Прирост числа заболевших COVID-19 в России уже вторую неделю держится на уровне десяти тысяч человек в день. Страна обогнала Италию, Испанию, Британию и другие страны Европы — впереди только США. В этот момент Владимир Путин объявил о завершении «режима нерабочих дней» в России. С начала эпидемии в стране обращает на себя внимание низкое число умерших от коронавируса. Об особенностях российских подсчетов — в материале корреспондента RTVI Сергея Морозова.

В России ослабили режим самоизоляции, и что мы видим? Люди вышли на улицы. Правильное это решение или нет, мы узнаем не сегодня и не завтра, а где-нибудь через 10-15 дней. Или не узнаем, потому что главный вопрос последних дней — это можно ли верить российской статистике по коронавирусу.

Эпичный баттл на эту тему разразился с участием Марии Захаровой. Газеты New York Times и Financial Times написали, что Россия, кажется, скрывает истинное число жертв пандемии. Представитель МИД страны назвала это дезинформацией и потребовала опровержений.

Мария Захарова, официальный представитель МИД России: «Речь идет не просто о возможной ошибке журналистов, которые не разобрались в ситуации, а о том, что они и не хотели в ней разбираться. Об этом свидетельствует тот факт, что материалы не учитывали официальной позиции России на момент подготовки материала».

В чем, собственно, дело? Financial Times выяснила, что в апреле этого года в Москве и Петербурге умерло на 2 073 человека больше, чем в среднем за последние пять лет. От COVID-19, по официальной статистике, за этот месяц умерли 629 человек. Значит остальные, вероятно, стали скрытыми жертвами того же коронавируса.

Вице-премьер Татьяна Голикова ответила: «Мы никогда не манипулировали официальной статистикой». Она подтвердила, что уровень смертности от COVID-19 в России в 7,6 раз меньше, чем в мире в целом. В Департаменте здравоохранения Москвы признали, что смертность выросла, но заявили, что больше 60% смертей случились «от явных альтернативных причин».

Губернатор Петербурга, отчитываясь перед Заксобранием, объявил, что в городе вспышка пневмонии: заболели 11 тысяч человек, умерли 694 пациента. Это при том, что официально от COVID-19 умерли на тот момент только 63 человека. Микробиолог, академик Виталий Зверев так отвечает на вопрос, нормальная ли статистика смертности от коронавируса в России.

Виталий Зверев, завкафедрой микробиологии, вирусологии и иммунологии Сеченовского университета: «Нормальная. Она даже еще меньше, потому что наверняка в статистике не учтены те, кто легко переболел, какая-то часть. А что касается Европы, там тоже цифры другие. В Голландии тестировали только тяжелых. А мы знаем, что тяжелых — 11% от всех. Поэтому эти 7% смертности можно сильно уменьшить. Там средний возраст умерших был 84 года. У нас люди просто не живут так долго».

В отличие от Европы, в России тестирование было необычайно широким: врачи, экстренные службы, работники магазинов. Но почему при таком широком охвате тесты часто не делали тем, у кого явные симптомы. Или делали, но результаты не приходили или приходили слишком поздно. Таких историй много. Так было в семье подмосковного депутата Алексея Дуленкова. Его отчима увезли в Калужскую областную больницу с обычным кровотечением и там, судя по всему, заразили коронавирусом.

Алексей Дуленков, депутат Наро-Фоминского городского совета Московской области: «Мне сообщили, что отделение, в котором был отчим, в конце апреля все переболело коронавирусом. Один пациент заразил всю палату и многих врачей, включая главврача этого отделения. Взяли анализ на COVID-19, очень долго тянут с результатами. Его выписали из больницы, и дома он, скорее всего, заразил мою маму, потому что через несколько дней у нее поднялась температура. А поскольку у моего отчима нет до сих пор результата анализа, то у мамы тоже не берут анализы».

В России разделяют смерть от коронавируса и смерть с коронавирусом. То есть если пациент умер от хронических заболеваний, даже обостренных вирусом, то он не попадает в вирусную статистику. Сколько в России смертей с коронавирусом — широкой публике неизвестно.

Сергей Морозов, RTVI: «Как можно сказать, что основная причина, по которой умер человек, — это коронавирус? Где это происходит?»

корона россия 1

Фотография: Кирилл Зыков / Агентство «Москва»

Виталий Зверев, завкафедрой микробиологии, вирусологии и иммунологии Сеченовского университета: «Я думаю, что у нас ставят диагноз, потому что он считался инфицированным коронавирусом, а умирают они, действительно, от своих хронических болезней. Вот в Америке всегда считали, что человек умер от гриппа не тогда, когда ему поставили диагноз грипп и он умер от гриппозной пневмонии. А вот если он был диабетиком и после этого гриппа через две недели умер от диабета, то он все равно считается умершим от гриппа. И это правильно».

В Омске местные жители вышли к зданию областной администрации, чтобы вернуть домой своих родных, которые застряли в Якутии на крупнейшем Чаяндинском газовом месторождении. Там была вспышка заболевания, под подозрением на вирус оказались 10,5 тысяч человек.

Мать одного из вахтовиков говорит, что в общежитии живут от шести до девяти человек в комнате, и там два квадрата на человека. Она рассказывает, что когда у них взяли анализы, там были и положительные, и отрицательные, но их не изолировали: они все равно находились в одном общежитии, в одной комнате и ходили в одну столовую, при том, что их 3,5 тысячи человек.

После первого анализа местные власти обмолвились, что заражены 3,5 работников. Потом эту цифру скорректировали до нескольких сотен. Вахтовикам не говорили, какие у них результаты теста, не говорили, когда их отправят домой. В результате они подняли бунт, перекрыли трассу и вышли с требованиями к администрации. В Омске родственники вахтовиков обратились за помощью к депутату Константину Ткачеву.

Константин Ткачев, депутат Законодательного собрания Омской области: «Они заявили, что Омск отказывается принимать борт с якобы зараженными вахтовиками. Есть информация, что Волгоград забрал своих мужчин, Уфа, Магнитогорск — Омска в этом списке не было».

Полиция в Омске приходила к активистам и до, и после их выхода на площадь. Но главное было сделано: губернатор оперативно вышел в телеэфир и со словами «мы своих не бросаем» пообещал вывезти всех вахтовиков домой.

Константин Ткачев, депутат Законодательного собрания Омской области: «Каким-то уникальным волшебным образом у вахтовиков, которые застряли на Чаяндинском месторождении, уже 6 числа вечером появились вторые результаты анализов. И, с их слов, у кого были дважды отрицательные анализы, тем уже 7 числа был запланирован авиарейс в Омск».

И снова про чудеса статистики: первые самолеты привезли в Омск около ста вахтовиков. По сообщениям местного Минздрава, практически у всех из них коронавирус. У 60% — воспаления легких. Но в статистике ни по Омску, ни по Якутии мы не видим никакого всплеска заболевания. Похоже, зараженных вахтовиков не учли просто нигде. А случай-то не единичный: на месторождениях вспышки коронавируса были зарегистрированы и на Ямале, и в Мурманской области. Там добычу останавливать не стали, а вот строительство новых объектов пришлось заморозить.

В интервью RTVI руководитель информационного центра по мониторингу коронавируса Александр Мясников заявил, что Россия — это не чудо манипуляций со статистикой, а чудо в медицинском плане, которое еще предстоит осмыслить.

корона россия 2

Фотография: Егор Алеев / ТАСС

Александр Мясников, руководитель информационного центра по мониторингу коронавируса: «У нас абсолютное русское чудо. И чем иронизировать или кричать, что мы все подделали, надо подумать, почему. Потому что это поможет всему миру. Вы поймите, если у нас в 10 раз меньше смертность при таком же количестве заболеваний. Ну просто подумайте. Мы ведь ничего не делаем в больницах такого, что не делают американцы, французы и итальянцы. Оно ведь не только русское, оно советское чудо. Это Белоруссия, Казахстан, Украина, Киргизия. Это даже Прибалтика, понимаете?»

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила в четверг, что рост пандемии в России остановлен. В принципе логично: все-таки режим самоизоляции в стране продлился больше месяца, то есть три инкубационных периода. Но вот что тревожит: как при таком строгом режиме заразился не кто-нибудь, а премьер-министр? А совсем недавно и пресс-секретарь президента. Можно ли рассчитывать, что в регионах режим соблюдают лучше? Один Владимир Путин до сих пор подает пример самодисциплины: изолировался надежно, так что никакой вирус его не берет.