Турция готовится начать новую, четвертую за пять лет, военную операцию в Сирии. Турецкие военные хотят зачистить небольшой пограничный район, который контролирует курдское ополчение, поддерживаемое США и некоторыми другими странами НАТО. В зоне операции присутствуют также и сирийские правительственные войска, и российские военные. Взамен на свое согласие Россия хочет от Стамбула уступок по так называемой Идлибской зоне деэскалации, где базируются террористические группировки, состоящие из выходцев с пространства бывшего СССР. Журналист Александр Рыбин, последние несколько лет работающий репортером в зонах вооруженных конфликтов на Ближнем Востоке, по просьбе RTVI разбирался, какие интересы переплелись на границе Сирии и Турции.

Чего хочет Турция

Россия и Турция ведут переговоры о проведении турецкой военной операции в сирийском приграничном городе Кобани по его зачистке от Отрядов народной самообороны сирийских курдов (ОНС, известных также по курдской и английской аббривеатурам — YPG и SDF). Об этом пишет специализирующееся на новостях Ближнего Востока онлайн-издание Middle East Eye со ссылкой на свои источники. О готовности провести новую операцию против ОНС президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил после того, как в октябре на севере Сирии в результате ракетной атаки был подбит броневик турецкой армии, погибли двое турецких военнослужащих и двое получили ранения. Стамбул обвинил в атаке курдское ополчение.

Сирия_1

Фотография: Александр Рыбин

Кобани — курдское название. Официально на картах Сирии этот городок на границе с Турцией называется Айн-эль-Араб. Он имеет большое символическое значение для сирийских курдов. В 2014 году они несколько месяцев обороняли его от наступающих отрядов ИГИЛ*. В итоге курды смогли выбить террористов из города благодаря активной поддержке авиации США. Почти весь Кобани лежал в руинах. Курды называют его «наш Сталинград».

Напротив Кобани, на турецкой стороне, расположен городок Суруч, населенный турецкими курдами. Сейчас граница между ними представляет собой стену из трехметровых бетонных блоков, контрольно-следовую полосу, сторожевые вышки и никакой растительности вокруг. Но в начальный период войны здесь были буквально покосившиеся столбы с колючей проволокой, поэтому люди легко попадали из Турции в Сирию. С 2017 турки взялись укреплять границу.

До начала гражданской войны в Сирии в 2011 году курды Кобани и Суруча активно перемещались через границу, участвуя в легальных и не совсем легальных торговых операциях. После начала войны, когда Турция формально закрыла пограничный переход между двумя городами, с помощью контрабандистов из Суруча все равно можно было легко попасть в Кобани или в противоположном направлении. Этим пользовались беженцы, с одной стороны, и журналисты вместе с добровольцами, желающими присоединится к курдскому ополчению, с другой.

Жителей Кобани и Суруча связывает принадлежность к одной и той же этнической курдской группе — курманджи, родственные связи и идейные взгляды: и те, и те поддерживают Рабочую партию Курдистана (РПК).

РПК — главная сепаратистская угроза внутри Турции. Благодаря поддержке РПК в первые годы гражданской войны в Сирии местные курды смогли организовать совместно с союзниками из арабских племен и общин ассирийцев-христиан свою автономию Рожава. Символика РПК, портреты ее вождя Абдуллы Оджалана, запрещенные в Турции, открыто использовались и используются в Рожаве. В Турции чиновники и военные называют вооруженные формирования Рожавы «сирийским филиалом РПК».

В последние годы турецким силовикам в основном удалось разгромить ячейки РПК на территории Турции. Поэтому борьба с ней и ее филиалами переместилась на север Ирака (там у РПК уже около 30 лет существуют свои тайные базы в горах) и север Сирии.

В результате операций «Оливковая ветвь» (январь-март 2018 года) и «Источник мира» (октябрь 2019 года) турецкой армии удалось выбить курдское ополчение из отдельных приграничных районов на севере Сирии.

Полностью взять под свой контроль северную границу Сирии Турции мешает, что некоторые участки контролируются сирийской правительственной армией, поддерживаемой Россией или непосредственно российскими военными, а сирийских курдов открыто поддерживают США. Американские военные вместе с курдами патрулируют северо-восточные участки границы.

В итоге Турция вынуждена договариваться с Россией и США, чтобы действовать против курдских ополченцев, но избежать противостояния с другими участниками конфликта в Сирии.

США не делают каких-то официальных заявлений по поводу возможной турецкой операции в Кобани, несмотря на то, что она будет направлена против их союзников из ОНС. Ранее, в октябре 2019 года, американские военные никак не препятствовали проведению турецкой операции «Источник мира», которая была направлена против курдских ополченцев. Более того, американские подразделения покинули аванпосты в зоне проведения операции. Позднее эти посты заняли силы сирийского правительства.

В последние дни к дислоцированным в Сирии американским военным приходят подкрепления из Ирака. В тоже время 3 ноября представитель Пентагона Джон Кирби заявил, что позиция США по сотрудничеству с курдским ополчением в Сирии неизменна — это сотрудничество сфокусировано исключительно на угрозе, исходящей от ИГИЛ.

В чем интерес России

Согласно предварительным договоренностям между Россией и Турцией, в Кобани останется действующий сейчас наблюдательный пост российской армии, а турецкие военные возьмут под свой контроль окрестности города. Российская сторона должна будет также обеспечить отвод курдского ополчения на юг.

Сирия_2

Патрулирование подразделениями военной полиции ВС России в Кобани Фотография: пресс-служба Министерство обороны России (CC BY 4.0)

За свое согласие на ввод турецких военных в районе Кобани, как пишут ближневосточные медиа, Россия хочет уступок Турции в так называемой Идлибской зоне деэскалации. Это район, который включает в себя большую часть северо-западной сирийской провинции Идлиб и частично прилегающие провинции Латакия, Хама и Алеппо. Там окопались несколько террористических группировок, в том числе те, в которых действуют входят выходцы из России и других стран бывшего СССР.

Именно в Идлиб свозились боевики из разных областей Сирии, которые соглашались оставить свои позиции, несколько лет подряд. Там же прятался лидер ИГИЛ Абу Бакр аль-Багдади после разгрома группировки в Ираке и Сирии. В октябре 2019-го года в деревни Бариша на территории провинции Идлиб его убили американские спецназовцы. По данным российского Минобороны с территории Идлибской зоны деэскалации периодически взлетают беспилотники, чтобы совершать атаки на российскую авиабазу «Хмеймим».

В этой же зоне прячется обвиняемый в организации теракта в петербуржском метро в апреле 2017 году Абу Салох (Сираджиддин Мухтаров) — этнический узбек родом из Киргизии. Бывший водитель «Газели» основал в Сирии террористическую организацию «Катиба Таухид валь-Джихад»**. Мухтаров заочно арестован и объявлен в международный розыск властями России и Киргизии. ФСБ периодически отчитывается об арестах предполагаемых сторонников «Катиба Таухид валь-Джихад» в разных регионах России. Последнее подобное сообщение было 29 сентября нынешнего года. Тогда спецслужба заявила, что во Владимирской области были задержаны четыре сторонника этой террористической организации.

Сам Абу Салох в конце зимы 2020 года был смещен с должности эмира «Катиба Таухид валь-Джихад». Летом того же года узбекистанские новостные ресурсы сообщали, что он был арестован в Идлибе представителями шариатского суда другой международной террористической организации — «Хайат Тахрир Аш-Шам»***. Причиной для ареста послужило обвинение в воровстве из казны группировки.

Дислоцированные в Сирии российские Военно-космические силы активнее всего наносят ракетно-бомбовые удары как раз в Идлибской зоне. Почти любые переговоры по Сирии Москвы со Стамбулом в последние три года обязательно затрагивают процесс умиротворения в этом районе, так как именно оттуда регулярно происходят обстрелы и проводятся наступления антиправительственных группировок.

Если для России группировки в Идлибе — террористы, то Турция, которая отказывается признавать легитимность власти сирийского президента Башара Асада, называет их оппозицией. Россия очень хотела бы окончательно закрыть вопрос с Идлибом, и сделать так, чтобы он полностью перешел под контроль правительства Сирии. Но всякий раз, когда сирийское правительство начинает масштабное наступление на провинцию, вмешивается Турция.

Таким образом, между Россией и Турцией в Сирии держится определенный баланс: каждая сторона добивается уступок от другой, позволяя проводить операции против курдского ополчения или террористических группировок в Идлибе. В качестве возможного размена за Кобани, по данным ближневосточных медиа, Россия хочет получить контроль над городом Эриха. Этот населенный пункт расположен на трассе М-4, которая проходит через всю страну и соединяет город Латакия на побережье Средиземного моря с городом Камышлы на севере Сирии. Возле обоих городов есть авиабазы, на которых дислоцированы российские силы.

Союзное России официальное правительство Сирии не в восторге от военной активности турок на своей территории, о чем неоднократно заявляло. 30 октября министерство иностранных дел Сирии осудило решение парламента Турции продлить нахождения турецких вооруженных сил в Сирии на два года. Согласно заявлению сирийского внешнеполитического ведомства, правительство страны оставляет за собой право на ответные действия «в рамках резолюций Совета безопасности ООН и международного законодательства для защиты собственного суверенитета».

Впрочем, реальные боестолкновения сирийских правительственных сил с турецкими военными происходят лишь тогда, когда Россия и Турция не могут договориться по сирийской повестке. Например, так было в феврале 2020 года. Тогда, предположительно, сирийская авиация разбомбила турецкий конвой в Идлибе после того, как протурецкие группировки попытались провести крупное наступление, против которого активно выступала Россия. Итогом сирийского авиаудара стала гибель 33 турецких военнослужащих. Россия и Турция снова начали договариваться, как снизить напряженность в Идлибской зоне, а наступление протурецких группировок было остановлено.

Какие силы присутствуют в зоне конфликта

Сирия_3

Фотография: Архивное фото / Spc. DeAndre Pierce / U.S. Army

Официально США сохраняют в Сирии контингент численностью в 900 военнослужащих вместе с бронетехникой на северо-востоке страны. У американских военных имеются несколько пунктов дислокации, самой значимой считается база на территории нефтеперерабатывающего предприятия Conoco. Эта база подвергалась обстрелам, предположительно, проиранскими группировками, воюющими на стороне правительства Сирии.

Численность поддерживаемого американцами курдского ополчения составляет не менее 100 тысяч бойцов. Однако же при всей своей численности курдские ополченцы не смогли ни разу организовать достаточно мощной обороны во время операций турецкой армии. Уровень ополченцев очень разный: есть опытные бойцы, которые годами воевали на передовой, есть подростки, которые совсем недавно вступили в ряды самообороны.

У России имеются наблюдательные посты в ряде приграничных населенных пунктов на севере Сирии в районах подконтрольных курдским ополченцам и сирийской правительственной армии.

В последние дни на авиабазу в городе Камышлы, крупнейший город на границе с Турцией, были переброшены, как минимум 4 Су-35 и несколько боевых вертолетов. Авиабаза с начала войны в Сирии контролируется правительственными силами. Кроме того, еще ряд районов Камышлы, включая пограничный переход с Турцией, находятся под контролем сирийских солдат и полиции. Россия с осени 2019 года на регулярной основе использует авиабазу в Камышлы, но нынешняя переброска авиации может быть связана с возможной военной операцией Турции.

Кроме того, с октября 2019 года российские военные совместно с турецкими регулярно проводят совместное патрулирование приграничных районов Сирии между Кобани и Камышлы.

Сирийские части, которые дислоцированы на севере вдоль границы с Турцией, активных наступательных действий не ведут и заняты, главным образом, охраной своих баз. Их поддерживают местные арабские и ассирийские ополченцы, которые разочаровались в идеях Рожавы и решили присоединиться к правительственным силам. Однако ранее ни сирийская армия, ни союзные ей ополченцы не противодействовали туркам, когда они проводили операции против курдов.

Численность турецких военных и полиции на севере Сирии трудно оценить. При необходимости турки вводят в Сирию дополнительные подразделения, затем их сокращают. Есть некоторое количество постоянных наблюдательных постов и баз турецкой армии, которые находятся под контролем протурецких группировок. Для проведения операции в том же Кобани турки легко могут привлечь со своей территории необходимые наземные силы.

Чего ждут в зоне операции

Администрация Рожавы и командование курдского ополчения пока воздерживается от резких высказываний по поводу возможной турецкой операции. В преддверии предыдущих турецких наступлений на севере Сирии они не ограничивали себя в угрозах. Например, в октябре 2019 года перед началом операции «Источник мира» представители курдских формирований грозили Турции «тотальной войной», если она вторгнется в Рожаву. После успешно проведенных турками операций против сирийских курдов риторика последних значительно смягчилась. Например, один из самых авторитетных командиров курдских ополченцев Мазлум Кобани стал публично заявлять, что стремится к мирным отношениям с Турцией.

Сирия_4

Фотография: Александр Рыбин

По словам собеседника RTVI среди курдов в Камышлы, местные ополченцы отдают себе отчет, что не могут оказать серьезного сопротивления турецкой регулярной армии. Поэтому они просто надеются, что Турция не сможет договориться о проведении новой операции с Россией и вынуждена будет отказаться. В пользу этой версии говорит не очень уверенная риторика Анкары. Даже ультрапатриотическое издание Daily Sabah довольно осторожно пишет о вероятности нового наступления на север Сирии.

В 2015-2016 годах, когда курдская автономия была на пике своего успеха, такие настроения были немыслимы. Амбиции Рожавы были направлены на то, чтобы принудить Дамаск к переформатированию Сирии в федерацию и сохранить собственные формирования после окончания войны. Теперь Рожава надеется не потерять то, что имеет сейчас.

В этих условиях курды не предпринимают усилий, чтобы добиться вывода военных США со своей территории. Россия, с одной стороны, обвиняет США в том, что они подогревают сепаратизм курдов, с другой — рассчитывает, что курды договорятся с Дамаском и северо-восток Сирии окажется под контролем правительства. Поэтому периодически в Москве принимают представителей Рожавы. Не построив вовремя надежных союзных отношений с Дамаском, Рожава стала разменной монетой во взаимоотношениях Турции, России и США по сирийскому вопросу.

Александр Рыбин

* организация признана в России террористической, ее деятельность запрещена

** деятельность запрещена в России

*** деятельность запрещена в России