Предстоящий XX съезда Компартии Китая — очередной повод порассуждать о трансфере власти внутри одной из самых многочисленных политических партий в мире. Грядущий съезд обладает эпохальным значением — ожидается слом старых полуформальных правил сменяемости высшего партийного руководства. Накануне события, которое определит конфигурацию власти в КНР на ближайшие пять лет, китаевед Иван Зуенко рассказал RTVI о карьерном пути партийного работника, механизме ротации партийной власти в КПК и о том, как Си Цзиньпин этот механизм сломал.

Иван Юрьевич Зуенко — китаевед, кандидат исторических наук. Окончил Восточный институт Дальневосточного государственного университета по специализации «Страноведение Китая». Ранее работал в отделе китайских исследований Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН, преподавал в ДВФУ на кафедре истории китайской цивилизации. Сейчас — старший научный сотрудник Центра евроазиатских исследований Института международных исследований МГИМО, доцент кафедры востоковедения МГИМО. Автор телеграм-канала «Китай. 1980-е». Эксперт Российского совета по международным делам.

Вопреки поверхностному впечатлению о запутанности китайской бюрократической системы, ничего непостижимого в ней нет. Более того, по сравнению, например, с российскими реалиями, китайская система кажется на удивление упорядоченной и предсказуемой. В ее основе лежат принципы постоянной ротации руководящих кадров, четкой иерархии должностей и последовательного движения по карьерной лестнице. А также конфуцианское по своей сути представление о том, что чем человек старше, тем он мудрее и опытнее и, следовательно, лучше подходит для того, чтобы управлять.

Подниматься по карьерной лестнице

Ключевой момент — съезд будет партийный, но кадровые решения на уровне партии влекут за собой аналогичные решения на уровне руководящих должностей в государственной системе. Например, ожидается, что Си Цзиньпин будет переизбран в качестве руководителя партии — генерального секретаря Центрального комитета (ЦК КПК). Соответственно, спустя полгода, в марте 2023 года, на первой сессии нового созыва китайского парламента он будет переизбран в качестве главы государства — председателя КНР.

Если, допустим, сейчас будет избран другой генсек ЦК КПК, то полгода в Китае будет сохраняться условное «двоевластие». Генсеком ЦК КПК будет один человек, а председателем КНР до марта 2023 года останется Си Цзиньпин. Но в марте 2023 года при таком раскладе новым председателем КНР станет действующий на тот момент глава партии. Это происходит, потому что в китайском парламенте абсолютное большинство составляют члены Компартии, и, верные партийной дисциплине, они реализуют те решения, которые предварительно приняты съездом КПК.

Andy Wong / AP

Условным же это «двоевластие» будет, потому что партийный руководитель всегда выше, чем государственный руководитель того же уровня. То есть, например, в отдельно взятом регионе «первым лицом» будет секретарь местной партийной организации, а губернатор будет «лицом № 2», одновременно являясь, кстати, заместителем секретаря по партийной линии.

На уровне всей страны всё выглядит так же. Если руководители партии и государства разные люди, то реально всем рулит глава партии. Так уже было зимой 2012-2013 годов, когда Си Цзиньпин уже являлся генсеком ЦК КПК, но председателем КНР еще был его предшественник Ху Цзиньтао.

Нужно сказать, что свое законченное организационное оформление система выдвижения и продвижения руководящих кадров в Китае получила только в 1990-е годы, когда 1 октября 1993 года было введено «Временное положение о государственных служащих». В него были зашиты и принципы движения партийных кадров, которые отдельным документом не прописаны, но аналогичны. Статус отдельного закона это «Временное положение» получило в 2005 году.

Согласно этому закону, в Китае установлено 27 рангов государственной службы: от высшего, к которому относятся носители только четырех должностей (председатель КНР, премьер Госсовета, председатель постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей и председатель Народно-политического консультативного совета Китая), к низшему, 27-му, на котором находятся начинающие карьеру клерки.

Все должности делятся на руководящие и неруководящие, причем низшие ранги руководящих должностей (например, главы волости или поселка) могут быть ниже, чем ранг человека, находящегося на неруководящей должности в крупном ведомстве (например, инспектора министерства). Человек извне не обязательно будет начинать карьерный путь с низшего 27-го ранга, потому что часть должностей в гражданских организациях формально или неформально привязана к системе рангов.

Например, ректор крупного вуза провинциального уровня будет считаться чиновником ранга заместителя руководителя министерств и провинций, и в случае поступления на государственную службу может претендовать сразу на пост вице-губернатора или замминистра. Соответственно, у вузов городского уровня ранг ректора на одну ступень ниже и так далее.

Пирамида партийной иерархии, естественно, с одной стороны, ниже, с другой стороны, шире. Поскольку ячейки, бюро и комитеты создаются не только в государственных ведомствах, но и вообще повсюду, во всех организациях и даже коммерческих фирмах, где есть не менее трех членов партии. Начиная с руководства территорий партийная и административная системы практически совпадают. Поэтому говоря о ротации руководящих кадров, мы имеем в виду движение как по партийной, так и по государственной линии.

В эту ротацию включены не все чиновники и уж тем более не все члены партии, а лишь те, кто, проявив себя по службе, добился повышения до 6-10 рангов, то есть до уровня вице-губернатора или заместителя министра. В отдельных случаях особо многообещающий управленец может оказаться в ротации руководящих кадров и раньше, начиная от уровня главы уезда (12-18 ранг).

Ng Han Guan / AP

Ротация в данном случае — это направление чиновника из одного региона работы в другой. Когда чиновник двигается вверх по карьерной лестнице в рамках одного региона или ведомства, речь идет «лишь» о повышении. Безусловно, каждый управленец стремится получить должность выше, однако, далеко не все оказываются в конечном счете в прямом ведении Оргкомитета ЦК КПК. Большинство так и остается служить в родной провинции и достигает в лучшем случае должности вице-губернатора.

И только у единиц хватит времени и способностей пройти все необходимые этапы для того, чтобы в конечном итоге возглавить одно из центральных ведомств.

Перелетать с места на место

Образец практически идеальной карьеры даёт нам сам нынешний генсек ЦК КПК и председатель КНР Си Цзиньпин. С той лишь поправкой, что его путь к вершине партийной иерархии начался еще до формирования устоявшихся на сегодня формальных и неформальных рамок для китайских коммунистов.

В университет Си смог поступить только в 22 года, потому что непрерывной учебе помешала «культурная революция» и ссылка в деревню для трудового воспитания. Однако, сын известного китайского революционера и бывшего вице-премьера Госсовета Си Чжунсю́ня быстро наверстывал упущенное.

В 27 лет он выпускник вуза с дипломом инженера-химика. Работать по специальности Си не собирается, поскольку твердо знает, что может и должен сделать большую политическую карьеру. Поэтому он поступает на военную службу и по протекции отца начинает работать секретарем Гэн Бяо — вице-премьера Госсовета и будущего министра обороны КНР. Так Си Цзиньпин одновременно получает и бесценные навыки личного помощника видного чиновника, и опыт в работы в высших партийных, административных и даже военных органах. Три года спустя Си увольняется и приступает к самостоятельной руководящей работе.

В 29 лет он начинает с должности заместителя партийного секретаря уезда Чжэндин в провинции Хэбэй. Вскоре становится секретарем парткома, то есть де-факто руководителем уезда. А в 1985 году 32-летний Си Цзиньпин получает повышение в другом регионе — вице-мэром в приморский город Сямэнь (провинция Фуцзянь) на берегу Тайваньского пролива, где Дэн Сяопином была создана одна из первых четырех свободных экономических зон.

Переезд Си в 32 года с руководящей должности в уезде на вице-мэрскую должность в городе не является чем-то экстраординарным с точки зрения движения по карьерной лестнице (это как раз соседние ранги), но это точно признак значительного внимания к молодому управленцу и аванс на большую карьеру.

При этом нужно учитывать два фактора: во-первых, речь все-таки о сыне заместителя председателя китайского парламента; во-вторых, дело происходило в середине 1980-х годов, когда управленческие практики все еще были менее упорядочены, чем это стало после введения «Временного положения о государственной службе».

В Фуцзяни Си Цзиньпин работает на различных должностях целых 17 лет, постоянно двигаясь вверх по карьерной лестнице:

— три года вице-мэр в Сямэне;

— два года секретарь партийного комитета округа Ниндэ (повышение по уровню должности);

— пять лет секретарь партийного комитета города Фучжоу, столицы провинции Фуцзянь (повышение по уровню территории);

— семь лет заместитель секретаря партийного комитета провинции Фуцзянь, из них два года одновременно в качестве губернатора провинции (повышение и по должности, и по уровню территории).

Li Gang / Zuma / TASS

Таким образом, вершины в регионе «карьерного становления» Си Цзиньпин достиг в 47 лет, став губернатором. Согласно неписанным правилам ротации руководящих кадров, его могли перекинуть на другую провинцию еще раньше, с уровня вице-губернатора или в момент перехода из городского парткома в провинциальный. Однако, это не произошло, что, возможно, объяснялось тем, что Си все-таки не фуцзянец. Обычно Оргкомитет ЦК КПК старается выдернуть многообещающего управленца из провинции пораньше, чтобы тот не успел обрасти коррупционными связями. В данном случае этой проблемы не было.

Кроме того, на некоторых местах Си Цзиньпин засиделся все же чуть дольше оптимального. В идеале управленец должен проходить должности за 3-5 лет. Таким образом, человек оказывается в межрегиональной ротации руководящих кадров в 35-45 лет, что позволяет порядка десяти лет поработать на высших региональных должностях, прежде чем перейти в центральные органы власти.

Оказаться в нужном месте в нужном возрасте

В той системе власти, которая была выстроена в 1990-2000-х годах, возраст имел основополагающее значение для карьеры. Все необходимые этапы перед тем, как почивать на лаврах в высших чертогах партии и государства, нужно было пройти до того, как тебе исполнилось 55-57 лет.

Согласно, неписанному правилу «67 — да, 68 — нет», если в момент очередной реконфигурации власти (он, как правило, привязан к очередному партийному съезду), чиновнику исполнялось 67 лет, он мог получить новую должность, а если исполнялось 68, уже нет, и он отправлялся на пенсию. Соответственно для того, чтобы рассчитывать на высшие позиции, нужно иметь десятилетний запас до того, как тебе стукнет 68.

Поэтому те чиновники, которые оказываются в ротации руководящих кадров раньше, в возрасте около 40 лет, имеют гораздо больше шансов дойти до самого верха, чем те, кто обратил на себя внимание в 60 лет. У таковых просто не будет шансов пройти, не перескакивая и не задерживаясь, все необходимые этапы.

При этом взять талантливого мальчика в 25-30 лет и сразу назначить на какую-нибудь должность в Центре повыше, тоже не получится. Китай — страна с сильными конфуцианскими традициями, и там считается, что мудрость и опыт приходят только с прожитыми годами. А опыт работы в регионах является тем, без чего рассчитывать на серьезную карьеру просто невозможно.

Цзян Цзэминь
Christian Plambeck / Imago / TASS

Когда в 2002 году осуществился трансфер власти от «третьего поколения руководителей» (Цзян Цзэминь) «четвертому поколению руководителей» (Ху Цзиньтао), встал вопрос о том, кто же будет преемником Ху. Все дело в том, что в 1992-2002 годах было установлено, что на высшие руководящие должности можно прийти только на два срока по пять лет. И о том, кто же возглавит страну в 2012 году, нужно было решить заранее. Желательно за десять лет.

Таким преемником мог стать тот, кому за десять лет до назначения, исполнилось плюс-минус 50 лет, у кого был опыт руководящей работы на местах и необходимые связи в Пекине. Такого человека следовало бы сначала обкатать на руководящей работе в ведущих регионах или ведомствах. А затем поставить заместителем председателя КНР, ввести в Постоянный комитет Политбюро ЦК КПК и дать другие необходимые для знакомства с будущим хозяйством должности — например, пост ректора высшей партийной школы.

Этим критериям в Китае отвечало несколько молодых, амбициозных руководителей, и Си Цзиньпин был одним из них. Его карьера в последующие десять лет — пример целенаправленной подводки чиновника к высшим должностям.

В 2002 году 49-летний Си Цзиньпин возглавил в богатую и развитую провинцию Чжэцзян — сначала непродолжительный период в качестве губернатора и заместителя секретаря провинциального парткома (т.е. получил те же должности, что были у него в Фуцзяни), затем в качестве партийного секретаря.

Это был испытательный срок, и Си Цзиньпин его прошел. Он активно боролся с коррупцией, а провинция под его началом показывала фантастические темпы роста экономики в 13—14%. Фактически уже в середине первого пятилетнего срока Ху Цзиньтао был сделан выбор в пользу Си Цзиньпина как будущего преемника.

В 2007 году за несколько месяцев до съезда 54-летний Си Цзиньпин ненадолго был брошен на Шанхай, где как особо доверенное лицо Ху Цзиньтао поучаствовал в зачистке коррупционного скандала, связанного со ставленниками бывшего генсека Цзян Цзэминя. Это была последняя, контрольная проверка. Си Цзиньпин справился.

Наконец, осенью 2007 года по итогам 17-го съезда партии он получил долгожданное повышение в Центр. По партийной линии он стал членом Постоянного комитета Политбюро ЦК КПК, по армейской линии заместителем председателя Центрального военного совета, по государственной линии в марте 2008 года был избран заместителем председателя КНР.

Все пять лет до следующего съезда КПК Си Цзиньпин знакомился с работой центральных органов и ездил по миру уже в статусе будущего лидера Китая. Такова была стройная и предсказуемая система ротации руководящих кадров.

И именно ее Си Цзиньпин, сам став генсеком в 2012 году, и разрушил. Нынешняя конфигурация власти в Китае больше не является предсказуемой. А если учесть закрытость китайской «политической кухни», которая за последние десять лет многократно возросла, можно сказать, что впервые за пару десятилетий будущее китайской руководящей элиты находится в тумане.

Не родиться в 1960-ых

Накануне 20-го съезда понятно лишь, что Си Цзиньпин, очевидно, остается во главе партии и страны на еще, как минимум, пять лет. Но вопрос о его преемнике просто снят с повестки.

Во-первых, больше не актуальны прикидки по возрасту, когда нужно обязательно уложить всю карьеру в промежуток до 68 лет. Пять лет назад Си Цзиньпин, которому сейчас уже 69 лет, специально создал прецедент, по которому возрастные руководители продолжают получать новые должности.

Mark Schiefelbein / AP

Во-вторых, Си Цзиньпин специально не выделяет никого из молодежи и не создает возле себя преемника. В 2018 году на пост заместителя председателя КНР специально был избран возрастной Ван Цишань, про которого просто невозможно подумать, что он сменщик Си Цзиньпина.

В-третьих, при Си Цзиньпине было отменено положение в конституции, ограничивающее число сроков на посту председателя КНР (для партийных руководителей такого ограничения и так не было). Это значит, что в марте 2023 года Си Цзиньпин либо может назначить председателем КНР кого-то из своих подчиненных (и все равно останется «первым лицом» в статусе генсека ЦК КПК), либо сам останется совмещать оба высших поста в партии и государстве.

Понятно, что никто из людей не вечен, и вопрос преемника все-таки придется решать. Вероятно, им в результате станет кто-то из тех молодых и пока неизвестных широкой публике партийцев в возрасте около 50 лет, кто по итогам грядущего съезда впервые войдет в Политбюро. Те, кто сейчас считается «молодым и перспективным» (Чэнь Миньэр, Дин Сюэсян, Ху Чуньхуа) на самом деле моложе Си Цзиньпина лишь на десять лет, что самих их делает потенциальными пенсионерами в момент, когда Си все же уйдет с высших должностей. Однако, именно они, вероятно, станут ключевыми фигурами в новой конфигурации власти, которая будет определена по итогам съезда.