале Дмитрия Новикова.

История «особых отношений» между Москвой и Гаваной началась в 1959 году — сразу же после того, как на Кубе к власти пришел «антиамериканист» Фидель Кастро. Он был влюблен в идею коммунизма и влюбил в нее своих соратников. Но как начать строить коммунизм, когда кругом недруги, готовые отобрать власть у Кастро?

Cannot find ‘template.blocks.quote’ template with page »

Как защищать завоевание революции, если не то, что стрелять не из чего — еды населению не хватает? Америка ввела санкции: никаких поставок строителям коммунизма и полный запрет на покупку всего, что производят кубинцы. На острове экономический коллапс, у Фиделя Кастро на руках — два миллиона тонн сахара. Но коммунизм строили и в СССР, поэтому Никита Хрущев с радостью оказывает первую услугу: Москва покупает у кубинцев весь сахар в обмен на советское оружие и товары первой необходимости.

Дальше Никита Хрущев помогает Фиделю Кастро во всем: в Гавану прибывают военные инструкторы, разворачиваются военные базы. Тем временем весь СССР вслед за Иосифом Кобзоном пел: «Куба — любовь моя!». Сам Кастро прилетел в Москву поблагодарить советский народ: «Большое спасибо, советская партия!» — говорит он на русском языке на одном из выступлений.

Fidel-Gagarin-hug.jpg

Фидель Кастро и Юрий Гагарин, 26 июня 1961 года Фотография:

WikiCommons

Советский Союз был поставщиком всего, что было необходимо Кубе и что раньше поставляли туда американцы. В итоге страна быстро переориентировалась на советские стандарты и советские технологии, в том числе военные: именно Москва вооружила и обучила кубинскую армию, которая успешно воевала в Африке и обеспечивала безопасность режиму Кастро.

В 1962 году к Кубе было приковано внимание всего мира: Советский Союз в ответ на переброску американских ракет в Турцию разместил на острове ядерное оружие, что едва не обернулось войной. Эти события известны под названием Карибский кризис. Лидеры двух сверхдержав сумели остановиться у последней черты: президент США Джон Ф. Кеннеди первым пошел на примирение, а Хрущев и вовсе сделал беспрецедентный шаг, решив не тратить время на шифровки по дипломатическим каналам, и обратился к американскому коллеге в открытом радиоэфире.

Cannot find ‘template.blocks.quote’ template with page »

В 1967 году на Кубе начинает работу советский радиоэлектронный центр, в радиусе действия которого находилась значительная часть территории США. В течение тридцати лет Советский Союз, помимо вооружения, поставлял на Кубу почти все: нефть и нефтепродукты, продовольствие, сельхозтехнику, запчасти. Большая часть поставок шла в долг, в счет всевозможных кредитов и технической помощи. Сами кубинцы шутили, что «из СССР им не присылали разве что только снегоочистители».

Военные контакты с Кубой ослабли лишь в конце 80-х — начале 90-х. После распада СССР на остров уже не поставлялась военная техника, кубинские офицеры перестали учиться в российских вузах, а в порт Гаваны не заходили «корабли друзей из России». В 2002 году Москва объявила о закрытии радиоэлектронного центра и сворачивании военной базы.

Vladimir_Putin_in_Cuba_14-17_December_2000-8 копия.jpg

Фидель Кастро и Владимир Путин, 15 декабря 2000 года Фотография:
WikiCommons

Прекращение помощи со стороны Москвы привело к ухудшению гуманитарной обстановки на острове, но кубинский режим устоял. Фидель Кастро, как говорили в Гаване, обижался на Москву, но верил, что когда-нибудь сотрудничество между странами вновь «пойдет в гору».

«Мы оставили Кубу, но она всегда помнила о нас». Фрагмент сквозного эфира RTVI