В воскресенье 13 мая в США празднуют День матери. Кроме тортов, шариков и завтраков в постель — это еще и повод серьезно поговорить о материнстве, карьере и роли современной женщины в обществе. О том, как американские женщины справляются с участью прекрасной половины человечества сегодня, читайте в репортаже Регины Фокс.

На американских телеэкранах сегодня активная подготовка ко второму воскресенью мая — Дню Матери. По Нью-Йорку развешены плакаты, настоятельно напоминающие о грядущем празднике: «Купи, подари, порадуй свою маму!». А американцы обязательно купят, подарят, порадуют. Этой традиции уже более ста лет — придумала ее в 1908 году жительница Филадельфии Анна Джарвис в честь своей матери. Самой Анне стать мамой было не суждено, но благодаря ей в середине мая у цветочных магазинов и американских мам красный день календаря.

А что, если ты — не мать? Из 326 миллионов жителей Америки, 51 процент (167 миллионов) — женщины, но матерей из них — лишь половина. Для остальных — праздника нет, ведь в международный женский день (8 марта) американкам мимозы и конфеты не предлагают.