3 мая пресс-служба президента Россия сообщила о попытке беспилотников атаковать резиденцию президента в Кремле. Что известно об арсенале дронов ВСУ и какие модели способны поразить Москву — в обзоре RTVI.

Что произошло

Как сообщили в пресс-службе российского лидера, попытка удара по зданию Кремля произошла в ночь на 3 мая, в результате чего российские военнослужащие и спецслужбы вывели из строя два дрона. Официальная Москва сочла произошедшее «террористической акцией» в преддверии Дня Победы и покушением на президента страны Владимира Путина, за которым стоят власти Украины. Россия оставляет за собой право ответить на попытку удара по Кремлю где и когда посчитает нужным, подчеркивается в сообщении пресс-службы президента.

На фоне атаки на Кремль в российской столице ввели запрет на запуск беспилотников, сообщил 3 мая мэр Москвы Сергей Собянин. В последующие дни запрет на использование беспилотников был введен в общей сложности в нескольких десятках регионов.

Президент Украины Владимир Зеленский отрицает причастность Киева к атакам беспилотников. «Мы не атакуем ни Путина, ни Москву, мы боремся на своей территории, защищаем свои села и города. Нам оружия не хватает даже для этого… Поэтому — мы не атаковали Путина, мы это [международному] трибуналу оставим», — сказал он.

Какие беспилотники есть у ВСУ

  • Ту-141 «Стриж»

Этот беспилотник — модифицированный вариант БПЛА советского производства. Ту-141 обладает дальностью полета 1 тыс. км и скоростью свыше 1 тыс. км/ч. «Стрижи» изначально использовались как средство ведения воздушной разведки, но его модифицированные версии могут использоваться как де-факто управляемая ракета.

Сейчас на вооружении ВСУ насчитывается до 100 таких аппаратов, утверждал бывший начальник Зенитно-ракетных войск России Сергей Хатылев. Хотя срок их эксплуатации уже истек, у Украины есть документация, позволяющая возобновить выпуск этой техники, допустил эксперт.

Предполагается, что именно Ту-141 были использованы Украиной, в частности, для атаки по военным аэродромам в Рязанской и Саратовской областях в декабре 2022 года. Следователи также обнаружили обломки этого беспилотника на месте взрыва в Киреевске Тульской области, сообщал ТАСС.

  • Bayraktar TB-2

Дальность этого беспилотника турецкого производства составляет 300 км. С начала боевых действий Украина получила более 30 беспилотников, писал в январе Bloomberg со ссылкой на данные нидерландского сайта оборонной аналитики и исследования военных действий Oryx. По состоянию на декабрь 2021 года, то есть за два месяца до начала боевых действий на Украине, агентство сообщало, что Киев закупил более 10 БПЛА турецкого производства.

  • Switchblade 600

На вооружении у Украины также состоят дроны-камикадзе американского производства — Switchblade 600 с дальностью полета 40 км. Ранее Украина получала от США более легкую версию этого дрона — Switchblade 300.

  • Ударный беспилотник «Укроборонпрома»

В январе украинский концерн «Укроборонпром» утверждал, что первоначальные испытания украинского ударного беспилотника с боевой частью в 75 кг и дальностью полета до 1000 км прошли успешно. Предполагается, что новый БПЛА будет использовать специальный боеприпас, разработанный партнерами концерна.

Украина разрабатывает БПЛА дальнего радиуса, масштабное применение которых может начаться во время контрнаступления ВСУ, рассказывал RTVI военный эксперт Владислав Шурыгин. После начала боевых действий Киев не смог произвести дроны в достаточном количестве из-за уничтожения заводов. «Но это не значит, что оно вообще исчезло. То есть они где-то в начале осени приняли решение переместить производство на территорию соседних стран Польши, Чехословакии, прежде всего. Соответственно, ставка на дроны, конечно, для ВСУ является очень важной», — говорил эксперт.